Ты ни в ком не нуждалась и они сделали так, чтобы ты нуждалась и стала зависимой, они сделали так чтобы ты потеряла свою самодостаточность, чтобы начала искать как другие ищут, передали «эстафету по наследству»… Они отобрали твою свободу наполнив обязанностями, наказаниями и отработками. Они отобрали твою жизнь не отдав ничего взамен, внедрили в твою голову страхи, должна, обязана, иначе рискуешь потерять все. Они возвысили на пьедестал любовь и деньги, которые нужно заслужить, отработать и постоянно искать, достигать, чтобы заслужить, словно это нечто недосягаемое и недоступное, чем стали манипулировать в течение всего воспитания. Деньги и любовь стали способом манипулирования, забавой для управления маленьким человеком, но это похоже на использование ребёнка и его сил, но его чистое сердце воспринимает это, как любовь и заботу.
В смысле? То есть люди, чтобы получить желаемое манипулируют другими через деньги, вкусняшки, любовь? То есть взаимовыгодно используют друг друга? В этом нет искренности и заботы на самом деле, так ведь? Там, где страх любви места нет…
Манипуляция—это страх, неуверенность в себе. Взрослый манипулирует, потому что сам ещё не повзрослел, его внутренний ребёнок чувствует уязвимость окружающего пространства и не верит в то, что он достоин любви, заботы взаимного, искреннего характера. Все что он может—требовать, обижаться, злиться, раздражаться, капризничать, как нам известно это реакции маленьких детей. Такой человек эмоционально неустойчив, семь пятниц на неделю, бескомпромиссный и зачастую нерешительный. Его пугают новые идеи, новые люди, изменения реальности, он боится поступить по-другому, ошибиться, он не хочет меняться, если это мужчина, то он будет подавлять тех, кто захочет взлететь, вырасти. Если женщина, она будет либо заниматься самоедством в позиции жертвы, либо будет огрызаться на других, подавляя неприязненностью, безразличием и лицемерием. Либо обе стороны будут винить всех вокруг в их неустоявшейся жизни.
Психологически незрелый человек безответственный и ненадежный, на него нельзя положиться, не знаешь чего ожидать, потому что его волнует только он сам и его чувства, потребности. Его заденет что-то все «конец света», пиши пропало… и неважно, что ты хочешь, какие планы были, нужно как можно скорее побежать за ним успокаивать его внутренний мир. И мы конечно бежим за ними, потому что дорожим этими людьми, беспокоимся за их чувства, будь это муж, подруга, сестра или ещё кто-то.
Но что происходит на самом деле, когда мы идём на поводу таких «незрелых» людей? Когда чуть ли *опу не вытираем лишь бы не печалились, не плакали и не обижались, готовы сделать все ради их удобства.
Мы думаем, что любим их таким образом и помогаем, но оказываем медвежью услугу, лишая их силы для взаимодействия и приспосабливания к окружающему миру. Вместо того, чтобы поддержать и вдохновить на то, что все получится мы плаваем в одной луже печали, страданий, либо все делаем за них, лишая их самостоятельности.
Конечно, какая ирония! Вы можете справится с трудностями и задачами жизни, а ваша подруга или мужчина не могут, им надо помочь, с чего бы? Вам не надо ни за кого решать, предпринимать, брать ответственность за кого-то, за счастье и настроение других вы не в ответе. Поймите меня сейчас правильно. В тяжёлые, реально тяжёлые моменты жизни—смерть, болезни, кризисы, травмы, поддержка и помощь необходимы, то есть это нормально быть рядом в такие моменты и поддерживать с позиции силы. «Справимся», «получится», «сложится», «опуститься», «исцелиться» и т.д. Не нормально делать за другого человека, преодолевать препятствия за него на пути к его целям, жалеть его, погружаться в пучину душераздирающих переживаний, чтобы быть на одной волне с ним или чтобы он был с вами на одной волне. Есть мудрость:
«Испытания человеку даются по силам»
И пока мы продолжаем отбирать у человека его задачи, урок будет повторяться пока тот не пройдёт его. Позвольте встретится с трудностями лицом к лицу, как себе, так и другим. Выберите путь развития и самосовершенствования, который заключается на данном этапе в зрелости и самостоятельности.
Вы уже не маленькие дети, чтобы ждать решения за вас, что за вас сделают выбор другие, якобы более ответственные люди. Вам не пять лет, чтобы отчитываться и искать оправдания своим действиям перед другими, испытывать чувство вины, стыда за свои ошибки и пытаться исправится.
Так одна девочка вообще забыла кто она, пытаясь исправить свои ошибки прошлого, свою не идеальность перед родителями. Они постоянно ругали ее, чтобы она не делала, все было не так, хоть разбейся. Долго жила девочка с чувством вины и с ощущением, что она какая-то не такая, не подходящая и никому не нужная, все пыталась изменить себя, улучшить навыки, умения, но ничего не менялось. Посмотришь со стороны красивая, привлекательная, сексуальная, талантливая, но не видит сама этого, потому что бежит постоянно за родителями, ища в их глазах гордость, принятие и любовь. Долго не могла она выйти из этого маленького возраста, когда поощрения родителей были важны и их она не получала, но вскоре осознала, что бежать бессмысленно, что она выросла и так продолжаться не может. Все усилия были направлены на заполнение внутренней пустоты через действия и угождение другим. «Если я сделаю то, что нужно им, то они смогут дать то, что нужно мне», но тем даже в голову не приходило подумать и позаботиться о ней. Внутри гремит гром, настрой агрессивный и яростный, в руках огромный молот Тора, которым она разрушила всю выстроенную систему убеждений, установок и целей. Теперь она не хочет идти к тем людям, потому что увидела, что они не идут к ней. Не хочет ничего делать ради них, потому что знает—они примут это как должное. Она больше не пойдет куда-то, просто потому что надо, не встретиться с кем-то от скуки или от страха. Теперь не ищет и не ждет, что ее увидят, что ее примут, что ее полюбят, она устала от этой гонки ни за чем, теперь она одна, как раньше, но свободнее, чем когда-либо. Ее ошибки сделали ее сильнее и теперь она не прячет их и не стыдится за то, что было, она гордиться собой и тем, через что ей пришлось пройти. Нет более стремления оправдаться, отчитаться перед другими, нет желания убеждать других в том, что она на самом деле хорошая, подходящая или еще какая, она просто есть, вот такая—нечесаная, неглаженая, капризная, гармоничная, полусонная, игривая, громкая, тихая, молчаливая, мудрая, умная, своенравная, разная, многогранная и не идеальная. Она спокойна как никогда.
#27957 в Разное
#3123 в Развитие личности
#839 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023