Внутренние трансформации | работа с травмами прошлого

22. Страхи

Перед кем я несу ответственность, чтобы бояться предпринять какое-то решение? Перед кем я продолжаю отчитываться? Перед кем я боюсь опозориться и быть какой-то не такой? Кто внутри меня излишние требователен? Чего я боюсь? Ошибиться? Почему я боюсь ошибиться? Перед кем мне стыдно на самом деле? Перед родителями?

Наши детские страхи, когда каждый шаг контролировался и критиковался родителями. Думаю в этом вся загвоздка нерешительности. Мы боимся сделать что-то не так, потому что родители наругают, разочаруются. Боимся упасть в их глазах, остаться непризнанными и никчемными, как в детстве, когда ты все делаешь не так, как не старайся. Взрослея, выбор партнера, работы, переезда будет зависеть от их мнения, если даже напрямую не спрашиваем, в подсознании мы знаем, что одобрят родители, а что нет. Знаете еще какой момент, имеет место быть и хорошее настроение, позитив. Если радость подавлялась, вы можете продолжать подавлять ее в себе неосознанно, даже когда очень хотите обрадоваться, вы сдерживаете себя, потому что это неприемлемо. Это относится ко всему—расслабление, удовольствия, хорошее настроение, вкусная еда, богатство, роскошь, красота, общительность, креативность, свобода, отдых, работа, друзья, любовь. Если вы росли «холодные, голодные, не любимые и не ласканные», тяжело будет внутри сделать переход во благо, а может легко? Мне непросто, в голове целый клубок непонятной завязки, который необходимо распутать, если я хочу исцелить эту «изморозь».

В основном почему-то затрагивается хорошее и приятное, а может в этом и загвоздка разгадать тайну своих страхов ради приятного, спокойного и свободного? Мы же стремимся к внутренней свободе, так и преодоление внутренних барьеров является путем к высвобождению.

Так получается «сундук идей и замыслов», которые я храню в голове из-за страха остаться ни с чем? А что плохого в том, чтобы остаться ни с чем? Я ими не пользуюсь, не реализовываю, кажется они просто загромождают место. Боюсь, что мне будет нечего рассказать, показать, объяснить, похвастаться будет нечем?

Я думаю нормально признать свое положение, когда ты реально не знаешь, что делать дальше в жизни, не пытаясь зацепиться за то, что уже ушло и не имеет особого значения. Если повернуть страницу жизни на следующую, нужно пробудить в себе смелость отпустить прочитанное, ради новых ощущений, путей, эмоций и чувств. Смелость отпустить идеи, к которым не притронемся больше, ну может когда-нибудь, если не сейчас, то нормально, окей, до свидания. Смелость отпустить мечты, которые уже давно покрылись пылью. Смелость отпустить людей, которых уже нет в вашей жизни. Смелость отпустить воспоминания, моменты прошлого, ради настоящего, нового.

Будьте чистой страницей, пустой, не имеющей конца и края, просто белой бумагой, на которой еще ничего нет. Не бойтесь того, что у вас ничего нет, потому что это временно. Боится только ум, но мы гораздо смелее, чем можем представить. В нужное время идея придет, решение появится, люди придут, все нужно случится. Все начнется, как в красивом кино, но даже в нем сначала показывают дома, обстановку, леса, горы, потом главного героя, только потом второстепенные роли. И самое главное, прислушивайтесь и к разуму, и к сердцу. Взвешивайте, обдумывайте, делайте выбор, который сделает счастливее, а не наоборот.



Отредактировано: 31.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять