Внутренние трансформации | работа с травмами прошлого

40. Жить из чувства

Зрелость чувств

Взаимные чувства являются нормальной потребностью любого человека. Но зрелость чувств в корне отличается от чувств, ощущаемых маленьким ребёнком. Зрелость является важной составляющей при взаимодействии с окружающим миром. Это значит, быть готовой самостоятельно решать волнующие тебя вопросы, принимать решения и отвечать за свои поступки, это значит быть ответственной за свои чувства и эмоции. Это значит быть уверенной в себе и знать личные границы. Комплексы остаются позади в подростковом возрасте, остается принятие себя такой, какая ты есть, понимание «ты не идеал, но и другие не подарок».

Чтобы были друзья и отношения нужно регулярно с ними взаимодействовать, общаться, делиться чем—то, быть поддержкой и опорой друг другу. Зрелость означает взаимность, разрешение непонятных ситуаций на месте, в здесь и сейчас, когда никто не таит злобу и не скрывает неприязнь, а прямо говорит о том, что не так. Зрелость—принятие другого таким, каким он является, не пытаться исправить других. Зрелость—здоровая потребность во взаимности, общении, принятии, уважении, в желании быть услышанным, заинтересованности в друг друге, что значит видеть личность другого, свою, и ценить ту многогранность проявления, что являет человек. Пожалуй, любовь складывается именно из отношения другого к тебе, твоего к нему и ежедневного взаимодействия.

Зрелость означает забота о своих чувствах, ответственность за их проявление, не осуждение, а принятие. Это означает, чувствовать свои потребности, говорить о них и удовлетворять. Если ранее желания формировались с помощью эмоций, капризов, недовольства, то теперь достаточно сказать о них.

Это значит говорить «нет», не позволять халатность по отношению к себе. Это значит уйти от того, что причиняет боль, не терпеть, оставить в стороне. Есть люди, события, которых мы не исправим и не спасём, в такие моменты зрелостью явится знание, что все падают, учатся, и задача преодолеть темницу души—личное дело каждого.

Зрелость—это взаимная потребность в сотворчестве, в создании чего-то общего, прекрасного и желание в это вкладываться. Зрелость является не ужиманием, а щедростью и доверие к ближнему, что его цели совпадают с вашими. Что вы оба заинтересованы в том общем будущем, которое вам хотелось бы.

Зрелость—это ответственность за свои чувства и взаимность по отношению к другому.

Зрелость потребностей

Многие застревают в маленьком возрасте и потребности остаются все теми же, что тогда не удовлетворялись. Это похоже на голодного ребёнка, пытающегося хоть как-то выжить и удовлетворить самые базовые потребности—поесть, поспать, чтобы не трогали, достать одежду или попросить у кого-то, и все на этом цикл заканчивается. Большего хочется, но прошлый сценарий жизни не отпускает. Тут и не до удовольствия, не до наслаждения и не до секса. Мужчина нужен, чтобы заменил родителей, которые не обеспечивали роскошью, желания были на узде, и не до гулянок с подругами, потому что надо выжить. Вся голова занята тем, где же удовлетворить свои потребности и как, с позиции страха. Внутренний ребёнок в ужасе от взрослой жизни и не понимает, что делать, чтобы обеспечить свою жизнь. К кому пойти, у кого попросить, кто поможет и где взять? Главные вопросы потерянного, не адаптированного ребёнка. Желаний много, но нет знания, как их удовлетворить, даже самые базовые потребности являются труднодостижимым действом. Вынужденность искать где-то на стороне, скрытно и не дай бог осуждать себя за желания и потребности. Что разрешили, тем и живем, сколько дали, то и взяли и ни пени больше…

Неестественность, зажатость, нет разрешения и много других ограничений внутренних, удерживающих на одном и том же месте. Внутри как зажали в детстве, так эта коробочка и не расширилась. А у женщины кроме своих желаний, потребностей, чувств ничего и нет. Это весь ее мир с помощью которого она контактирует с миром, проявляет себя. Жить из желания, из чувства, внутреннего порыва—истинная драгоценность женского проявления. И да, очень страшно выбраться из той позиции, в которую загнали, спрятали вас. Но именно в этом сила женщины! Не боятся раскрывать свои желания, потребности, иначе мы рискуем остаться зажатыми в тисках самого жадного мужчины на свете. Нет, дело не в мужчине, а дело в нас, то какие мы внутри. Всегда помните, внешнее отражение внутреннего. И если мы хотим быть щедро одаренными, разрешите себе желать, разрешите стать своим центром вселенной. Станьте самой важной фигурой жизни.

comment: Писать гораздо легче, чем делать не так ли? Я тоже такая как ты, я иду, я познаю, изучаю себя и свои боли, стараюсь делиться внутренними порывами и наталкиваю многих других идти за собой. Я всего лишь частичка маленького, большого мира, желающая сделать жизнь лучше



Отредактировано: 31.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять