Еще одной причиной, которая мешает взаимодействовать с людьми и жить гармоничную жизнь, является негатив. До этого момента я думала, что все люди злые, плохие и ничего хорошего от них не дождёшься. Я озлобилась на весь мир, людей в отместку за их злость, негатив, который они транслируют. У каждого семь пятниц на неделю, вспыльчивый нрав и куча эмоций, выраженных или невыраженных, положительных или отрицательных. Мне не нравятся злые, агрессивные люди и я их избегала, но какая ирония, мне приходится жить с такими людьми с самого детства! Я испытала на себе весь спектр негативных чувств и эмоций окружающих людей, так что даже места не оставалось для позитива, хм, позитив? А что это? Самоирония… Отсюда привычка замечать только плохое и самоустраняться от окружающих, потому что они плохие, но и я не подарок и ты не лыком шитая. То есть в каждом из нас есть минусы, если есть минус значит есть и плюс, нужно только обратить внимание. Знаете еще как глупо, избегая негатива и транслируя только позитив, угадайте с чем я осталась? Со знаком минус. Не зря же существует слово «гармония», что означает присутствие положительного и отрицательного, в единстве которые привносят баланс жизни. Не бойтесь своих «плохих» эмоций и тем более проявлять их, не осуждайте за плохое настроение, грусть, агрессию, ненависть, это просто состояния, которые нужно пережить, как грозу или метель. Позвольте энергиям свободно протекать через вас будь то страх, апатия, смелость, радость, неопределенность, стыд, нежность, ведь все имеет место быть. Вы рискуете не найти себя, избегая негативных состояний, маска идеальности и доброты рано или поздно спадёт и вам придётся испытать наисильнейший заряд ярости, чтобы принять его в себе.
Что значит принять? Значит перестать отрицать плохое в себе и перестать казаться хорошей, доброй, милой, всем помогающей и спасающей. Синдром жертвы должен напрочь исцелиться. Казаться доброй и быть доброй разные состояния, одно идёт из ума, другое из сердца.
Кто-то придумал миф если ты злишься, значит «плохой», если раздражен и тебе что-то не нравится—ты «плохой», если высказываешь мнение, не соответсвующее ожиданиям других, ведёшь себя не так, как положено— ты «плохой». Этот ярлык вешают при любом, удобном случае, вселяя страх несоответствия и непринятия в социуме. Таким образом извращается здоровая самооценка человека, теперь он заложник системы и убеждений, просто лицо, послушно выполняющее требования заложенные матрицей, чтобы кому-то другому было удобно. Ведь если ты неудобен—ты не нужен, тебя не любят. А мы все этого боимся, оказаться ненужными, нелюбимыми. Мы знаем, как сделать так, чтобы нас приняли, чтобы понравиться, чтобы оказаться нужными, но не знаем, что значит любить такими, какие есть. Нас научили быть удобными, пригодными, подчиняя через страх, манипуляции и шантаж, заставляя, унижая и это маленького ребёнка с раннего возраста! Такая система воспитания без глубинного осознания не исчезает просто так, человек вырастая продолжает жить в заложенном сценарии «послушного» гражданина. Свои эмоции, чувства запечатываются и не воспринимаются всерьёз, на этом этапе важным становится не сам человек, а другие люди и их жизни. Молчим в тряпочку, лишнего слова не говорим, не проявляемся, не болтаемся, фигней не маемся, только все по делу и ждем указания со стороны, то есть добровольно, но неосознанно даём управление нашей жизнью в чужие руки. Ну конечно другой лучше знает, что тебе нужно…
Чтобы жить свою жизнь, прежде всего вы должны стать независимыми от внутренних родителей. Взять бразды правления в свои руки. Представьте, какой была бы ваша независимая жизнь? Без внутренних контролера, критика и осуждайца? Ведь все, что есть находится только внутри нас самих, реальность явно отличается от внутреннего. Страхи, злые мысли, ревности, обиды все в голове. Картинки, невзначай всплывающие перед глазами, но вселяющие страх находятся только в голове, понимаете?
Я ходила сегодня в сад за яблоками в дом, который давно никому не принадлежит и не живет там никто. Дом сгоревший, и единственное что осталось это сад в свободном доступе. Пока шла представляла, как я буду защищаться если на меня наедут, оскорбят и осудят за то, что я хожу по чужому саду, даже когда собирала яблоки поджидала что вот-вот на меня покажут пальцем, будут преследовать и т.д.
С такой позицией очень трудно жить, где бы человек не находился он всегда будет чего-то поджидать, остерегаться, бояться, будет на чеку, даже если реальность отвечает тишиной. Может придумать кучу всевозможных вариантов стечения обстоятельств, чтобы наверняка быть готовым к худшему и смочь защититься. У такого человека подорвано доверие и если он ослабит хватку, расслабиться, тут же все пойдёт «наперекосяк», а такого допустить дорогого стоит, так?
Просто знай, пока ты защищаешься и строишь бумажные войны внутри себя—энергия утекает, жизнь простаивается. Осознай свою войну, чтобы принять и победить внутренних демонов. Реальность не такая страшная, как кажется, и пожалуй не каждый кто приходит к нам хочет причинить боль. Даже если так, вы что думаете не сможете постоять за себя? Конечно сможете!
#27979 в Разное
#3125 в Развитие личности
#840 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023