Соломон немного поменялся в лице. Появились шрамы на лице, короткая борода, хотя он всегда раньше брился. Лоб стал более морщинист. Я принялся его развязывать, точнее веревки разрезал ножом, что был здесь. Так как Соломон, в момент моего прибытия сюда, уже лежал, смею предположить, что он сидел на стуле, что стоял рядом с ним, и когда начался мой бой с куклами, он решил совершить побег. Он хотел доползти до ножа и попытаться высвободиться. Это было бы хорошей попыткой, но провальной. Нож туповатым оказался, веревки таким он мог лишь погладить. Пришлось освобождать Соломона Мирандой, благо для неё эти веревки оказались такие же, как и кукольные эльфы.
– Я благодарю вас странники! Не знаю, чтобы я без вас делал. Моя благодарность к вам идёт от запада до востока – вот такая вам от меня благодарность, – радовался и шутил Соломон, что было не слишком в его стиле.
– И так вот встречаешь своего старого друга, Соломон? – немного уныло спросил я его, не понимая таких кардинальных изменений.
– Откуда вы... Принц?! Артур! Это вы! Сколько же прошло времени с нашей последней встречи во дворце в этом... Как его... – эмоционально говорил Соломон.
– В Энеркхэме.
– Точно! Принц, какими судьбами вы здесь очутились?
– Хотел бы задать и тебе такой же вопрос. Но я рад видеть своего старого товарища. Поэтому познакомься с моим новым товарищем Терезой Вауст, – знакомил я их, так как в этот момент зашла в палатку Терезу, – а это Соломон Уджайвик, Тереза, он был раньше одним из генералов Великой Иснецкой Армии.
– Рад быть знакомым с вами... Тереза Вауст? Неужели та самая из круга? – задумался Соломон.
– Да, вроде как. Ты про неё слышал? – спросил его.
– Разумеется, принц. Как же это не знать ведьм из Круга, что отреклись от своих обязанностей и порядков, став самым ужасным и никудышным поколением за всю историю, – критиковал Соломон, став на небольшое время привычным жёстким и холодным генерал.
– Как это любезно говорить той, кто знает, почему Круг отказался от службы при дворе замирского короля. Мы свободные и независимые, но с той же волей и долгом, как у предшественниц, – недовольно говорила Тереза, ей явно это было не по душе.
– Ох, не хотел обидеть. Думал ведьмы холодны, и пропустят мимо ушей мою сказанную шалость, – отшутился Соломон, что снова показалось мне непонятным и странным.
Вспоминая Карла, он говорил, что подручный Фауста заходил к нему. Вполне возможно он тот самый второй, что упал из древа 10 лет назад, о котором говорил Дмитрий. Вполне возможно, что он за этот промежуток мог искать Фауста, или он нашёл его, но тот переманил его на свою сторону. Соломон поменялся, и явно этот факт виден. Как внешне, так и эмоционально, он полностью размяк, что было очень досадно. Видеть его таким было жутко непривычно. Но если он всё ещё на моей стороне, мне точно нужна будет его поддержка.
– Не грызитесь при мне, прошу вас, – предпринял попытку не дать им спорить друг с другом, - Соломон, мы здесь, потому что где-то рядом Фауст. Ты что-нибудь знаешь об этом?
– Да, конечно! Я же его не один год ищу! Вот по следам и нашёл его. Пока выискивал его, эльфы меня в плен взяли, ещё говоря, что мол не надо сюда ходить, не твоя земля и так далее, - странно говорил Соломон.
– Случайно не видел его подручного? Его, если верить информации, видели в Эр-Кхире, где он искал информацию о святилище траллов.
– Подручного?! А, да! Я же по его следам и шёл прям до сюда. Он, наверно, уже мёртв. Этот, как вы называете, подручный, был тяжело ранен, из-за чего его оставили с этой раной доживать считанные мгновения. Вроде так. Фауст, к счастью, в святилище пошёл один, поэтому теперь мы можем напасть на него. Как раз теперь у него не никакой подмоги - отличный шанс!
У меня были двойственные чувства. Я не до конца понимал – друг или враг он мне. Слишком странно и подозрительно всё это было. Напряжение чувствовал я один, немного вспотев, градус ответственности был накалён.
Поверить Соломону, или убить его. Я склоняюсь к первому варианту. Возможно, всё то, что он видел здесь, блуждая по миру в поисках Фауста, и наложили свой отпечаток на его иное поведение. Его шрамы на лице давали впечатление, что за эти десять лет его жизнь существенно поменялась. Да и убивать своего старого товарища, бывшего генерала, что так много сделал для нашей победы в последней войне, считаю полным абсурдом и бесчестным. Ведь запросто может оказаться, что он был ни в чём не виноват, поэтому я согласился на его предложение насчёт нападения.
Соломон проводил нас до самого святилища. Ранее высокая, но сейчас разрушенная, статуя странного крылатого человека напоминала неудачную подделку молодого и неопытного скульптора. Под статуей находились открытые нараспашку двери, ведущие вниз под землю. По итогу святилище оказалось подземным.
– Все готовы? Идём? – спрашивал Соломон нас, явно торопя нас.
– Постой, – немного успокоил нрав Соломона, - Тереза, ты остаешься здесь. Если кто-то будет виден на горизонте, сообщи. И если нас долго не будет, то возвращайся в Эр-Кхир, а затем отправляйся к королю и сообщи о случившемся.
– Как будет вам угодно, – приняла приказ без колебаний Тереза.
– Вы уверены, принц? Нам помощь ведьмы не помешала бы, да и втроём гораздо надёжнее, - уверял Соломон.
#71965 в Фэнтези
#6321 в Боевое фэнтези
#22169 в Приключенческое фэнтези
попаданцы, новый мир расы, маги и тайны
16+
Отредактировано: 29.07.2021