У кого есть проблемы с самостоятельностью? С решимостью, с предприимчивостью? Что мешает на самом деле принимать самостоятельные решения и действовать по интуиции? Когда мы принимаем решения, но не приходим к активным действиям нужно ловить себя на ощущении затора в восприятии. Потому что эта реакция сохранилась где-то в головном мозге и как повторяющаяся картинка, когда мы решаем что-то изменить своей жизни, пытаемся принять какое-то решение, она прокручивается и мы останавливаемся. За самостоятельные действия вас когда-то могли сильно наругать, обвинить, вы испытали сильный стресс и теперь, как защитный механизм мозг оберегает вас от какой-либо самостоятельности и вот вы сидите, как недееспособный человек, не способный принимать решения, то есть зависимый и ожидающий, что кто-то решит за вас, или скажет, как лучше. Хотя на самом деле головой разумной вы понимаете, что можете и способны на всё сами, но почему-то тормозите. И вот вы ждёте год, два, кто-то приходит, где-то помогает, но этого недостаточно, но вы ждёте, потому что думаете что по-другому не можете. Либо по каким-то причинам вам выгодно сидеть в такой позиции, когда вам помогают, когда у вас есть проблемы. Выгодно притворяться не способным человеком, не самостоятельным, выгодно, когда кто-то сильнее, когда есть кому решать. Либо вы ждёте, что за ваши действия придут отругают, обвинят в том, что вы сделали что-то не так. Есть потребность в плохой оценке, критике, но это не здоровая критика, а разрушающая, обесценивающая критика, которая говорит, что вы сидите в позиции жертвы и с вами можно поступать, как угодно другим.
Самостоятельность – это не только про действия, это ещё и про выбор, умение открыто говорить нет, не хочу. Умение делать выбор в пользу себя, своих чувств, ощущений и состояний, в которых комфортно находиться в тот или иной момент. Когда вы не боитесь показаться какой-то не такой, грубой, агрессивной. Когда вы не ругаете себя за самостоятельность, наоборот это должно вызывать уважение к себе и любовь. Самостоятельность – это про здоровые границы, когда за ваше состояние отвечают уже не родители, а вы сами. Вы знаете себя, знаете, что для вас лучше, и конечно вы полагаетесь на себя. Не на мнение и якобы их мысли—на себя! У вас есть на это право. Когда вы не против себя, а за себя.
#27962 в Разное
#3123 в Развитие личности
#840 в Эзотерика
психология и философия, принятие себя, женская психология
16+
Отредактировано: 31.03.2023