Внутренние трансформации | работа с травмами прошлого

53. Мышление

У каждого из нас есть определённая зона комфорта, хорошо если она выстроена осознанным образом, плохо если вы снова и снова в неё скатываетесь на бессознательном уровне. То есть вы жаждете изменений, определённого благосостояния жизни, изо дня в день что-то делаете, но будто стучитесь в закрытую дверь, ничего не получается и вы сдаётесь. Ваши мысли и бессознательные программы работают против вас. Делай, не делай все равно вы будете ходить по кругу пока не осознаете весь спектр влияния ваших мыслей. Не складывается, потому что в голове что-то щёлкает и переключает на автомате, возвращая вас в определённые условия жизни. «Я столько всего делаю, но ничего не меняется, не получается, ко мне не идут, мной не заинтересованы» и прочие мыслеформы не позволяют посмотреть на ситуацию объективно.

Так выходит, что нам самим выгодно находится в той зоне комфорта, к которой мы привыкли с детства, будь это «+» или «-». Потому мы идём в те отношения, в которых нас бросят, на ту работу, с которой мы уйдём или нас уволят, будем дружить с теми, кто в нас не заинтересован, чтобы в конечном итоге вернуться в прежние условия жизни, то бишь к убеждениям и самобичеванию о том, что вы бесполезны и никому не нужны.

Замкнутый круг, без шансов на рост и развитие. Чтобы вырваться из этого порочного круга—осознайте выгоду и цикличность выполняемых вами действий. Чтобы что-то изменить во вне—нужно измениться внутри.

Допустим в детстве всегда не было денег на ваши желания и приходилось ждать, либо ругали за то, что вы берёте деньги, или что -то такое случилось, что вам удобнее жить без них, хотя вы хотите разбогатеть, но убеждения мешают достигнуть желаемого. В связи с этим прикрепляются выдуманные препятствия и оправдания к тому, почему нет денег. Либо вы встаёте в позицию защиты, обвиняя других —«Это они виноваты, а не я. У меня все хорошо, я все делаю правильно!». Либо вы привыкли к тому, что вам не помогают или хуже того, ругали за то, что вам кто-то помогает. Могло быть так, что вас заставляли очень много работать и учиться, так что теперь вы не можете достойно оценить свой труд, кажется, что нужно все делать бесплатно и искать крайние методы зарабатывания денег. Ваши родители могли вас отвергать, оставлять без присмотра, а когда нужна была поддержка их не было, отсюда страх выстраивания отношений, основанный на том, что вас используют и бросят. И все происходит именно так, как вы думаете, потому что страх и мысли в голове подталкивают к тем людям, действиям, ситуациям в которых вы так или иначе окажетесь жертвой. Тогда приходит разочарование, вы убеждаетесь в том, как думали и вернётесь туда же, где начали. И будете возвращаться туда до тех пор пока не найдёте силы взрасти над этими обстоятельствами.

Начните думать по-другому, постарайтесь с отрицательной позиции выбраться в положительную. И отбросьте эти мысли раз и навсегда: «я плохая, я никчёмная, у меня не получается, я мало стараюсь»!

Это все она, она/он: плохо обо мне думает, не замечает меня, скрывает что-то от меня, тайне от меня делает какие-то вещи, покупает втайне от меня, общается втайне от меня, осуждает меня, говорит другим обо мне плохие вещи,

Вы настолько сконцентрировались на том, что вы плохая, всюду ища этому подтверждение чуть ли сума не сходите. Поэтому 24/7 вы контролируете других людей, чтобы вычислить «плохие намерения», а потом предполагаю обвинить, быть может отомстить. Ну конечно, вам должны изменить, бросить, плохо поступить, обидеть, задеть, осудить, оскорбить, унизить, лишить, отвергнуть, оставить, пренебречь, не позаботится, не обратить внимание, не поинтересоваться, обделить, возненавидеть за ваше существование и закопать! Так? Такое отношение вы ожидаете от других? Хочется дальше нести бремя несправедливости и боли? Думаю нет и какой сюрприз, когда ожидания исчезают, контроль над внешним спадает, оставляя внутри место уверенности и доверию.

«Пока никого нет я чувствую себя в безопасности, пока меня не трогают–я в зоне комфорта. Привычка скатываться в эту зону, прятаться, чтобы не тревожили, страх коммуникации с людьми, ограниченность. Безопасно жить с такими людьми, которым я безразлична, кто во мне не заинтересован». С одной стороны мы хотим общаться, но подобные мысли мешают выходить к людям и закрывают нас от социума. Все крутится вокруг детских страхов и ограниченности сознания. Изменения реальности возможны при условии трансформации внутреннего распорядка. Вот есть реальность, вы в ней живете, пребываете, наблюдаете, с кем-то общаетесь, развиваетесь в какой-то мере, но вы хотите изменений, и что вы для этого делаете? Как вы думаете и как относитесь к происходящему? Что не нравится? Что хотелось бы изменить? На что вы можете повлиять и на что нет? И каких изменений вы хотите?

Вы ожидаете изменений, требуете от кого-то, чтобы за вас сделали? Или понимаете, что ответственность несёте вы за все происходящее в вашей жизни. Берёте ответственность за свои мысли, за свои эмоции, чувства и страхи—работаете над ними, совершенствуетесь, не обвиняя других в том, что вам приходится что-то делать. Понимаете, что у каждого своя жизнь, ритмы и интересы, порой не совпадающие с вашими. Понимаете, что вами не управляют, никто не заставляет и никто ничего вам не обещал, чтобы сидеть и обязывать других делать что-либо.

Человек требует, требует и все равно ничего не получает, требования внутренние не соответствуют реальности, приходит отчаяние, обида и желание отомстить, унизить, оскорбить, причинить боль тем, кто не решает наши проблемы. Зачастую вступает в бой—самонаказание и самоагрессия, показывающая недовольство. Приходится идти обходными путями, чтобы достучаться до тех, кому ты была безразлична, жертвуя своей жизнью. Это входит в привычку—заслуживать и угождать, жертвовать ради внимания. Целостность рушится, по кусочку от себя вы отдаёте, обделяя саму себя, жертвуя энергией ради любви того, кто не ценит этого. Точнее жертвовать вообще неверно и саморазрушительно. В голове нужно навести порядок относительно ваших чувств и ценности себя, как человека.



Отредактировано: 31.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять