Обида и зависимость—состояния, с которыми нам приходится сталкиваться ежедневно, бороться или принимать—выбор каждого. Я боролось, не могла смириться с такими негармоничными состояниями, в попытках разобраться в причинах и исцелить. Ситуация с новогодним подарком конфет, помогла вытащить всю затаенную обиду на мать. Родственники прислали на каждого члена семьи по коробке конфет, досталось всем, а мою коробку мама зажала и решила распорядиться по своему усмотрению. Выразив своё недовольство я осталась проигнорированной, что ещё сильнее расстроило и вызвало кучу негативных эмоций. Обижалась на неё несколько дней, вообще не хотелось разговаривать, хотя мы итак с ней особо не общаемся, а тут вовсе все возможные причины для контакта закрылись. А я в свою очередь готовила план мести, ненависти, всячески исписывала негатив в блокнот, плакала, злилась, хотела убить … мысленно. Правду говорят, злые мысли затуманивают разум и человек перестаёт замечать все вокруг, зацикленный на несправедливости по отношению к себе, он готов на страшные поступки. А ещё несправедливость ведёт к тому, чтобы все установить так, как нужно нам, как предполагается. Я знала куда она положила коробку с конфетами, дождавшись ее ухода взяла конфеты и положила некоторые к себе в комнату, а некоторые на стол. Я хотела ее проучить? Сказать, что она не права? Что она плохая и несправедлива? Признаюсь, в тот момент я испытывала массу негативных чувств, мстительных и жестоких, но потом меня мучала совесть, что-то внутри подсказывало, что я поступаю неверно. Я сдалась этому чувству и все вернула на место, с мыслью: «захочет—отдаст, не захочет—пусть так». Два, три дня я только и слышала шуршащие фантики из моей коробки и очень злилась, расстраивалась.Через некоторое время она частично поделилась сладостями, а на следующий день вовсе вытащила всю коробку. Но все эти дни пока она хранила их у себя в комнате я только об этом и думала. Не могла сосредоточиться на работе, на действительно важных вещах. Хотя в этой ситуации для меня было важно чувство Любви?
Жадный человек любить не может. По крайней мере пока он находится в состояниях зажатости. Также легко обидеть того, кто не верит в то, что его любят. Это замкнутый круг, который продолжается очень длительное время с момента вашего рождения. Я уже не раз говорила про то, что взаимоотношения с матерью – очень важны. Все что он может это просто ожидать лучшего отношения, но разочаровывается в том, что есть, потому что поверить трудно, а неоправданные ожидания и соответственно зависимость причиняют боль. Поверить в лучшее после турбулентности взаимоотношений с родителями очень трудно, но жизнь не такая жестокая, как нам кажется. Свобода и право на свою жизнь дается также тяжело. Я понимаю тех, кто постоянно борется с внутренними родителями, их критикой, их эмоциями и мнением. Они настолько глубоко засели внутри нас, что кажется нет выхода. Посему мы продолжаем быть зависимыми от их чувств, от их эмоций и слов, сказанных невзначай. Люди очень разные и у кого-то смелости намного больше шагать вперёд, нежели у тех, кто слишком чувствителен и раним от внешнего воздействия. Очень много взрослых людей, которые так и остались маленькими детьми внутри, не отделившиеся от родителей.
Для зависимого человека свобода – это роскошь. Тот, кто более не обижается, кто трезво смотрит на проявление людей и старается принимать других— становится зрелым. Зрелость – это то что то не хватает многим людям. Мы до сих пор продолжаем угождать ради принятия, пытаемся понравится и привлечь внимание других, чтобы получить любовь. Это век невосполненных чувств любви маленького ребёнка внутри каждого из нас. Любовь не может существовать там, где есть манипуляции, хитрости, зависть, пренебрежение, подчинение. Там, где есть жертвенность и соответственно агрессия, любовь также не может существовать. И конечно так заложено природой, самим творцом, что мы рождаемся из источника Любви. Мы солнечные дети, наполненные чувствами и светлыми эмоциями. Люди становятся злыми и жестокими из-за жестокости других людей, из-за того, что они забывают истину жизни и искренности взаимоотношений. Почему-то энергетика любви извратилась и теперь представление об отношениях с людьми отталкивает. Охотнее мы приручаем животных и подпускаем к себе, а с людьми все наоборот. Люди стали нашими врагами, точнее мы видим в друг друге врагов. Часто говорят про доверие и важность этого чувства, но страхов намного больше, чем желания доверять другим. И лучше быть одному, положиться на самого себя и уменьшить контакты с людьми. За всем за этим мы становимся все более зажатыми и не свободными. Укрываемся от жизни и бежим от реальности, отвергаем других людей, не желая их видеть. Сидеть в своих квадратных метрах, проживая жизнь в виртуальных иллюзиях и мечтаниях, забывая о той реальности, в которой находимся сейчас, мы упускаем всю жизнь.
Само собой но все свое время. Но сегодня в тот день, когда я осознала, что мне 24 года, а у меня ничего нету. Возникает чувство будто моя жизнь утекает сквозь пальцы, как песок. Я боролась, продолжаю бороться и когда осела на целый год работать над собой я вдруг начала просыпаться в сейчас. Мне не нужно жалеть о потраченном времени, потому что это год, который мне не дали прожить в детстве, отправив в школу намного раньше, чем предполагалось. Это заслуженный год взросления и становления личности. Действительно, сейчас в моей жизни нет ничего, что приносило бы мне радость и счастье, но есть амбиции и свои желания. Подмечу «свои»! Для меня это очень важно и думаю для кого-то тоже. Поскольку ранее я жила чужими желаниями, чужой жизнью, навязанными вещами, которые не приносили нужного эффекта. Свобода – это состояние, к которому мы будем идти постоянно. Над нами всегда будут довлеть страхи и сомнения, однако с каждым шагом внимание начнёт фокусироваться на действительно важных вещах.
Родители являются важными фигурами нашей жизни, и мы не можем просто взять и избавиться от них. Они дали нам жизнь, пытаться переступить через них путём эгоизма и самодовольства приведёт в конце концов к ним же. И вести себя высокомерно равно предательство по отношению к себе. Как раз такие состояния искривляют душу и делают нас некрасивыми, тщеславными и крайне бестактными.
#27994 в Разное
#3130 в Развитие личности
#840 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023