Во тьме. Новое дыхание

Глава 2

Десять лет спустя

Посетив весь мир мне удалось остановиться в лучшей стране для моего проживания – в Норвегии. Я поселилась в доем, рядом с лесом, на окраине города Осло. Было легко спрятаться от чужих глаз, люди стремились жить в центре и лишь я одна искала уединения. Денег, оставленных Крисом хватило, чтобы купить большой и роскошный дом. У меня остались деньги, но я предпочла заняться делом. Пришлось решиться на сумасшедший поступок и исполнить свою мечту. Я опубликовала первую книгу анонимно и все последующие тоже. Оставалась инкогнито даже для издателя. Всё просто, я отправляла ему текс, а он мне гонорар.

Было интересно наблюдать за развитием технологий. Я изучала сначала непонятные для себя гаджеты, которые теперь стали повседневностью.

Наблюдала за тем как изменяются люди. Из добродушных существ они превратились в холодных зомби, живущих в своих виртуальных мирах. Люди стали жестоки. Заменили живое общение на бездушные переписки.

Так же у меня было много времени, и я начала изучать историю вампиров. Правда мало что удалось найти. Люди преподносят вампиров как сказку. Но кое-что удалось узнать. Вампиры считаются живыми трупами с мёртвыми душами. И мы не оставляем отпечатки пальцев. Это очень пригодилось бы, если бы я была вором или убийцей. Вся остальная информация была та, которую рассказывал Крис.

Все мои дни проходили в работе и воспоминаниях. Время летело быстро, но и тянулось мучительно медленно. Я пыталась искать утешения в чьих-то пустых объятиях. Когда не могла оставаться одна, я ехала в ночные клубы. Нужно было развеется и отдохнуть от привычной суеты. Я знакомилась с парнями, но никогда не к кому не привязывалась. Всё это было лишь на одну ночь. Но чтобы я не делала я не могла забыть Криса.

Говорят, что время лечит, но это не так. Оно просто даёт нам возможность смириться с горестью своей утраты. Не проходило и дня, чтобы я не думала о нём. В воспоминаниях всплывают его образ и последние слова. Такой боли я ещё никогда не испытывала. Мне так его не хватает. Только после его смерти я начала понимать почему Крис был одержим своей Элизабет. Но у него была надежда. Он знал, что встретит меня. А я не уверена, что смогу встретить кого-то хоть немного похожего на него.

***

4 октября

Дождь равномерно бился об оконное стекло. Я перелистывала уже пожелтевшие страницы «Франкенштейна». Забавно, но в моей жизни я и есть существо Франкенштейна. Я ужасное чудовище, наделённое огромной силой и лишённое любви своего создателя. От этой мысли по щеке скатилась хрупкая слеза. Отбросила книгу в сторон и тыльной стороной ладони вытерла щёку. Надо отвлечься. Я спустилась со второго этажа. В дверь постучали. «Как странно», - промелькнула мысль в голове.

Я открыла дверь. На пороге стояла молодая девушка. В нос ударил запах человеческой крови.

- Простите, вы не могли бы мне помочь? – Девушка протянула окровавленную руку.

Этот запах. Я резко отбежала от двери ударившись спиной о стену. Никогда ещё так не жаждала человеческой крови. Я давно не охотилась. Кровавый запах будто манил. Но я обещала, что не буду кусать людей. Глубоко задышала пытаясь перебить дикое желание.

- Вам нехорошо? – Девушка сделала шаг ко мне. С её ладони на ковёр упала капля крови.

Я выбежала из дома оттолкнув девушку. Бросилась бежать в лес. Моя скорость бега просто сумасшедшая. Я зацепилась за одно из деревьев и упала на сырую землю. Прислушалась. Поднялась и огляделась. Из-за кустов на меня смотрел рысь. Без малейшего колебания я бросилась к зверю. Он пытался убежать, но я схватила его и прижала к земле. Клыками вцепилась в добычу. Рысь лишь секунду проскулил и замолк. Я жадно глотала кровь пытаясь утолить голод. Выпив последнюю каплю, я отпустила труп животного и вытерла губы от остатков крови. Оставаться в лесу смысла не было. Быстрым шагом направилась к дому. Капли дождя падали с неба водяной стеной. Моя одежда и волосы полностью промокли.

Я подошла к дому. Надеялась, что странная особа уехала. Но я увидела припаркованную возле моего дома машину. А та девушка стояла на крыльце пережимая рукой запястье и учтиво ждала меня. Я поднялась по нескольким ступенькам и стала рядом с ней.

- С вами всё хорошо? – Спросила перепуганная девушка.

- Да. – Коротко ответила я.

- Могли бы вы мне помочь? Я еду к родственникам в Осло, но навигатор показывает ехать по дороге, которой вообще нет. Я увидела ваш дом и когда я выходила из машины чем-то порезалась. – Она говорила очень быстро, как будто боялась что-то забыть.

- Заходи. – Сухо произнесла я и пропустила её вперёд.

Девушка села на диван. Я поднялась на второй этаж и переоделась, избавляясь от мокрой одежды. Потом я взяла аптечку и села рядом с моей гостьей. Странно, но я так и не знаю, почему у меня дома была аптечка.

- Я Мэг, – представилась девушка.

Она хотела ещё что-то сказать, но я её перебила.

- Ты очень много говоришь.

Я включила телевизор. Перебинтовала руку Мэг и бросила бинт в аптечку. Девушка уже неуверенно спросила:

- Можно воды?

Я молча встала и ушла в кухню. Вернулась со стаканом воды. Я обратила внимание на телевизор. С экрана вещала женщина, чьи слова били меня под дых:

- Сегодня утром в Чикаго было найдено тело женщины. После опознания было выяснено, что женщину звали Сара Сантьяго. Полиция думает, что она стала жертвой маньяка, который орудует в городе около недели…

- Мама… - Стакан выскользнул из моей руки и разбился на куски стекла.

Мир вокруг меня замер. Я не слышала ни звуки новостей, ни Мэг. Время предательски остановилось, растягивая мою боль. По щекам скатывались слёзы. В голове стоял шум. Я вспомнила смерть Криса и моё горе умножилось в двое. Умирают другие, а должна была умереть я. Кто знает, может тогда мама и Крис были бы живы?

- Замолчи! – Крикнула я. Мэг испуганно отступила назад. – Ты же едешь в Осло? – Она кивнула. – Я покажу тебе дорогу, а ты отвезёшь меня в аэропорт.



Отредактировано: 13.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять