Внутренние трансформации | работа с травмами прошлого

48. Мечты

Сейчас я никто, ну согласись? Да я себя знаю, у меня есть мечты, есть желания, интересы, но все это пока что находится в зачаточном состоянии, и для других—я никто. Они знают мое имя, знают, где я училась и где бывала, но как личность меня ещё никто не знает. Я просто маленькая пылинка с огромными мечтами и планами на жизнь. Мои мысли никто не видит, и глобальность их существования даже представить не могут и не будут это делать, потому что все мы воспринимаем друг друга через действия. И если человек только говорит, говорит и думает, мы вежливо говорим, что он пи***бол. Ну правда же. Взять мужчину к примеру, он вам говорит про свои мечты, желания, планы, какую красивую жизнь хочет с вами, но делает ли он хоть что-то, чтобы претворить в реальность желаемое? Или продолжает лить вам в уши красивые серенады?

Также и с нами, мы можем мечтать, говорить, планировать, но ничего не делать, чтобы хотя бы приблизиться к жизни мечты. Это большая ответственность и многих это пугает.

Я много раз сдавала назад, вставая на путь творчества, потому что никто не даёт гарантий, что это прокатит, что будет интересно кому-то. Начинала, бросала, устраивалась на обычную работу и пыталась жить простой жизнью, как все обычные, среднестатистические люди. И через время понимала, что я не могу так жить и снова начинала думать про свои мечты, что-то сотворяла, а потом бац щёлкает и я снова сдаю назад, потому что страшно. Никто не поведёт тебя за ручку на твой путь и не скажет «вот смотри это то, что сделает тебя счастливой, а это ты через год если будешь усиленно трудиться…». Нет такого четкого путеводителя и того, кто бы верил в нас беспрекословно. Мы сомневаемся, все сомневаемся и боимся.
Мечтами мы можем улететь очень далеко и разочароваться, делая то, что кажется нравится, не получив желаемого результата. В мечтах ты уже крутая, классная бизнес вуман, великий писатель и знаменитый художник, а в реальности ты просто земной человек, со страхами, ленью, убеждениями и многим всем препятствующим. И вот как раз таки мысли, сжирающие всю твою вдохновенность, мешают быть реалистом. Трудясь на обычной работе, есть гарантия стабильной заработной платы и возможно через год, два, ато и пять тебя повысят, но нет гарантии душевного процветания и самореализации. Да ты станешь кем-то общепринятым, социализированным и понятным, это тоже классно, это путь, через который прошли другие и он прижился среди массы.

Ну а что если ты не хочешь быть массой? Делать то же, что делают другие? Хочешь сама реализоваться, быть индивидуалисткой, другой, со своим миром и этим миром делиться с другими? Посмотри на тех личностей, кто реализовал себя, через что они прошли и благодаря чему стали такими, какими стали? Не думаю, что они сидели упираясь в телефон, в телевизор, рассуждая, как бы было классно, я хочу стать такой-то, чтобы у меня было то-то, и просто мечтали. Они реально трудились, преодолевали препятствия, жили жизнь и общались с другими людьми, объединялись, делились, думали, ошибались, сдавались, но в итоге пришли к чему-то своему. И кажется успешным человека делает не итог, а сам процесс, вложенные усилия, время, энергия, бессонные ночи, стресс, нервы, болезни, через что ему пришлось пройти.

Мой путь, как писателя начался очень напряжённо, стрессово и я вообще не понимала куда иду, во что я влезаю. Поверьте, когда вы делаете по-настоящему стоящее в своей жизни, вы должны пройти сквозь массу препятствий, и они зачастую внутренние. Такая тьма в начале пути, что не каждый осмелится. А искушения на пути не обойти, они будут рядом и попытаются вас сбить, направить во что-то комфортное и на этом моменте огромное желание соскочить. Мозг съёживается от своих же мыслей и ему нужно безопасное место, спокойствие, и в реальности это проявляется, как: выйти замуж, устроиться на работу, пойти привычным путём. И тут важно задать себе вопрос: «А нахрена я щас все это делала и проходила? Чтобы вот так просто выкинуть? Зря столько нервов потратила получается? А как же эти состояния и перепады температур? Чтобы я потом вышла замуж, строила семью и рожала детей, сидя на жопе ровно? Чтобы устроиться на работу ради денег? И вот это все ради того, чтобы уйти во что-то комфортное и безопасное?». Нет уж.
Я точно не хочу такой жизни, чтобы просто родить ребёнка, заботится о семье, не про меня это. Если кто-то хочет, это хорошо, у всех свои мечты, я ни в коем разе не разделяю и не навязываю свой путь. Потому что мне идти и мне решать за себя на этом пути. Просто семья—это не то, что резонирует со мной сейчас и работа ради денег тоже не про меня, но соблазн велик, честно.

И думается, что давно встала на тот путь, который для меня имеет значение, но не до конца осознала его масштабность присутствия в сейчас. Все только только выстраивается и настраивается в стабильность, чтобы не шатало из стороны в сторону в дальнейшем путешествии. Так вот, мечты—это риск, тьма, незнание, стресс, нервы, радость, удовлетворение, дисбаланс, депрессия, страхи, мозговой штурм, и несмотря на все движение. Не боятся быть никем, незначительным человеком, неважным. Не боятся того, что вас будут обходить стороной, отворачиваться, не идти за вами, проявлять безразличие и холод. Не боятся остаться без поддержки, без верного друга, без благословения близких. Не боятся незаинтересованности. Не боятся идти в одиночку в темноте и осознать, какие вы сильные, что такой путь проделали никому и не снилось. Вы будете знать, кто с вами, кто был рядом, кто хотел знать, что с вами происходит, и не боятся того, что никого не было рядом. Они и не должны знать, достаточно показать над чем вы трудились.

Процесс важен для самого человека, для тех, кто с ним на одной волне, а результат для особо боязливых, сомневающихся, убежденных в своей правоте. Никто никому ничего не должен доказывать и объяснять предпринимаемые действия и отчитываться почему он так делает. Интересно? Расскажи. Нет интереса? Оставь в покое. Просто будь. Не лезь из кожи вон, чтобы показать всем свои труды, мечты и тем более не жди от них содействия. Просто будь уверена сама в том, что делаешь и оправдываться не придётся. Если тебя видят никем, будь никем, если тебя видят жалкой, будь такой, если ты радость, ты радость, и то, какой тебя видят другие не зависит напрямую от тебя, все видят ту грань, которую им нужно увидеть. Видения людей под тем или иным ракурсом не делают тебя определённой фигурой. Позволь каждому видеть в тебе то, что он видит и будь спокойна. Потому что это не про тебя, а про самого человека. Мы видим в других лишь то, что есть в нас самих. Перекидывание чувств является самозащитой, тем, что человек не хочет в себе видеть. Поэтому восприятие тебя другими не должно влиять на твоё самоопределение. Не стоит осуждать людей за их однобокость и поверхностность, не та глубина, чтобы понять всю суть вашего существования. Главное—это вы, ваши мечты, путь, стремление, намерение, движение и т.д. остальное ученики и учителя.



Отредактировано: 31.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять