Почему люди становится жадными? И как справиться с собственной жадностью? У жадности есть виды и причины её возникновения. Скряга, жмот, жлоб, есть даже термин «Плюшкин» и прочие версии жадности. Мелочными и жадными не рождаются, а становятся, вследствие воспитания в определённых социальных условиях. В основном это проявляется из-за недостатка материнской любви. Да да, у нехватки любви есть множество перекошенных дорог, ведущих в дебри и жадность одна из них. Отец не мог обеспечить всем необходимым, часто приходилось делиться не из своего желания, а потому что так нужно. Мать не тратила на себя деньги, всё отдавала другим, отец не заботился о своей женщине, пренебрегал, обесценивал и не показал, как на самом деле нужно относиться к ней.
Прежде всего жадность—это зависимость и желание заполнить что-то внутри чем-то материальным. Мы думаем, что получив все желаемое материального плана—станем счастливее. На самом деле это заблуждение, которое ограничивает от настоящего счастья. Вадим Зеланд написал такие слова: люди хотят получить материальные блага, чтобы стать счастливее и начать делать то что нравится. Но нужно делать наоборот: сначала стать собой, потом делать то, что нужно, чтобы получить то, что хочется.
Человек жадный—зависимый на самом деле от любви, чувств и эмоций, которые ему недоступны. А ещё есть такая версия людей, которым не разрешено быть счастливыми и не иметь ни материальных благ, ни внутренних. Так они чувствуют себя уязвимыми и неопределёнными, пустыми и вечно что-то ищущими. Перекос будет либо в сторону жертвенности, либо в сторону агрессии. Оба крайности вытекают из не здорового эгоизма и могут меняться в зависимости от ситуации и окружения.То есть жертва может стать агрессором, а агрессор жертвой. Здесь мы натыкаемся на треугольник Карпмана, где есть мучитель, жертва и спасатель. Это тот треугольник, в который загнаны многие люди и выход из которого не всегда удается найти.
Жадность проявляется в эгоистичных побуждениях, когда человек уживается за счёт другого в целях личной выгоды. Жадный человек может обвинять другого в том, что тот недостаточно вкладывается и недостаточно обеспечивает всем необходимым. Он может жаловаться и осуждать за неправильные траты, которые он мог бы потратить с умом. Но при этом своих денег он не имеет. Он только и делает что критикует, желая все прибрать к своим рукам. Агрессор будет обвинять жертву в том, что тот к примеру не работает. Жертва будет испытывать чувство вины и пытаться исправиться, загладить вину, нуждаясь при этом в спасателе, который будет желеть и захочет спасти. Но даже если ее спасти, человек который спас, рано или поздно становится агрессором. Итак она будет бежать от одного человека к другому пока не поймёт, что дело в ней. Что она сама является причиной замкнутого треугольника и неудовлетворённостью жизни.
Здесь также имеет место быть обида на мать, которая не проявляла чувств, была холодной и отстраненной. Единственные реакция на желания и чувства ребёнка—злость, раздражение, недовольство, осуждение и критика. Так он начинает думать, что его желания и он сам плохой, что он не имеет право жить полноценной жизнью. Потом он будет доказывать какие у него есть материальные блага, выпендриваться, высокомерить, будет гордым и безразличным по отношению к тем, кто нуждается и более слаб. Будет манипулировать материальным перед уязвимыми существами. Если от людей он это и скроет, чтобы оказаться хорошим, но дома он будет вести себя очень жестоко с теми, кого он приручил. То есть семья, животные. Он может издеваться, высмеивать желание других. Он будет владеть всеми, но по-настоящему любить его никто не будет. Только боятся скорее всего. Ну а те, кто становится сильнее просто уходят. Бороться с жадностью другого человека не нужно, потому что это не имеет смысла. Природу другого человека не изменить – это факт.
Мужчины жадные рядом с женщиной не всегда от того, каким является человек, зачастую это зависит от самой женщины. От её внутреннего состояния и отношение к деньгам. Поэтому, сталкиваясь с казалось бы несправедливым отношением к себе, необходимо в первую очередь обращаться внутрь себя и задаваться вопросами о собственной самоценности, разобраться в причинах и источниках жадности. Отследить моменты своих чувств и эмоций, когда вам не дают деньги, когда к вам приходят деньги, когда вам просто так дарят подарки, когда с вами не делится, когда у вас что-то появляется или вы что-то покупаете, когда вас не приглашают или не зовут, когда на вас не обращают внимания, когда другим дают, а вам нет и тд. Как вы себя чувствуете в такие моменты? Деньги – это ресурс равный чувствам. К примеру, мы видим, что важный для нас человек хорошо относится к другим и не так хорошо к нам. Дарит подарки, заботиться, всячески проявляет интерес и внимание, беспокоиться о состоянии человека. Но такого же отношения мы не видим по отношению к себе, и тогда у нас возникает обида, потому что это причиняет боль. С подобным отношением мы смириться не готовы. Месть, бунт, зломыслие, желание исправить другого человека и подстроить под себя, умышленно не делать для человека то, что для него важно и в чем он нуждается, пренебрежение—вытекающие обиженного состояния.
Тут встаёт вопрос о зрелости и невозможности достичь нужного осознания, простив, выйдя из детского состояния. Прежде чем простить нужно осознать, что вы обижены на мать или какого-то другого важного человека. Что её/его отношение причиняет вам боль, не нравится, то как относится и как поступает. Буквально все ваше нутро кричит и обвиняет в том, что к вам недостаточно хорошо относятся, как подобает и как вы ожидаете. Вы буквально зависимы от этого человека и насколько бы это не было приятно, продолжаете биться за любовь, которую не готовы дать. Выбирая такой путь истязания себя, мы точно не дойдём к нужной цели.
Это реальность которую тяжело принять, а без принятия невозможно ситуацию изменить. Пока идёт борьба – мира не будет, как и того отношения, которое нам нужно. Требуя, выпрашивая любовь мы получаем не любовь, а сгусток чего-то не искреннего и не желанного. Потому что хотим что-то взять силой у другого человека. Соответственно это вызывает раздражение у одного, и самодовольство у другого. Думать, что подобные отношения это любовь – глупость. Так, жадность спроецирована отсутствием любви и невозможностью разрешить себе это любовь. И если вы находитесь в тех условиях, где вас что-то не устраивает и вы не в силах изменить это, не пора ли задуматься о том, чтобы изменить эту ситуацию? Вас не любят, вы не нравитесь, доставляете дискомфорт, мешаете, о вас не хочется заботиться, вам не хотят дарить подарки, ни делятся, не зовут, не интересуются и не спрашивают о вашей жизни и что? А вы любите просто так кого-то? Хотите ли о ком-то заботится искренне? Есть ли у вас желание делать что-то для других? Что есть в вас такого, что к вам должны относиться, так как нужно? Что вы готовы отдавать другим? Готовы ли разрешить относиться к себе хорошо? Несправедливое отношение нужно пресекать, но не бороться с этим. Знать чего вы достойны и чего не достойны. Если мы направлены только на потребительство или действие в личных выгодах, то взаимность и искренность, о которых мечтает каждый, останутся только в мечтах.
#27956 в Разное
#3123 в Развитие личности
#840 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023