Вне новой эпохи

Акт I. Новый шанс, но старая цель. Глава 1.

Как же так вышло, что я перед огромным древом? Вернее, я вижу только столб, про ветви промолчу… Может они за облаками?

Почему воздух чувствуется совсем по-иному? Приближаясь всё ближе ко дворцу, я улавливал тяжесть и кровь с порохом, а сейчас так чисто стало. Совсем что-то не так, но ведь это не волшебство - его не существует, да и мир был бы не таким уж интересным. Надеюсь, что это розыгрыш. А кто меня мог так разыграть. Надо подумать...

– Господин... Простите... – очень неловко и тихо обращалась ко мне девушка, - вы же тот самый рыцарь?

Некрасиво игнорировать девушку, да и может она даст мне ответы на мои, поэтому стоит ей ответить.

– Тот или не тот, но да, я рыцарь, – отвечал я ей, медленно приходя в себя, – или вам, возможно, нужен совсем другой?

Ах, она прекрасна! Отойдя от шока, я внимательно разглядел её. Не только её одежды были дорогими, но и разные украшения на руках и на шее. Удивительно для меня оказался тот факт, что она ходила без каких-либо серьг. В наших краях любая женщина высокого статуса носила серьги разных форм, металлов и драгоценных камней.

– Господин рыцарь, вы не могли бы ответить на вопрос? – всё ещё тихо и застенчиво спрашивала девушка.

– Если это вопрос о том, как я тут очутился – я сам не знаю, – попытался опередить её ответив сразу.

– Нет, что вы, совсем другой... – неожиданно прервали её слова женские голоса.

К нам подбежали две женщины, одетые как горничные. Они немного отдышались после пробежки и начали жаловаться.

– Госпожа! Куда же вы убегаете, неужели вы забываете наставления отца? Негоже молодой принцессе самой бежать сюда. Им должны заниматься стражники, и лично господин Бламург, - объясняла первая горничная.

– Вам нужно вернуться обратно, сейчас небезопасно ходить по саду без головного убора, солнечный удар может произойти в любой удобный момент! – советовала вторая.

– Успокойтесь, пожалуйста, прошу простить меня, такой случай ведь раз в жизни случается! Поэтому я и оказалась здесь самой первой... – начала более уверенно говорить девушка, но к концу снова перешла на неуверенный тон.

Пока горничные и девушка выясняли отношения, я заметил, что мой меч лежит неподалеку. Подняв его, приметил, что клинок был чистым. Странно, ведь когда я ещё сражался с Фаустом, он был покрыт кровью. Вряд ли эта девушка из высшего сословия почистила меч от крови. Может и никакого сражения не было?

Опять, в момент моих раздумий, не заметил, как был окружен стражей. Человек восемь, вооружены алебардами, позади них есть пара лучников. С доспехами у них, конечно, беда, одним только взмахом меча я могу разрубить их. Я готовился к худшему, как вдруг один из них покинул своё место, отойдя назад. Его место занял старик, одетый как странный монах.

– Добро пожаловать, путник, – начал говорить старик, – не нужно нас бояться, мы не причиним тебе каких-либо неудобств. Я могу ответить на любые твои вопросы, и уверяю тебя - говорю я только правду. Это не шутки и не розыгрыш, моя работа - это быть готовым объяснить и рассказать обо всём таким, как ты.

На самом деле я чувствовал инстинктивно, что вряд ли они могут причинить мне вред, поэтому, видимо, и не заметил их приближение. Возможно стоит расспросить его, но что если он ответит только на несколько вопросов? Чёрт, надо задать пару простых вопросов, но, чтобы ответ давал намного больше информации. Надо подумать. Стоп, нет времени думать!

– И где же я нахожусь? – быстро и чётко спросил я.

– Вы сейчас в королевском саду. А если вы спрашиваете про географические пространства, то вы находитесь на территории замка Энарлизиум - главной крепости короля Влада Корнезио, владыки земли Шульджа, – ответил без колебаний старик и продолжил, – но также хочу представиться, меня звать Кристофф Бламург, придворный маг короля Корнезио.

Маг?! Он издевается надо мной! Вроде уже взрослый человек, а считает себя магом. Скорее всего он лишь дворецкий, поэтому пропущу бредовые его слова и продолжу свои вопросы.

– Прошу прощения, Кристофф, что сам забыл о манерах, я - Артур Брон, принц Великой Исницкой Империи, – начал я расспрашивать его, – могли бы вы рассказать, что это за огромное древо? Откуда оно возникло и в какой стороне крепость Энеркхэм?

– Ох, приятно познакомиться, принц, – покланялся он мне, видимо, в вежливой манере и продолжил, - древо, что позади вас появилось ещё давно, оно было здесь так давно, что даже первые эльфские письмена и сообщения траллов упоминают о нём. В былые времена на этой земле происходило множество войн из-за её плодородных качеств, но благодаря ещё первому Корнезио, эти земли получили долгожданного хозяина, хоть и с некоторыми особенностями. Где крепость Энеркхэм? Если судить по рассказам моих предшественников и тех, кто так же как и ты появлялся здесь, то Энеркхэм внутри этого древа.

– Ты уверен в этом? Как так получается тогда, что я здесь, а не внутри древа, ведь в последний раз я был внутри дворца?

– Разумеется я уверен, до тебя были такие же люди, что были внутри этой самой крепости, и они так же находились здесь после своего сна.

– Кто-то ещё "вышел" из дерева? Кто!?

– При мне было всего лишь два человека. Первый случай был примерно 50 лет назад, тот мужчина назвался королём Фаустом, а второй...



Отредактировано: 29.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять