Вне новой эпохи

Глава 19

Прошло полдня. Мы с Максом на полпути к деревне Выдхеня. Не было никаких интересных и примечательных ситуаций. Когда я вернулся ночью в гильдию, Гайяля уже не было, а Макс, как говорил помощник в гильдии, просто прокрастинировал весь день и снова уснул. В общем, всё происходит слишком спокойно и хорошо.

– Ах, Артур, как прошло со свитком? – поинтересовался неожиданно Макс.

– Гайяль рассказал?

– Извините... Подслушал... Что-нибудь узнали?

– Какие-то обрывки слов, глупость одна... Хотя я предполагаю, что понимаю смысл написанного.

Вряд ли он поверит, что я вижу то, чего никто не видит в этих всех письменах? Да и не поймёт он мои догадки. Не доверять тем, кто с короной? А забавно получается, ведь я и сам-то с короной... Точнее должен был быть.

– Я слышал от Гайяля, – прервал мои мысли Макс, – что вскоре прибудет Урзурум. Надо обязательно вас с ним познакомить. Скажу честно, он – одна из самых удивительных и невероятных личностей, что я видел!

– Даже настолько? – наигранно удивился я, хотя не скрою, что впечатлен, но в тот момент какое-то глумление из меня вылезло, - и чем он так невероятен?

– Ох, он один из авантюристов, что отказывается от повышения из-за нумерологии!

– Нумеро... Что? – теперь по-настоящему удивился я от таких поворотов в изучении этого мира.

– Нумерология! Вы что, Артур, даже и не слыхали о таком?

– Может и слышал... Но в голову ничего не приходит, это, дай догадаюсь, какая-то наука?

– Точно! Наука о числах и их "нумерах", что благославляют твою судьбу.

– Что за дикость! Разве в числах может что-то предопределить в моей, или твоей жизни? Разве тот факт, что благодаря Богу ты живёшь здесь и сейчас, не является более истинным, чем доверять числам и их этим... номерам?

– Нумеры! Артур! Нумеры дополняют число и изменяют значение чисел, а значит и судьбу. И я слышал, что сам Бог это придумал, дабы облегчить себе жизнь.

– Не нравится мне всё это. Чувствуется, что раз не из этого времени, то я и не могу попасться в эти суеверия. Ладно, отпустим всю эту тему. Так что там с повышением? Какого он ранга?

– Да-да. Восьмой золотой. Восемь обозначает бесконечность, непрерывность, бессмертие, а золото перекрывает эти значения, давая новый смысл для золотой восьмерки – тень, мгла, тьма.

– Звучит не очень хорошо, даже паршиво. И почему он не хочет менять ранг?

– Он искусный разведчик и шпион. Вроде он говорил, что вырос в какой-то семье, что живёт на востоке, и они считают это сочетание священным и идеальным. Даже имя дали в честь такого. Наверно, вы не поверите какое именно имя, но интриг не сделаю – Урзурум!

– Замечательно... – поникший я говорил, едва не переходя на шёпот.

Мне не нравится эта глупость, семья у него чокнутая явно. Верить в числа, в их значения, а ещё в честь этого придумать имя и давать его ребёнку? Что он сделал такого плохого? Хотя вспоминаю рассказ тетушек, что на кухне работают, мол какой-то аристократ своё первое дитя в честь любимой кошки, или как жена видного барона из чужой страны назвала в тайне от мужа именем старого и давнего языческого бога. А барон был очень верующим человеком. Узнав о таком самонадеянном поступке жены, он прям вырвался с цепи. У жены голова превратилась в фарш, ведь барон всегда имел при себе моргенштерн. Ребёнка он выбросил в печь. Начал бить голову об иконы, дабы они его простили и дали ему наказание. Не знаю, что там ему причудилось, но он начал резать свое тело. Все вены он вскрыл и ещё каким-то образом повесился там же, где и раскрошил голову своей жены. Ужасная история, зачем вообще люди таким занимаются? Не понять мне, к сожалению, или нет, пока не знаю.

– Скоро будем... А вот и деревня-то! – с жгучим энтузиазмом говорил Макс. Он явно был мотивирован как-то помочь жителям, - надеюсь мы опередили коллекторов.

– Так значит они выплачивают дань бандитам? – переспросил я, ведь то, что было при разговоре с Гайялем вспоминаю туманно.

– Именно так, но лучше надо узнать у старейшины.

После ещё нескольких обсуждений мы наконец-то прибыли в деревню. Деревня с более десяток домов, есть даже двухэтажные. Поля просторные и пышные урожаем. Они находились дальше от деревни, давая поразить нас своим масштабом. Смотря на это после глухой чащи леса, удивляешься такой смене обстановки.

Макс был впереди, он указывал мне путь к старейшине и где он обитает. Как оказалось, в центральной части деревне уже было столпотворение людей. По их лицам совершенно не казалось, что они ожидают что-то хорошее от нас. Смотрят с подозрением, некоторые со страхом, третьи отворачиваются при взгляде на них. Они стояли полукругом, словно готовятся взять на в кольцо, но, думаю, моё воображение переигрывает. В центре полукруга стоял мужчина, которому, если смотреть на его вид, где-то за сорок. Черноволосый с коротких хвостом, крепкого телосложения, но сутулый, на губе шрам, даже видится, что нет одного пальца на левой руке.

– Здравствуйте! Кто здесь старейшина деревни Выдхена? Мы авантюристы гильдии "Кровяной кости", пришли на помощь! – заговорил неожиданно Макс. В нём точно излучалась аура спасения и добра. Иногда кажется, что ему за что-то другое вручили ранг и оставили так.



Отредактировано: 29.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять