Во мне – твоя магия

Глава о том, как трудно быть иномирянкой и не только (3)

Взгляд Вевеи

Мне казалось, всё идёт слишком стремительно и как-то странно. Вот совсем недавно я осознавала, как сердце моё разлетается в мельчайшую колкую пыль, которая пропитывает грудь и едва даёт вздохнуть. Сколько времени прошло с того момента, когда от семейного счастья и спокойной, ласковой любви, облекавшей мою душу, не осталось даже обрывков? Мало. И вот я жена одного мужчины и готовлюсь выйти ещё за одного.

Бред какой-то.

Я с недоумением разглядывала то Азибула, то Хиреама, пытаясь понять, что вообще со мной произошло. Да, красивые мужчины. Любезные. Заботливые. И ещё у них куча других достоинств. Но у меня-то душа в клочьях, я сейчас если кого и способна полюбить, так только ту кроху, которая зародилась у меня в теле.

И настолько безжизненной я себя ощущала, что даже поверить, осознать присутствие ещё одного близкого и ценного существа в моей жизни не могла. Знала, что вынашиваю ребёнка, но не прочувствовала этого. Воспринимала исключительно как абстрактный факт. К тому же в прежней жизни беременности у меня не держались. Может, и не стоило так сразу привязываться к неведомому существу, которое могло превратиться в моего малыша? А если снова не получится? Я и так обессилена горем, мне только очередной потери не хватает…

В этот день отправилась в ателье, снова примерять свадебное платье. С трудом понимала, зачем оно было нужно, учитывая принятые тут фасоны – не требовалось ничего подгонять по талии, линии груди или бедра. Достаточно было выверить горловину, линию плеча, ну, и длину. Однако, поскольку одеяние расшивали, нужно было подправлять швы как минимум дважды. Да и зачем спорить. Мне ведь несложно лишний раз съездить. Так что я с покладистым видом полезла в наёмный экипаж.

С утра Хиреам огорчённо сказал, что не сможет меня сопровождать. Поехал Азибул, только не в повозке, а верхом – то ли на этом настоял его брат, то ли он сам решил погарцевать. Да, собственно, ему так было привычнее. Время от времени я поглядывала на него в окошко. Следовало признать, в седле он выглядел очень достойно.

Правда, в какой-то момент, похоже, не справился с конём – тот взвился, метнулся в сторону. В тот же миг с противоположной от него стороны распахнулась дверка экипажа, и меня схватили чьи-то жёсткие руки, дёрнули наружу. От неожиданности я захлебнулась воздухом, а меня тем временем уже перекинули на руки другому человеку, потом ещё одному, и поволокли прочь от места, где уже полным ходом разрасталась драка. Повозку, вроде бы, остановили, в стороне визжали женщины, и понять в полнейшей неразберихе нельзя было ничего.

Меня забросили на спину лошади, к всаднику-незнакомцу, и безжалостная мужская рука вцепилась в мои волосы, заставила запрокинуть голову. Я пискнула, машинально схватилась за голову, а похититель уже ловко заламывал мне руки и одновременно развернул и пришпорил коня. Мы куда-то мчались, а мне зажимали рот, чтоб не кричала, и шептали на ухо:

– А ну заткнулась! Иначе могу и изуродовать слегка. Тебя велено привезти живой, но не обязательно целой и невредимой. Поняла меня?

У меня в ответ только всхлип вырвался. Ну а смысл орать, в самом деле. Можно подумать, жители Паратта тут же кинутся меня спасать. В том же, что он действительно способен меня изуродовать, я не сомневалась.

Потом был переход, и после него я едва ли не мешком свалилась с седла (спасибо хоть всё же кто-то меня поймал и опустил на землю довольно мягко), а следом ещё и вывернула содержимое желудка. Спасибо, что не кому-нибудь на сапоги, в этом случае, уверена, немедленно последовал бы пинок, и хорошо, если не в живот.

Впрочем, пинок всё равно последовал. Но лёгкий и по бедру.

– Встала, – брезгливо бросил незнакомец, и я подняла голову. Покрывало сбилось, юбка тоже, и выглядела я наверняка жалко. Но этому человеку было безразлично, как я выгляжу. Он смотрел на меня как на посредственный кусок мяса на прилавке, за который сейчас придётся торговаться, потому что альтернатив нет. – Делай что сказано, если не хочешь, чтоб я подбодрил тебя хлыстом.

Встала, понимая, что вести себя следует покладисто. Не факт, что это обещает мне выживание, но уж нарываться точно будет глупостью. Я не супергероиня.

Вокруг была лесная полянка, буквально запруженная людьми и конями, трава заметно вытоптана – то есть они тут давно, а может, это место постоянных встреч, вот почему тут всё ископычено и загажено. По большей части на меня посматривали лишь дежурно – видимо, следили, чтоб не попыталась бежать, вскочить в седло или выдернуть у кого-нибудь нож. Тот, кто приказывал мне, намотал на руку мои волосы, выбившиеся из причёски. Как на поводке держал.

– Это она? – окликнул его один из всадников и заставил коня подойти ближе. Обозлённая лошадиная морда с клочьями пены, срывающимися с трензелей, оказалась совсем близко, можно протянуть руку и дотронуться. Я, конечно, не стала этого делать, просто смотрела, как животное нависает надо мной, и гадала, укусит или нет. А может, затопчет.

– Она. – Меня дёрнули за волосы, заставляя поднять голову.

– Всего лишь? – всадник смотрел на меня поверх лошадиной головы. Критически. – Какая-то она… никакая.

– Плевать, как она выглядит. Если за неё платят, значит, оно стоит того. Один раз уже улизнула. – Кто-то перекинул моему пленителю длинную цепь с наручником. Мужчина наконец-то оставил мои волосы, зато схватил меня за руку, на которой и замкнул оковы. И закрепил конец цепи на луке седла. – Он сообщал, когда сможет за ней явиться?



Отредактировано: 10.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять