Внутренние трансформации | работа с травмами прошлого

23. Прощение

Обида, злость и прочие негативные чувства, мешают жить полноценной жизнью и строить гармоничные взаимоотношения. Мы думаем, что лучше сбежать и не контактировать с другими людьми, нежели пойти и попросить прощения. Как правило, нам тяжело простить кого-то из-за обид на родителей, и пока мы не простим родителей, жизнь будет похоже на постоянную борьбу. Каждое слово, поведение человека, задевающие нас будет провоцировать и указывать на боль, которую мы когда-то зарыли в себе. Пока мы не обратим внимание на свои чувства, жизнь с каждым разом будет бить больнее и больнее, до тех пор пока мы её не осознаем. Ответ на самый частый вопрос: «Почему не получается выстроить отношения на долгосрочный период?». Зачастую главной проблемой в отношениях становится невозможность или нежелание прощать. Вы знаете сколько времени тратится на мысли, которые несут в себе злость, обвинения, месть? Можете ли вы думать позитивно о других людях? Трезво оценивать их поступки, объективно воспринимать их поведение, не принимая всё это на свой счёт просто наблюдать.
Люди очень разные и многогранные, у них у всех свои роли и свои боли, мы не знаем, что они несут в себе, но несчастными нас делают только наши мысли, наше восприятие. Если детство было болезненным, этот шаблон восприятия мы неосознанно перенимаем на настоящую жизнь, потому продолжаем жить в несчастье и в боли. Хотя если объективно посмотреть на реальную жизнь она довольно спокойная и простая, все разрешимо.
Злость—это чувство, которое копится годами, незнающее выхода закладывается в глубинах подсознания. Хуже всего, когда злость подавляется, особенно окружающими людьми. Будучи ребёнком мы боимся показать свой негатив, ориентируясь на чувства родителей, если они итак злы и полны ненависти, мы выбираем не подливать масла в огонь, становясь типо их спасателями. Мол, чем меньше негатива с моей стороны, тем счастливее будут родители, чем меньше капризов, тем счастливее и спокойнее родители. Тем более если ребёнок знает ответную реакцию на его эмоции он выбирает молчать, ведь кому хочется получать пощёчину или под зад за свои чувства? Я писала в начале книги о том, что иногда мы злимся и ненавидим кого-то на пустом месте, это как раз тот момент, когда негатив накопленный годами даёт о себе знать. Вроде человек ничего особо не сделал, но так и хочется его убить, все его присутствие бесит. Это не шутка, стоит осознать свою ненависть по отношению к тому или иному человеку, конечно вы не станете кидаться в него ножом и бить, но злость должна найти выход в письменном виде, прооритесь, возьмите кувалду и разрушьте старые никому не нужные постройки.

Ирония в том, что такие сильные чувства испытывают близкие люди к друг другу, ведь с окружающими нам легче коммуницировать? Они нам ничего не сделали и кажутся добрыми, потому и мы показываем им только свою хорошую сторону, а с родными скалим зубы, точа нож в руинах подсознания. Считаем, что они не заслужили нашей милости и прощения, заместо всепрощения готовится месть и возможность атаковать. Энергия незаметно утекает в пустоту…

Тяжело прощать, особенно близких, ведь они ранили больше всего, оставили, не поддержали, не полюбили, предали, не помогли в нужный час, им было не до вас, не до ваших проблем, желаний и забот, ваши чувства отвергались, не воспринимались, вы были одни, горько плакали, страдали, кричали, но никто не приходил. Справедливо обвинить воспитывающих в недозаботе о своём детище, справедливо злиться и ненавидеть их за безразличие и холодность, но знаешь дорогая, я устала и ты думаю тоже. Хватит злиться, сердиться, обвинять и что-то требовать, просто хватит. Оставь все обиды в прошлом, оставь людей в их естественной проявленности, злые мысли топят тебя, помоги себе, выбирайся из этой лужи, спаси себя сама. Подумай хорошенько над прошлым, детством, взаимоотношениями с родителями и постарайся простить.

Лучше не игнорировать прошлое и извлечь из него урок. Иначе все повторится.



Отредактировано: 31.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять