Внутренние трансформации | работа с травмами прошлого

Страх одиночества

Глубоко в подсознании у каждого человека сидит страх одиночества, остаться одной и никому не нужной. Обратите внимание на то, что вы чувствуете, когда все уезжают, уходят, живут свою жизнь, строят свои планы и идут к поставленным целям в паре, одни. Не появляется ли чувство словно вас бросили, оставили, не взяли с собой? В такие моменты хочется либо пойти плакать, либо обидеться, разозлиться и от чувства обиды на других людей сделать что-то классное, яркое, быстрое и показательное, чтобы все видели на что вы способны, но не прикасались и не смели говорить комплименты. Человек встает в позицию обиженного, недовольного и обвиняющего всех вокруг, будто его заставили. Он отворачивается от тех людей, которые якобы его оставили, прекращает дружбу, отношения, даже с родителями без веских на то причин. Либо превращается в тирана, который требует постоянного присутствия рядом и выполнения желаемого, из-за страха остаться одной со своими задачами. Лишь бы не ушел, человек специально находит проблемы, болезни, делает все, чтобы прикрепить его к себе. Как мы понимаем это не про любовь, а про страх остаться одной, хотя со всем уже давно можете справится сами. Жизнь не должна заканчиваться и зависеть от других людей. Понятное дело, что все идет из детства и напутствующих страхов из вне, но ведь это не повод продолжать жить для других? И жить только тогда, когда есть люди. Это очень важно осознать, поскольку пока мы боимся, рискуем оставаться маленькими, а признание их и осознание внутри, прямой путь к зрелости.



Отредактировано: 31.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять