Взгляд Азибула Сверада
На этот раз пришлось довольно долго ждать в засаде, и больше всего бесило, что группка работорговцев была совсем мелкая. Человек восемь. Ну сколько рабынь они могут вести? Десять-пятнадцать? Уж не больше. С одной стороны, пятнадцать женщин – это много. Это пятнадцать семей, да и правосудие тут важно. Но всего восемь бандитов… Это же капля в море! И ради такой мелочи тратить столько времени!
Но лицензия наёмника стоила дорого. И платили семьи не деньгами, а государственной службой. Два раза в год представители наёмнических родов обязаны были выполнить задания служб правопорядка, причём именно так, как будет велено и там, где будет велено. Как правило на них сгружали всё самое сложное и муторное, но стоило ли удивляться? Гнать штатных бойцов службы в пустыню, чтоб взбудоражить бандитов и работорговцев, нерационально.
Так что Азибул не особенно и возмущался. Да, ему пришлось тащиться на юг сразу после тяжёлой операции в горах, где их группа ловила контрабандистов, но на этот раз лицензию отработает только он на пару с Нерайером, а остальные братья займутся делами семьи или подыщут новый хороший заказ. Отличный вариант. Да и отряд службы правопорядка собрали хороший. Почти всех остальных наёмников Сверады знали лично, ребята были из семей их области, хорошие бойцы, из достойных родов. Даже странно, что команду такого состава отправили охотиться за восемью жалкими работорговцами.
Рядом с Азибулом улёгся Мисура, парень из семьи Рангда, южанин, но хорошо знакомый Сверадам, общавшийся с братьями чуть ли не с детства. Крепкий и искусный боец с острым взглядом и ловкими пальцами.
– Недолго уже, – буркнул он. – Приближаются. Маг сказал, меньше получаса. Напомнил, чтоб старались всех брать живьём.
– Чем они такие особенные?
– Они везут иномирянку.
– Чего? Откуда?
– В том-то и дело. Потому мы и тут – они проводили ритуал на краю разлома.
– Они что – чародеи?
– Нет. Маг заверяет, что нет. Говорит, видимо, использовали целую кучу сложных артефактов.
– А разве такое возможно?
– Откуда мне знать? Поинтересуйся у снохи.
Азибул криво усмехнулся, но ничего отвечать не стал. Да и смысл. Это уже была расхожая шутка в их кругу. Любого из братьев Сверадов дразнили этой фразой при любой возможности. Супруга младшего из них помимо того что была королевой Высокогорья, так ещё и являлась очень сильным и знающим чародеем. Да, наверное, она могла знать ответ на этот вопрос.
Но не набегаешься к королеве драков с любым вопросом.
– Иномирянка, значит. Свежая?
– Вот именно. Кажется, она ещё даже не вжилась в магию мира. По крайней мере, я слышал от мага, что вспышек и ярких проявлений не было.
– Может, иномирянка и без магии.
– Стали бы иначе её вытаскивать из немагического мира.
– Из немагического?.. Что – тоже подслушал?
– Конечно. В нашем деле подслушивание – профессиональная необходимость.
– Из немагического… – пробормотал Азибул, поворачиваясь на спину и ощупывая себя, чтоб проверить – всё ли готово, все ли ремешки затянуты, а завязки завязаны. – Как любопытно… Что – Парда себе ищет подходящую женщину?
– Вот потому и велено брать живьём. Каждого предстоит допросить и выяснить детали. Уж заказчика надо узнать точно.
– Угу. Но тогда стоило в нашу группу не бойцов, а магов ставить.
– Сами справимся… О, сигналят. Готовься.
Сверад, не разгибаясь, кинулся к своему коню и уложил его в песок. Сел в седло, положил ладонь на лошадиную шею и прижал, мол, не двигайся, жди команды. Этот конь был очень хорошо дрессирован, он мог реагировать и на хлопки по шкуре, и на свист, и даже на жесты, если видел их. И сейчас, насторожив подвижные уши, ждал приказа, притаившись и лишь слегка подрагивая жилками. Он искренне любил своего наездника и рад был делать так, как тот захочет.
Когда на плече Азибула щёлкнул контактный артефакт, он одним движением поднял коня на ноги и бросил в галоп. Противника себе наметил сразу же, едва вывернул из-за дюны. Вот этот бандит, к седлу которого привязана на длинной верёвке измученная девчонка, запылённая так, что и не разберёшь, молодая она или старая, уродливая или красивая. Она сразу упала на колени, стоило только коню Сверада промчаться мимо неё, обдав пленницу волной песка, и её потащило по земле за лошадью бандита.
Взгляд наёмника заволокло алой пеленой. Он был довольно жесток, бесстрастен, но зверств в отношении нежных женщин не терпел на органическом уровне. Одно дело когда мужик метелит мужика или даже наказывает его суровее, особенно если наказание заслужено. Но измываться над девчонкой? Тащить её волоком за лошадью? Какой поступок женщины мог бы такое оправдать? Тем более сейчас, когда есть сомнения, обидела ли вот эта незнакомка в своей жизни хоть муху или червяка.
В пару прыжков разошедшегося коня Азибул нагнал бандита и несколькими ударами снёс его с седла. Полоснул клинком так, чтоб перерубить верёвку. Девушка сразу скорчилась, поджимая колени к груди, пряча голову. В общем, разумно, если лошадь не совсем свихнулась от страха, то свернувшегося в клубок человека предпочтёт не топтать.
#6070 в Фэнтези
#1683 в Приключенческое фэнтези
#2683 в Попаданцы
#2186 в Попаданцы в другие миры
сильная героиня, многомужество, обретение магии
16+
Отредактировано: 10.11.2025