Мысли формируют привычки, а привычки формируют реальность. На днях прочитала одну мудрость, которая отлично передаёт смысл этой фразы. Некий персонаж выигрывает миллион, но садясь в автобус крадет три рубля у бабушки. Как итог, деньги он теряет, плюсом садится в тюрьму. Здесь затронута одновременно и финансовая сторона и привычный образ жизни. Он привык жить воруя деньги, находить их самыми изощренными способами. Также его финансовая ёмкость внутренняя изначально рассчитана на ту сумму, которую он добывает. Она слишком маленькая, чтобы уместить миллион в восприятие, поэтому эти деньги улетают в никуда, пропадают. Чтобы разрешить этот момент, необходимо обратится к своим заложенным привычкам. Это касается всего образа жизни и поведения в целом.
Вы замечали, что есть вещи, которые делаете на автомате? И только когда происходит какой-то сбой просыпаетесь и возвращаетесь в реальность? Автоматизм хорош в меру, а осознанность действий делает жизнь приятнее. Так, отследив свои привычки довольны ли вы тем, что внедрили в свою жизнь? Если да—я за вас рада, если нет—то мы постараемся над этим поработать, взглянув на то, что хотели бы изменить в своих привычных действиях.
Сначала разберёмся почему появилась привычка. Для этого мы идём в мысли, в прошлое, в ситуацию, где и с чего все это началось. Я бы могла привести пример с курением, но то довольно распространённый пример, поэтому возьму что-то из своего детства, перенесшийся во взрослую жизнь.
Это очень личная тема, но я все же поделюсь, для наглядности. Тем более это жизненно. Итак, привычка сосать палец, наматывая волосы вокруг пальца. А изначально я собирала шерсть с одеял и носков, так что ободранные шерстяные одеяла превращались в тонкие покрывала. Мама расстраивалась и одновременно смеялась. Когда мне было лет шесть, а это время идти в школу. Родители пытались отучить этому действу с помощью перца, едких жидкостей, чтобы было противно брать в рот палец, но все оказывалось бесполезным. До сих пор помню разочарование и осуждающие глаза своего отца. Он подсмеивался над этим и заранее стыдил, что так я не смогу выйти в социум, сравнивал с другими. А причина в психологическом состоянии, где-то внутри запрятан комок неразрешённой ситуации, которая как раз формирует привычку. А привычка есть, чтобы ее трансформировать.
Так, в моей ситуации за привычкой стоит—страх, нет чувства безопасности, тревожность и нежелание взрослеть, спровоцированное излишним давлением, требованиями и слишком ранним выходом в социум, за неимением достаточной почвы под ногами, которая как раз должна была сформироваться дома. Вместо того, чтобы дать поддержку и веру, любовь, уверенность, маленького ребёнка «накормили» манипуляциями, страхами, осуждением и чрезмерной критикой, взвалив непомерную ответственность за жизнь, пригрозив тем, что она останется одна, будет учиться одна, либо ещё хуже ее одну никто учить не будет. Этот ненавязчивый страх до сих пор сидит и дышит под кожей и вылезает в моменты, когда появляется чувство, что я не успеваю за чем-то. Как будто не успеваю, но на самом деле там ничего нет. Так, здесь необходимо исцеление прошлым. Дать самой себе внутри этот фундамент уверенности и веры в то, что все получится, все будет хорошо. То, что я справлюсь со всем, а если нет, то ничего страшного.
Как видите, одна привычка—это ком, который разбирая, получаешь множество ответов и высвобождение по окончанию.
#27980 в Разное
#3127 в Развитие личности
#836 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023