Начались занятия, но как-то всё происходило странно. В группе космолётчиков я был один. Ходил на лекции вместе с учащимися из истребительной авиации. Только через месяц в моей группе появился ещё один студент, а к концу семестра нас было уже пятеро. Оказывается по всему миру искали людей с моими способностями — не подчиняться приказам эннов. Получилось так, что двое из пятерых почти не знали языка, на котором говорили мы и преподаватели в школе. Им было очень нелегко. Они нуждались в помощи, и нам приходилось постоянно, буквально на пальцах, объяснять смысл лекции. Благо, что математику они знали хорошо, и это помогало в учебе. К концу первого курса в группе было уже десять курсантов.
После сдачи экзаменов нам дали две недели, чтобы съездить домой и отдохнуть, а вернувшись после каникул, приступить к практическим занятиям. Мы не знали радоваться этому или огорчаться. С одной стороны, все остальные курсанты разъехались по домам на целых два месяца, а нам не дали толком даже расслабиться. Но с другой — они только на втором курсе начнут учится летать на тренажёрах, имитирующих полёт. А мы сразу получили настоящие самолёты. Правда, это были очень старые машины — истребители прошлого века, в которых совсем нет компьютерной системы управления.
В начале первого дня практических занятий нас пригласили в одну из аудиторий, где ждал человек в штатском. Он представился нам полковником ВВС, а затем попросил всех сдать свои коммуникаторы и другие гаджеты, пояснив, что должен сообщить нам некоторые совершенно секретные сведения и не хочет, чтобы кто-то смог записать его слова. Собранные аппараты он отнёс в соседний кабинет и закрыл их в шкафу на ключ.
Полковник около часа рассказывал о похищении эннами людей и всё, что удалось о них узнать. Потом объяснил, что земляне собираются предпринять, чтобы не допустить повторения подобного, и какое место мы, курсанты этой группы, занимаем в данном проекте.
То, что никто на земле не знал о существовании эннов и не ожидал их нападения с целью похищения жителей целого города, секретом не было. Но о том, что им удалось отключить всё оборудование, следящее за ближайшим космосом, все радары и системы безопасности — умолчали. Полковник рассказал нам, что энны могут не только подчинять себе людей, но и воздействовать на электронное и компьютерное оборудование. Таким образом, люди оказались полностью безоружны перед ними.
Единственно, что учёные смогли установить с помощью оптических телескопов — это место, где находиться вход в воронку для гиперпрыжка. И то, только потому, что слишком много кораблей, увозивших землян, скопились у неё, ожидая своей очереди для входа в гиперпространство. Но спасти людей они не могли. Ни у одного государства не было подходящих космических кораблей, способных немедленно стартовать и прибыть к этому месту. Но, даже если бы смогли долететь, что делать? Уничтожать корабли? Но там же люди! Да и чем уничтожать? На земле не строили боевых космических кораблей, способных воевать с кем-то извне.
За год, что прошёл после похищения жителей Роанока, военные и учёные всего мира разработали программу, которая не позволит эннам безнаказанно забирать людей с земли. Первая её часть состоит в том, чтобы суметь вовремя обнаружить приближение инопланетян. Для этого в разных странах установлены телескопы, круглосуточно следящие за местом, где находиться гиперворонка и возможными маршрутами движения от неё к земле. Таким образом, можно будет вовремя узнать, что приближаются энны, выяснить, в какой точке земли приземляться их корабли, и, обнаружив это, срочно остановить. Но как? Во всех беспилотных машинах, как летающих, так и наземных, установлены компьютерные системы управления. Направить туда людей с оружием мы тоже не можем — энны их тут же подчинят себе и увезут. Таким образом, эта группа из десяти человек является золотым фондом земли. Было найдено ещё несколько десятков человек, обладающих защитой от сигналов эннов, но они либо ещё совсем молоды, либо наоборот, уже в том возрасте, что обучаться летать им поздно. Из них создано три отряда самообороны, которые смогут вступить в бой с эннами на земле. И на данном этапе пока всё. Поэтому вторая часть, которой занимаются наши учёные — это разработка фильтров, экранов или излучателей, способных не пропустить, отразить или заглушить сигналы эннов. Но продвижения в этой области совсем незначительны.
Если первые две части программы были направлены на защиту от похитителей, то лозунг третьей: «Лучшая защита — это нападение». Началось проектирование и создание военно-космического флота. Планировалось создание больших кораблей, способных долететь до входа в гиперворонку и, оказавшись в солнечной системе эннов, найти их планету, произвести разведку, а потом и начать боевые действия. Для этого корабль должен будет везти несколько маленьких космолётов-истребителей, способных летать как в воздухе, так и в безвоздушном пространстве. Пилотами именно таких маленьких, но боевых машин станут курсанты нашей группы. Но, пока космолётов нет, нас будут учить летать на старых самолётах, управление которыми осуществляется людьми с помощью механики, а значит, энны не смогут воздействовать на них. В случае появления эннов, именно нам и наземным отрядам ополченцев предстоит остановить их и не допустить похищения людей.
После лекции нам дали отдохнуть, а потом вывели на лётное поле, где рядом с ангарами стояло одиннадцать самолётов очень старой конструкции, но, как нам сказали, вполне исправные, каждый из которых может взлететь хоть сейчас. Курсанты могли выбрать себе понравившийся самолёт, хотя они были, в общем-то, одинаковые, отличались только раскраской. Когда-то каждый лётчик дорисовывал на фюзеляже своей машины что-то свое, что становилось его опознавательным знаком. И, кроме того, под рисунком имелось ещё несколько чёрных звёздочек. Их количество говорило о том, сколько вражеских самолётов было сбито пилотом, управляющим этим истребителем. На моём самолёте был нарисован варан, а, может быть, другая ящерица, и одиннадцать звёзд.
#3964 в Фантастика
#502 в Боевая фантастика
#38253 в Любовные романы
#1862 в Любовная фантастика
нападение на землю, война с инопланетянами, знакомство с другими...
16+
Отредактировано: 27.10.2021