И перестать быть жертвой, принимая все внешние проявления людей на себя.
Я всегда считала, что дело во мне и окружающие люди несчастны из-за меня, что я порчу им настроение, вызываю их злость и заставляю страдать. Будто все мое существование это сплошное разочарование. Пытаясь понять почему и что я сделала не так, видя рассерженного человека, каждое действие было направлено на исправление ошибок. Более того сделай что-то не так, из-за чувства вины я начала автоматически себя наказывать и делать все что попросят, дабы угодить и не вызывать негативных эмоций. Нести чувство вины на протяжении всей жизни и за любую ошибку прогибаться, уходя в жертвенность невыносимо. На самом деле мы не несём ответственность за эмоции других людей, за то, что им не нравится, что не подходит, мы не должны в ответ на каприз становится удобными и выполнять все что те пожелают. Более того ни к чему контролировать свои и чужие действия, наблюдая за жизнью других, чтобы на всякий случай быть готовой все исправить. Чувство вины, стыда—это чувства с помощью которых легко управлять и ездить по человеку, и соответственно им пользуются. Происходит это конечно не специально, просто на все находятся свои люди и действия. Если ты жертва, тобой легко воспользоваться какому-нибудь абьюзеру, тирану, вампиру и прочим энергососущим существам. Жертва не осознаёт, что она мишень по которой постоянно бьют, она просто такая, какой явилась в последствии определенных условий жизни. Каждый человек должен пройти через эту ступень развития через осознание своей позиции и вытекающих из него состояний.
Зачастую это просто маленький, внутренний подавленный ребёнок, чью энергию эксплуатировали в эгоистических целях.
Легко управляется, подчиняется, все выполняет, все вовремя, не конфликтует, не возникает, границы не устанавливает, не ограничивает других, не кричит, все принимает, не высказывается, не предъявляет, не говорит нет, не отказывает, не стремиться, не развивается, боится, не высовывается, не требует, не просит, не жалуется, не показывает свой характер, не говорит о желаниях, делает то, что считают лучшим другие, легко навязать своё мнение, принимает то, что видит и считает правильным, нет своего мнения и пожалуй места в этой жизни.
Быть жертвой и не знать об этом, быть легкодоступной добычей, с которым никто не считается и не замечает.
И почему это так тяжело просто переступить эту грань страдальческого мировосприятия и начать жить более свободно? Вспоминая разные моменты из своего детства, пытаюсь найти время, где пошло что-то не так? Найти ответ и осознать, что это ненормально жить так, словно тебя нет, но при этом ты виновата, ты плохая, ты наказана и т.д. Я продавилась под вакуум этих людей и не осмелилась выказывать свой характер в страхе чего? Что я потеряю родителей? Что они перестанут меня любить? Что они лишат меня всего материального и вообще выставят на улицу? Что провинившись я не имею права жить дальше и вообще двигаться, дышать, общаться и видеться с другими людьми? Мне вообще будто ничего нельзя? Жизнь остановилась, я связана по рукам и ногам, но это лишь выражение внутреннего состояния, когда как внешне я дееспособна и могу делать все, что захочу. Эти чертовы оковы не могут спасть никак и я просто сижу в ожидании. Но в ожидании чего? Кто должен появится и спасти меня? Хороший родитель? Папа и мама другие? В корне отличающиеся от тех, что есть сейчас? Конечно они не ведут себя так, как раньше и не пытаются перевоспитать, вообще не лезут в мою жизнь иди и шагай как говорится, но нет я продолжаю сидеть, потому что внутри не получается сдвинутся с места. И черт возьми! Я не понимаю в чем дело.
#27957 в Разное
#3123 в Развитие личности
#839 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023