Внутренние трансформации | работа с травмами прошлого

21. Трезво оценить реальность

Объективная оценка реальности подвластна тем, кто живет реальную жизнь в реальном времени. Ну а те, кто зачастую летает в мыслях, живя в голове, например я, пропускает всю жизнь и не может трезво оценить происходящее. Переживания, сомнения, убеждения, страхи глушат восприятие действительного, и я думаю многим знакомо, когда человек говорит одно, а ты понимаешь по-другому, исходя из своих тараканов в голове. Так? Да что там, мысли мешают в принципе строить жизнь. Это очень забавно, в тот же момент опасно, потому что надо жить, работать, общаться, налаживать жизнь, но ты не можешь и не предпринимаешь ничего, потому что пытаешься продумать все, всевозможные ситуации, подготавливаешь речь, поведение, что, когда и как. С ума сойти можно… Я именно такая. Причина такого поведения—неуверенность, страх ошибок и чужого мнения. Ничего еще не сделано, есть только план и пока я его продумываю, просчитывая каждый свой шаг и слово, критику и мнение окружающих мне уже ничего не хочется. Как будто это уже случилось и ничего делать не надо. Классно да? Может так всю жизнь и прожить? Молю бога, чтобы выйти из этого мозгового безумия…

Итак, у меня есть задачи, которые необходимо решить в реальной жизни, вовне, но мой мозг копошится, стопорится и я бездействую. Сейчас основной вопрос с самореализацией в социуме и с финансами. У меня куча идей, планов выбирай не хочу, как машин на парковке во время обеда, на вкус и цвет, как говорится. Делаю ли я на самом деле, чтобы реализоваться или только делаю вид, что я что-то делаю? Может я притворяюсь беззащитным ягненочком, когда по натуре я хищница и охотница? В чем дело? Что мешает? На кого я смотрю, от кого ожидаю и что ожидаю? А может я пытаюсь только в голове, а в реальности нет реальных действий, устремляющих к целям и желаниям?

Меня окружают люди, они не достают меня, вообще не приходят, но хочется быть с людьми, с которыми я буду на одной волне. Я сыта, но мне хочется больше. Мне дают деньги если попросить, но хочется своих денег. Я рисую, пишу книгу, но хотелось бы, чтобы это вышло за пределы моей комнаты, хочется быть замеченной. Последнее время меня окружает только быт, и я пытаюсь реализоваться в домашнем, но это скука и я всему уже давно научилась, тем более это не то, чего хотелось бы…

Ожидание и реальность. Мыслями желаемое обрисовывается красиво, можно даже в космос улететь, но реальность она реальная, ее надо жить, преодолевать трудности, общаться с людьми, мириться, принимать и стремится к лучшему. Известность падает не с неба, чтобы имя стало известным нужно очень хорошо постараться и мне кажется жизнь просто наблюдает за тем, насколько сильно ты хочешь изменений, насколько сильно хочешь жить. Вспоминаются растения, вырастающие из-под асфальта и камней, природа не дает им поблажек, нет никакого спасителя, оно просто растет, хотя в любой момент дерево могут срубить, цветок затоптать, но сколько в этом силы, мудрости и жизни! Если бы было меньше навязчивых мыслей, было бы больше счастливых людей. Мы бы видели реальность такой, какая она есть, а не исходя из своих предубеждений, меньше цеплялись бы за слова, не воспринимали бы все близко к сердцу. Конечно мы не железные, часто думаем, строим, планируем жизнь, думаю важно научиться из трезвой оценки реальности в голове, внедрять в реальность задуманное, отпуская страхи, принципы и ограничения.

Потому что люди устают просто думать, ждать и смотреть за другими, утопая в мечтах. В конце концов думающие люди сходят с ума, так и не решившись что-то предпринять. Чтобы жить в этой реальности и в этой жизни, мы должны действовать.



Отредактировано: 31.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять