Внутренние трансформации | работа с травмами прошлого

52. Самоопределение

Все, что ты искала находится прямо перед твоим носом. Далеко не нужно ходить, чтобы обрести желаемое. Личная жизнь, ты, твои интересы они здесь с тобой. Где бы ты не оказалась—везде берёшь себя. Ты рядом, все, что нужно находится в тебе. Ты знаешь, что тебе нужно, знаешь как, зачем, для чего, так к чему все это? Убеждения, страхи, чужое мнение, что тебе с них? Твоё с тобой каждую секунду жизни, ты ничего не теряешь, только обретаешь опыт—бесценный.

Мы путаемся и куда-то бежим в поисках не осознаваемой потребности или потребностей. Оглядываясь назад и смотря на те отношения, поступки, действия предпринимаемые мной, а я постоянно бегала с места на места, от людей до людей, приходит понимание, что причина во мне. Даже не то, чтобы причина, а просто следствие оторванности от самой себя, и убеждение, что у других есть то, что нужно мне. Это старые программы, впитанные маленькой девочкой, но уже не имеющих силы в этой реальности. Я не могла остановиться на чём-то одном лишь потому, что внутри не было определения личности, кто я, какая я, все границы были стертыми и неясными, непонятно, что я из себя представляю и непостоянство явилось попыткой восполнить нечто утраченное в детстве. И в свою очередь так и осталась с сознанием маленькой девочки.

Фрейд отлично описывает потребности человека на каждом этапе взросления, записывать не буду, можете почитать в интернет ресурсах, информация находится в открытом доступе. Я застряла в возрасте до семи лет. Несамостоятельность, зависимость, кто-то должен обо мне позаботится, невозможность принимать решения, нет выбора, только родитель знает как лучше, ожидания, нет своего мнения. Даже будучи взрослым человеком другие люди воспринимались, как родители. А секс, как насилие, инцест. Именно неполноценное развитие направляет человека вступать в отношения с позиции «ребёнок»–«родитель».

А вообще поскольку все этапы прожиты, но сознание не успело, есть возможность догнать по всем непройденным материалам. То, над чем мы работали в этой книге, как раз приводит к истине своего Я. Если осознать себя в прошлом и постараться увидеть со стороны, многое встанет на место. Из-за неопределенной личности люди скрываются под масками, ну и я тоже долго скрывалась под маской—«какой я должна быть», а ребёнок, так и остался где-то за кадром.

Первое—нужно увидеть, заметить эту маленькую девочку. Посмотреть на неё, понаблюдать. Какая она. Ее нужно узнать, принять.

Моя девочка оказалась очень несмелой, боязливой, нерешительной, стеснительной, запуганной, замкнутой и скрывающейся. Я писала, долго выясняя, кто прячется за маской. Сначала было сопротивление, а потом: «это же я…».

Второе—это и есть вы настоящая, такая как есть. Ваше Я там, где оно осталось под установки: просто надо делать, надо идти, надо взрослеть. Нет такого слова надо для ребёнка, есть готов ли, может ли осилить. Все конечно индивидуально, кто-то действительно справляется расти под давлением, а кто-то нет. Иногда я спрашиваю себя, а как бы было, будь все иначе?

Третье—это ваш путь, так или иначе вы стали бы собой. Пришли к себе, потому что по-другому жить не получится.

Возможно то, что ты нашла внутри не соответствует каким-то убеждениям, представлениям и не хочется принимать себя такую. Но благодаря принятию и вниманию внутренней себя—произойдет фокусировка. Из этой точки начнётся самовоспитание, самообразование и формирование отношения к себе. Наконец вы будете знать, с чем работать. Видя свои боли и переживания, появится возможность менять отношение и строить его исходя из своих пожеланий, потребностей. Это как будто у вас есть ребёнок, но только внутри, прислушиваясь к его желаниям, страхам, переживаниям вы сможете сонастроиться с реальностью.



Отредактировано: 31.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять