Вне новой эпохи

Глава 7

В гильдии информодатель мне рассказал, что меня уже ждут в кабинете, поэтому я сразу устремился туда. Ещё не доходя до лестницы, я слышу знакомый голос, который звал меня. Повернувшись, чтобы увидеть этого человека, я видел перед собой ту самую троицу, с которыми я сидел за обедом. Они сидели и пили напитки, были явно веселы.

– Артур! Не желаешь ли с нами выпить? Нам повезло, ухватили работёнку на юге Корнезии. Платят хорошо. Вот мы и отмечаем сейчас, ну так что? – весело говорил Ян, когда я приблизился к их столу.

– Прошу простить, но думаю, что сейчас выпивка мне только помешает. Если не секрет, что за дело? – спрашиваю я.

– Да там что-то с дикарями и экзотическими зверями. Какой-то богатей за ними не уследил, и они причинили вред. Этот толстосум понимает, что ему всё равно надо как-то возмещать убытки убитых, да и свою шкуру обелить надо. Вот и едем, чтобы избавиться от, этого, как его... Точно! Лишнего беспорядка... – пытался объяснить мне дело Гурий, но, видимо, под конец алкоголь полностью одержал победу над ним, и он уснул.

– Ну раз так, то желаю вам удачи! Надеюсь в следующий раз мы вместе выпьем крепкого и расскажем друг другу о своих делах! – попрощавшись, я немедленно пошёл к кабинету.

Дорога на третий этаж обошлась без каких-либо происшествий или чего-нибудь примечательного, что радовало меня. Подойдя уже к двери, я постучался, а затем вошёл. Иуда сидел за столом и смотрел бумаги, Тереза дремала на диване. Заметил первым делом, что цепей на ней не было, значит всё прошло хорошо. Заметив меня, Иуда начал будить Терезу свистом. Она тут же с коротким вскриком встала, ей это не очень понравилось.

– Иуда! Идиот, зачем же так делать? – недоумевала Тереза.

– Артур пришёл, поэтому так и делаю, – без эмоций ответил Иуда, смотря в бумаги, – как я вижу, Артур, вы живы. Это хорошо. Что вам поведал Карл?

– Карл оказался довольно неожиданным человеком для меня, – отвечал я, – Мы с ними хорошо поговорили, ну точнее, как хорошо, могло быть и лучше, если... В общем, он рассказал, где находится Фауст.

– Как интересно. И где же он сейчас? – поинтересовался Иуда, оторвавшись от бумаг, пристально вглядываясь в меня.

– В лесу Глудка, – коротко ответ ему.

– Что?! Он здесь? Эльфы, Верелиск, а затем нам ещё один подарок в виде Фауста? - сильно неприятно удивился Иуда, – а ему что от нас надо?!

– Господин Артур, он точно в этом лесу? – спросила Тереза.

– Как сказал Паб.. Карл, его человек недавно был у него и расспрашивал про святилище, что в лесу на севере королевства, – ответил я.

– Святилище? Какое ещё такое святилище? Ты что-то об этом знаешь, Тереза?

– Дуглас изучал это святилище, но не долго. После встречи с эльфами он и сошёл с ума.

Начал с помощью магии соединять разные тела и своих учеников, применял рабские цепи, в которые я попалась, и уничтожил свою лабораторию в конце концов. Скорее всего эльфы тоже искали это святилище, - рассказала Тереза.

– Неужели они тоже хотят попасть в святилище? В принципе, эльфы могли быть виновниками в безумии Верелиска, но и Фауст тоже желает это святилище? Значит там сокрыто что-то старое, страшное и могущественное, – раздумывал Иуда, – это плохо, что мы узнаем об этом только сейчас...

– Думаю, эльфы работают с Фаустом. Если верить рассказам, что он собрал огромную армию, то и здесь возможно, что он в сговоре с эльфами, – предположил я.

– Ещё хуже, на самом деле... Нет слов, чтобы передать всю плачевность ситуации... – волновался Иуда, – ты уверена Тереза, что хочешь с ним идти?

Интересно как становится. Значит Тереза уже решила идти вместе со мной. Даже просить не надо было. Смотря на Иуду, вряд ли он как-то поможет, да и явно не в тех годах он, чтобы с кем-то сражаться. Если понимать слова Пабло, то "Круг" что-то известное и скорее всего сильно. Надеюсь сама Тереза не занимает в этом "Круге" низкое положение, хотя спрашивать сейчас прямо будет неправильно, доверюсь ей так, как будто ничего об этом не знаю.

Просить ту троицу - непонятный шаг с моей стороны, ведь для них я всё ещё непонятный и неизвестный человек. Довериться такому как я можно, но с трудом, в момент опасности они могут просто сбежать или не взять меня с собой, если буду в тяжело ранен. Я им не товарищ, а всего лишь знакомый, мнимый, но всё же.

Позвать Ганса? У него есть свой отряд, но вряд ли после такого унижения с моей стороны он вообще заговорит со мной. А просить ещё помощи у Пабло не стану, он и так помог очень сильно. Значит только Тереза и я, надеюсь всё обойдётся, и мы сможем расправиться с этими эльфами и с Фаустом.

– Господин Артур? Господин Артур! – звала Тереза меня, выкидывая из моих раздумий, вы слушали?

– Что? Я... Извиняюсь, прослушал ваш разговор... – начал оправдываться я, - задумался над происходящим и всё... Прослушал...

– Не надо витать в облаках, когда решается план против опасного человека, - недовольно говорил Иуда, – ваши жизни могут оборваться в любой момент путешествия, поэтому надо всё тщательно спланировать.

– Иуда, я понимаю твою осторожность, - начал говорить я, - но все известные мне планы всегда проваливались в каком-то месте и всё шло к чертям. Поэтому простого хода действий надо ожидать: мы отправляемся в лес Глудка и те, кто будет идти против нас, окажутся убиты, а когда найдём Фауста – то убьём и его.



Отредактировано: 29.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять