Сила—в принятии. Пока ты не принимаешь себя, а это мысли, которые крутятся в голове, твою агрессию, злость, характер, твою несимпатичность или симпатичность, все, что ты делаешь, или не делаешь, свои желания или не желания, твоя жизнь и ты сама принадлежат другим людям. Потому что пока ты пытаешься соответствовать чему-то или кому-то, ты принадлежишь им. Спрашивается, где же твоя индивидуальность? Там же, где твои попытки соответствовать. Так страшно отпустить эти стереотипы, наставления других, а как же лучше, так страшно остаться другой, не такой как все, так страшно остаться одной в итоге, не со всеми.
Кажется, что у тебя ничего нет, а другие выглядят со всем этим более целостными, счастливыми, поэтому ты так старательно ищешь те же самые вещи, продукты, магазины, увлечения, записываешься в спа, на всякие процедуры, ходишь на свидания, чему-то соответствуешь и следуешь по составленному образу. А какая у всего этого цель? Если соответствовать, то ты всю жизнь будешь бежать за другими и все время адаптироваться к чему-то материальному, модному, актуальному, потому что это бесконечный процесс. Если у тебя другие цели, то не там ищешь. Если ищешь своё, индивидуальное тебе нужно обращаться не вовне в надежде однажды обнаружить своё, а вовнутрь, там точно все твоё. Принятие—это ещё и про смелость. Легко делать то, что делают все, то, что понятно и уже точно пойдёт, тяжело и страшно пойти делать то, что хочется тебе, выражать себя, искать себя, быть не копией, а стать оригиналом!
Когда оставишь за дверью тот хлам, который приписала себе в страхе быть какой-то не такой, или остаться ни с чем, тогда это станет шагом к знакомству со своим миром, настоящим миром, который управляется тобой, а не кем-то другим. Тогда ты сможешь по-настоящему делиться с людьми своими дарами и красотами тонкого мира.
Неприятие себя следствие излишне требовательного и критичного воспитания, когда вся ты становишься центром раздражения, тяжелой ношой и несоответствующим лицом. Тебя все время хотят подогнать под установленные рамки, принципы, убеждения, навязывают свой стиль жизни, но ты веришь в то, что может быть все иначе, но тебя сбивают снова и снова, пока ты не превратишься в гусеницу, чтобы тянуть лямку жизни с другими гусеницами вместо того, чтобы стать бабочками и летать. Все хуже, чем я думала. Многие подгоняются под стереотипы системы, но не многие могут отречься от установленного и пойти своей дорогой.
Анализ по теме принятия себя привёл к истокам взаимоотношения с матерью, я все задавалась вопросами почему она настолько требовательна, категорична, жестока и холодна по отношению ко мне? Первая мысль: «Все дело в принятии, она не принимает себя, тянет лямку жизни, установленную родителями, но не может осмелиться жить своей жизнью, отсюда злость, агрессия и ограничение жизни тех, кто хочет жить по своим правилам». Получается ещё в маленьком возрасте нам срезают крылышки, не давая возможности пархать. Еще одной удерживающей нитью марионетного отношения становится чувство вины, когда любое действие осуждается, порицается. А когда человек чувствует себя виноватым им легко управлять, он становится невольно жертвой и мишенью для тех, кто хочет нажиться за чужой счёт. Его легко заставить делать то, что самому не хочется, взять с него что-то просто так, обвинить во всех шалостях, неурядицах, проблемах, в его безобразии и несоответствии, в том, что он плохой и все из-за чувства вины. Вина заставляет признать поражение, оставить право голоса другим, признать их правоту, меняться и исправляться под гнётом других. Чувство вины нужно, чтобы управлять, управление нужно тем, кто не властен над бушующей стихией людей, чтобы заставить их делать то, что нужно другим, для своего удобства. Вина лишает силы и власти над своей жизнью, тотчас влияние отдается в руки разрушителей и манипуляторов, совершенно безвольно, что приводит к жертвенности. «Я виновата, значит другие лучше знают, что мне делать и как, поэтому я буду ждать указания». Нет дорогая, ты не виновата, не нужно брать на себя ответственность за ожидания других и пытаться соответствовать, дабы угодить, тем более переделывать себя ради других! Принять себя непростая задача, но к этому нужно стремиться, задаваться вопросами и искать ответы.
Становясь одними из них, мы не становимся счастливее, лишь загоняем себя в те же злые темницы души, что они. Мы одни из немногих путешествующих и желающих высвободиться от подобного, ограниченного влияния, но мы есть и мы сила.
Свобода быть такой, какая ты есть—это жизнь.
#27979 в Разное
#3125 в Развитие личности
#840 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023