Внутренние трансформации | работа с травмами прошлого

17. Глаза, которые постоянно ищут, чего-то ждут

А чего мы ищем или кого? Чего или кого ждем? Как это ничего не ждать и никого не искать?

Вечно голодные глаза, ищущие в чем-то или в ком-то, нечто утраченное, но неосознанное до конца, что именно потеряно.

Знакомо? Мне да… Искать любовь, деньги, защиту, безопасность, спасение в других людях. Ждать принца на белом коне, быть внутри рапунцель или спящей красавицей, кого разбудят, вытянут, быть золушкой, в вечном заточении и ждать спасения… Все немного в сказке, все верим и ждем, но непонятно во что.

Я долго верила в спасение, в человека, который снизойдет с небес подарит мне ту жизнь, о которой я мечтаю, исполнит мои желания, заберет меня в свой замок и будем мы счастливы, любимы, рука об руку идти. И знаете вдруг меня осенило «А сколько мне еще ждать и верить непонятно во что? Всю жизнь?». Мне кажется, я итак ждала всю жизнь и каждый раз наталкиваясь не на то, о чем мечтаю—обжигалась, разочаровывалась. Я жила в вечном поиске и меня это не привело к счастью, наоборот наступил жесткий кризис, у меня ничего нет и кому думаете до этого есть дело? Никому, потому что у всех своя жизнь, все что-то строят, пробуют, ошибаются, а я жду. Пиздец блять, ахуенно! Извините за мат, иногда по-другому никак.

Отношения не складываются, бизнес не идет, люди не такие, денег мало, а все почему? Потому что из-за внутреннего голода, причину которой нужно искать в детстве, когда мы привыкаем жить в ожидании получить что-то, когда мы хотим вкусненькое, но нужно подождать, нужно перетерпеть и кучу других условностей взрослых «на потом», мы ищем именно то, чего не было, и упускаем то, что есть в сейчас. Если к примеру, денег не хватало в детстве и многие желания отрезались на прочь, то зарастается планка—мужчина должен давать деньги, обеспечивать и исполнять мои желания. Появляется мужчина, если он не соответствует условию—ты не годен. Вот как мы штампуем все происходящее вокруг, если приходящее не соответствует поставленным условиям, к сожалению.

Мы сами откладываем свою жизнь на потом, связываем себе руки словно беспомощны и нас нужно спасти, помочь, полюбить, а вдруг нам не нужно это спасение? Вдруг спасать не от чего? И искать на самом деле больше ничего не нужно? Все здесь в этой реальности, в наших руках и мы можем полететь куда угодно если захотим. Наши мечты реализуемы уже сейчас! Мечтаете рисовать на заказ, а что мешает? Чего ждете? Сразу стать профессионалом, быть востребованной и интересной окружающим? Писателем, учителем, пекарем хотите быть? Карьеристкой? Или кем? Хотите замуж, детишек побольше? Или просто жить, не стремится к чему-то высококлассному, читать книги на веранде, пить какао, ходить на простую работу и просто быть собой? А какие условия внутри вас или убеждения, которые мешают исполнению желаемого? Что вы придумали себе? Чтобы рисовать на заказ нужно жить в большом городе, иметь связи, много друзей, быть такой-то… Чтобы выйти замуж мне нужно заработать денег, найти работу, стать красивее, лучше… нужно переехать, нужно самой куда-то ходить, чтобы меня заметили, чтобы меня выбрали, нужно вкладываться, нужно то, это, пятое, десятое…

И когда мы с вами станем такими идеальными, что и деньги, и карьера, и замуж, и вообще шик да блеск? Мы боимся, боимся довериться миру в исполнении желаемого, потому что не всегда приходит то, как мы намечтали в голове. Может пора перестать беспокоиться, искать идеальное, лучшее? И принять то самое простое, приходящее? Может пора заземлиться и успокоиться? Ну пусть приходит немного, пусть не такой красивый, как хотели, пусть заказы идут от других людей, а не от тех, кого ожидали, пусть приходит то, чего/кого вы и не ждали, пусть немного не так. В конце концов давайте не будем настолько категоричны к себе и к миру. Мы ведь имеем право быть несовершенными, пусть мир тоже будет неидеальным.

Когда мы перестаем ждать и искать что-то начинают происходить чудеса. И приходящее будет несомненно приятным, потому что не ждали, а вам принесли цветов, приготовили ужин для вас, пропустили на пешеходной дороге, уступили место, предложили помощь и т.д. Когда все условности в голове, ты должен, ты должна стираются, требования к миру, и к людям растворяются становится так спокойно и тепло на душе, что вам и не снилось. Только представьте, вам не надо беспокоиться о том, что делают или не делают другие люди, не надо думать о том, как сделают, что сделают, как, точно ли сделают, понравится, не понравится, примут, не примут… Когда уходят недоверие, беспокойство, раздражение на пустом месте из-за не исполненного, ожидаемого, взамен приходит смирение, принятие, умиротворение. И тут налаживается внутренний баланс, доверие к миру за исполнение желаемого, как нужно, как посчитает вселенная. Все равно ведь произойдет так, как произойдет, потому что мы всего лишь люди, у нас нет столько сил, чтобы контролировать и управлять миром, чтобы все исполнилось так, как мы хотим. Пусть происходит, пусть приходит, зачем мы сопротивляемся и боремся с окружающим? Энергия в никуда. Как будто мы пытаемся плыть против течения в погоне за надуманным и якобы лучшим, а надо бы просто доверится течению, которое доставит нас к нужному берегу.



Отредактировано: 31.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять