Ваши границы—это забор, который охраняет ваш внутренний сад от «чужеземцев». Скажи мне какой у тебя забор и я скажу кто твои «друзья».
Личные границы важно иметь и уметь восстанавливать, ибо вовремя несказанное «нет» сделает из вас удобного, зависимого человека. В период взросления после четверых классов, а то и раньше, дети начинают показывать свой характер, выходят из под подчинения родителей, начинают выпендриваться, капризничать, устанавливать свою личность, проверяя таким образом почву под ногами, учатся самостоятельно делать выбор. Родители должны уважать выбор, который делает ребёнок, в случае неуместности и бесполезности говорить с ним, объяснять. Это здоровый пример воспитания, но есть неадекватные родители выбивающие эту почву из под ног самыми разными способами, зачастую через агрессию, чтобы подчинить себе, причин может быть множество. Вот тут начинается «безграничность» внутреннего мира ребенка, нарушается мое, твоё, наше. Нужно со всеми делиться, ты не один, думай обо всех, ты должен, ты обязан и т.д. Личность ребёнка не устанавливается, как следствие он всем должен, он во всем виноват, он плохой, никчемный, неспособный, все другие хорошие, а он один такой «гадкий утёнок». Границ нет, с человеком поступают, как хотят, пренебрегают, не уважают, не ценят, не считаются с его мнением, грубят, обижают и так до бесконечного надлома человека, пока тот не возьмет швабру и не стукнет всех. Но как восстановить свои границы и перестать угождать другим?
В основе угождения лежит страх «если не сделаю о чем просят, меня перестанут любить» и все в таком духе, который возникает из-за зависимости от родительской любви. Здесь нужна смелость взрастись над родительским воспитанием, сила говорить «нет», и важно научиться стоять за себя и защищать. Если что-то не нравится говорить об этом, что-то не резонирует с вами на данный момент говорить об этом, не оправдываться, а говорить четко и ясно, потому что это вы, это ваше состояние и чувствование. Другие не в вашей шкуре, чтобы ощущать весь спектр испытуемых вами чувств, а вы не в их, поэтому каждый ответственен за свои чувства, за свои состояния, за свои границы. У удобных людей возникает чувство вины за то, какие они есть и в каком состоянии пребывают, потому они и удобные, чтобы под всех подстроиться и всем угодить и неважно температура, ливень, нет желания, или ещё что, они пойдут и сделают. Жалкое зрелище не иметь своей цельности и самодостаточности с крепкими границами. Что же ты выберешь? Восстать из под плинтуса никчемности и безличности? Или же остаться там же, потому что пока не хватает смелости?
Окей, вашу личность стёрли, сделали вас никчемным существом внутри и вы в это верили, верите. Обнаружили себя такую, встали лицом к лицу, посмотрели на родителей вашего детства со стороны, понаблюдали и поняли, что все можно исцелить. Вокруг витает много страхов, они не могут до конца отпустить вас, потому что страшно потерять. Но поверьте хуже уже точно не будет, а вот лучше точно будет. Как только вы осознаете, что имеете право на своё место под солнцем, на свой кусочек неба голубого, то что имеете право быть разной, то что у вас есть полное право жить в том ритме, который вас устраивает, как только вы поймёте, что ваше состояние это самое важное из всего, что есть, вас отпустит от чуждого и ненавистного.
Сколько раз скажи ты хотела сказать нет, но боялась и делала то, что тебе не нравится? Сколько раз ты хотела высказать своё мнение, но сомневалась и оставляла все при себе? Сколько раз тебе причиняли боль, как должное, но ты ничего не могла сделать, потому что верила в такое отношение? Сколько раз тебя предавали? Сколько раз тебе приходилось терпеть неприятное отношение к себе?
Разве этого недостаточно, чтобы ты встала и прозрела, чтобы увидела неадекватность и адекватность мирского? Где та грань, когда нужно сказать хватит. Может хватит атаковать себя и направлять агрессию на себя? Думаешь все такие хорошие, и только ты причина всех бед своих, и чужих?
Ты не имеешь никакого отношения к тому, что происходит у других людей, ты не причастна в счастье и несчастье другого, тебе не нужно винить себя за то, что не имеет к тебе никакого отношения.
Самый простой пример: Твои родители ссорятся, или друзья, и почему-то ты думаешь, что это из-за тебя, что это ты сделала что-то не так и непременно ты должна исчезнуть, или исправить, поддерживать тех, кто «пострадал». В компаниях часто есть ситуации, где девушка ревнует парня к своей подруге, и в этой ситуации виноватой чувствует себя подруга, впоследствии которая старается меньше видеться, сталкиваться с ее парнем, вдруг что подумает. Эта девушка взяла ответственность за отношения этой пары, за их мысли, за их счастье, чтобы все было тип топ, и та думает, что хорошо справляется со своей задачей. Вместо того, чтобы строить свою личную жизнь, она заботится о счастье других, почему? Потому что чувствует себя ответственной, должной, виноватой. Вероятно она сама в детстве взяла ответственность за отношения и счастье близких, пытаясь исправить их своим хорошим, помогающим поведением, потому что не могла принять их, не нравилось то, что ругались родители и тд., неосознанно отдавая свою жизнь другим людям, которые даже не подозревают о ее жертве и якобы помощи. Хорошо пытаться изменить то, что построили другие, а построить своё слабо.
Вы себя примите, свою жизнь, и не надо лезть в чужие жизни, пытаться исправить, и советовать, что лучше. Установите свой забор со своими правилами. Потому что осмелиться жить так, как хочется может не каждый. А не деле то что?
#27975 в Разное
#3125 в Развитие личности
#840 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023