Этот год сильно изменил меня, что-то поменялось кардинальным образом на тонком плане. Проснувшись утром ощутила свою усталость и мне захотелось выйти из этой игры. Я устала бороться, устала бежать, устала доказывать и пытаться быть хорошей, устала заниматься извечным внутренним анализом и искать во всем скрытый смысл, устала видеть во всех врагов, что мир небезопасен, каждый может напасть в любой момент. А чем отличаюсь я от них? Я тоже могу напасть, могу защищаться и стоять за себя если потребуется. У каждого есть свои права и особенности, каждый имеет право на жизнь и охраняет его, это нормально ведь в момент опасности включать инстинкт самозащиты. Только вот если бы опасность была действительно реальной, по большей части демоны внутри нас и мы боремся с ними транслируя их в реальность, якобы это люди такие опасные, чуть расслабишься и воткнут нож в спину, воспользуются тобой и вообще выкинут тебя отсюда. Знаете я жила с таким мироощущением всю жизнь и это не принесло ничего кроме одиночества и разрух в перемешку с ошибками, настолько я пыталась защитить себя от реальности, которая причиняет боль, что закрылась от всех. А мир в свою очередь не мог контактировать со мной и достучаться было сложно. Мне было больно и я боялась снова ощутить эту боль жизни и взаимоотношений, посему выбрала быть одной, что оставило свой след печали и тоски.
Ну и сколько мне бороться с этим внутренним хаосом? Припоминая всем какие они плохие и сколько боли причинили. Признаюсь, я злопамятная, вредная и мне тяжело даётся прощение, не могу просто взять и простить всех. Но от усталости борьбы, бессмысленной борьбы мне хочется просто сдаться, сдаться течению обстоятельств и перестать все и вся контролировать, хочется перестать лезть в душу людям и пытаться с них что-то востребовать, я хочу сдаться, тем самым освободить себя от самой великой войны всей моей жизни. Я хочу просто жить, не париться, просто чем-то заниматься, гулять, читать и общаться. Верить, что люди могут быть искренними, добрыми, помогающими и добрыми. Верить, что несмотря на внутреннюю боль люди продолжают идти вперёд и относятся к другим с теплотой.
Когда боль признаётся мы начинаем по-другому относится к жизни, хочется найти доверие в своём сердце и продолжить жить. Боль—это часть нашей жизни, от неё не получится сбежать, чем сильнее мы будем пытаться исправить ситуации и людей, причиняющих боль, тем сильнее будем страдать. Пытаться обвинять других в их несовершенстве, в том какие они плохие бессмысленно, даже если они признают свою вину, они не станут относится по-другому, не осыпят тебя розами, не полюбят сильнее, чем могут, а твоя боль никуда не исчезнет. Потому что ты лезешь к тем же людям, в те же ситуации в надежде, что-то исправить, но это так не работает, ты должна принять реальность такой, какая она есть. Это значит принять других с их ошибками, простить и отпустить ради своего счастья. Оставь из всех в покое и перестань переделывать себя ради них, их ради себя, поверь это только усилит страдания. Пока ты там, где причиняют боль тебе будет больно, а когда ты устремляешься вверх к прекрасному, прекрасное будет в тебе. Когда боль принимается, она позволяет избежать повторных ошибок, делать правильный выбор в будущем. Делать выбор в пользу чего-то светлого и хорошего.
В прощение сила и в прощении жизнь.
Осознай жизнь, людей, события, моменты, наполненные болью и страданиями, ситуации, где тебе было невыносимо обидно и хотелось, чтобы тебя защищали, но ты была одна. Вспомни слёзы, горькие ночи, холодные времена и прости за это все и вся. Найди во всем этом хаосе прощение для себя. Ты, как никогда нуждаешься в своей любви и заботе. Перестань обращать внимание на других и обрати внимание на себя. Ты страдаешь, пока сковываешь себя обстоятельствами прошлого, страдаешь, пока обвиняешь других в их несостоятельности. Но ничего не меняется, твоя жизнь остановилась и стоит на месте, потому что вся энергия утекает туда, где боль и попытки все исправить—в детство. Но прошлое не изменить, вчера не изменить, слова людей не изменить, свои поступки не изменить, решения, выбор и тд. Но можно изменить настоящее и будущее, сделав выбор в пользу счастья. Перестать страдать и выбрать быть счастливой, жить хорошо и процветать.
Не тяни прошлое в настоящее, оставь все это там, где и было. Найди в себе смелость отпустить все эти ситуации, найди в себе смелость сделать выбор в пользу любви.
#27957 в Разное
#3123 в Развитие личности
#839 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023