Всем знакомо чувство, когда мы выбираем не то, что хочется, а то, что нужно, удобно и выгодно. С детства мы учимся перенимать у родителей, ближайшего окружения их привычки, установки, желания, смотрим и повторяем за другими. Либо родители приучают с детства к сравнению себя с окружающими, мол другие лучше. Так мы учимся жить не свою жизнь, выбираем тот путь, который проложен, пройден кем-то другим, выбираем людей, которые якобы безопасные, так сказали родители, либо вообще остаемся одни, потому что недостаточны выросли до их уровня. Смотрим за тем, как живут другие и пытаемся влезть в их сценарий жизни, повторять за ними. Сначала повторяем у школьных друзей, смотря на то чего у нас нет в отличии от них, потом в колледже, на работе, у друзей пытаемся перенять жизнь, и что вы итоге? Мы думаем, что счастливы, но так ли оно? Подметила свою шаблонность жизни, посмотрела со стороны на свои желания, свою жизнь, на себя, осознав, что я настолько ограничена потолком жизни других людей, что мне стало и радостно и печально.
К примеру, мои родители едят определенные, установленные для них продукты, за ужином на столе точно не увидишь пасту, они никуда не выезжают, покупают одежду раз в год (зимой, а летом в деревне и так сойдет, мол все равно никуда не выбираемся), либо по необходимости, у них свой круг общения, домашние заботы, хозяйство, сено, картошка, огород. Моя сестренка покупает адреналин, ест ролтон, суши и пиццу, заказывает всякие шмотки из интернет-магазинов, гуляет, купается и тоже пытается как-то разнообразить свою жизнь. У брата свои личные драмы из энергетиков, кофеина, работы, и якобы девушки друга, которая страдает из-за парней, а он ездит к ней в Пермь, чтобы поддержать. Моя подруга тоже живет своей жизнью мечтами о богатом парне, своей студии по косметологии, налаживает связи, общается, ходит на спа, ухаживает за собой, стремится к счастью. И я, будучи в их окружении пыталась влезть в их поток жизни, есть то, что они едят, ходить туда, куда они ходят, ездить потому что они так делают, знакомится с людьми, потому что так надо, какая ирония! А мне все это и не нужно. Я хочу по-своему! Говорить о своих желаниях открыто и не боятся осуждения. Я хочу внутренней свободы от чужих голосов, мнений и установок, я хочу быть выше всех этих ограничений. В наших силах встать в центр своей Вселенной и прокричать «Я хозяйка своей жизни и я выбираю!».
#27971 в Разное
#3125 в Развитие личности
#840 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023