Они не спеша попивали свой напиток в тишине. Только вот Лиаму очень хотелось узнать, что же случилось с девушкой, как всё так произошло. Но вместо этого он молча боролся со своим желанием, боясь ранить её или вызвать не лучшие воспоминания.
Его молчаливая борьба оказалась не скрытой, и Рея заметила его волнение. Не надо было и гадать, что он хотел спросить.
– Я просто боялась остаться одна, – положив кружку на стол, она посмотрела на него внимательным взглядом. Затем заправила прядь за ухо и продолжила: – И я знаю, что во всём виновата сама. Просто в тот момент мне казалось, что так правильнее.
– Почему?
– Что почему? – переспросила она.
– Ты считаешь, что виновата. – Теперь его тело было полностью повернуто к ней.
Она промолчала и вместо этого добавила другое:
– Я не верю, что человек рождается и умирает одиноким.
Это утверждение дало Лиаму пищу для размышлений. Постукивая пальцами об поверхность стола, он немного задумался.
– Но ведь так и есть, Рея. Такова человеческая сущность.
Голова девушки отрицательно покачнулась:
– Когда ребёнок рождается, он же не остаётся сам по себе. Вокруг есть акушеры, врачи и так далее. А потом есть семья, друзья, коллеги, любимый человек. Человек не существует один. Ты ведь знаешь, человек существо социальное.
– Тут важно, о каком одиночестве ты говоришь, – заметил парень, скрестив руки. – Есть одиночество физическое и психологическое. И судя по всему, ты боишься именно физического одиночества, так ведь?
Рея до этого момента много рассуждала по этому поводу и больше склонялась к первому типу. Её удивило, что он так быстро и метко попал в суть, и она подмигнула одной бровью:
– Я и не знала, что ты в этом разбираешься.
– Просто увлекаюсь психологией. Очень полезное занятие, особенно если касается людей.
До этого спокойное лицо Реи вдруг изменилось лёгкой улыбкой:
– Так значит, для тебя люди как открытая книга? – тело подалось вперёд, и она заговорщески прошептала.
– Можно и так, – ответил он, тоже приблизившись, – но не все разрешают читать их книгу.
Оба тихо засмеялись и откинулись на спинки стульев. Время было таким тёплым, атмосферным и уютным. Редко Рее удавалось так спокойно посидеть и поболтать, не думая о работе и не тонуть в тысячах тревожных мыслей о следующем дне.
Однако вместе с этим приходила трезвая, охлаждающая мысль: пора подходить к концу, как бы хорошо ни было.
– Так как можно оплатить тебе? – напомнила она.
Сначала Лиам сделал вид, что не услышал, а потом вздохнул:
– Ты уже оплатила тем, что сидишь здесь со мной. – Голос его был тише, чем он планировал.
– Точно? – недоверчиво спросила она.
Он лишь довольно кивнул.
Рея понимала, что пора. Сейчас, иначе будет поздно. Она встала, собираясь уходить, прихватив с собой лист.
– Думаю, нужно по-тихоньку выдвигаться. Оплатим пополам? – руки стали шарить по куртке и замерли. Чёрт, кошелёк в сумке.
Она провела рукой по волосам, поправляя их.
– Не стоит, я оплачу. Можешь идти, нам всё равно в разные стороны. – Он слегка улыбнулся и направился к стойке.
Но рука Реи остановила его.
– Спасибо тебе большое, что оказался рядом.
– И тебе. – Он лёгко похлопал её по руке.
Так Рея вышла из кафе и вдохнула весенний воздух полной грудью. Подняв глаза к небу, она искренне улыбнулась и, повернувшись ещё раз на входную дверь, подумала про себя.
В это время Лиам остановился и посмотрел вслед закрывающейся двери. Их мысли, кажется, соединились, и они одновременно произнесли:
«Если судьба, то обязательно встретимся».
Тётушка Фрау уже была дома, когда Рея вернулась. Завидев её женщина просто обняла и пригласила за стол, но уверив, что буквально минут двадцать уже перекусила, тётушка успокоилась.
– Пока можешь пожить у меня, если не куда идти. – она погладила по плечу.
– Спасибо большое. я не задержусь. Только накоплю необходимую сумму и уеду отсюда.
– Куда? –твстрепенулась женщина.
– Ещё не знаю, но выберусь из этого всего. А пока наверное отдохну.
Женщина с пониманием отнеслась и выделила комнату для девушки.
Простота убранства в комнате лишь усиливала усталость. Прислонившись лицом к мягкой подушке тело обмякло, растворившись во сне.
#10295 в Фантастика
#34152 в Фэнтези
#1863 в Историческое фэнтези
борьба добра со злом, перемещение во времени, реальные исторически...
16+
Отредактировано: 28.06.2026