Во всем виновата мама

Новый день-новая ложь

Я проснулась по будильнику в 4 утра, чтобы сделать утреннюю пробежку. Я не знала, что на новых смартфонах есть встроенная музыка, которая сама составляет тебе плейлист на день. Нажимаю "Play", засовываю в уши наушники, на всю играет какая-та попса. Сразу ее переключаю, тут же врывается одна из моих любимых рокерских групп. Снимаю толстовку, надеваю единственную футболку: она мятая, красного цвета, очень облегающая, но другого все равно ничего нет, да и бегать в худи захочет только полный идиот. Помню когда-то давно у меня были легинсы, которые настолько сильно обтягивали мои бедра, что мамины мужики, хотела наброситься и на меня. Я сделала из них велосипедки, теперь буду бегать в них.

Завязываю волосы в высокий хвост: я научилась делать хвост вместо резинки, используя прядь. Бегу на кухню, смотрю, что есть в холодильнике: одна бутылка водки, все остальные я выбросила.

-Точно, я и забыла, что ничего нет. - В столовой, еще, когда думали, что я Эмма, я увидела на полу купюру в два доллара. -Тогда пора закупиться. - Не сильно я, конечно, разгуляюсь на нынешние цены, но это лучше чем ничего не есть неделями.

Я уже бегу по парку, в котором раньше с мамой и папой были каждое воскресенье, в детстве вместо огромного фонтана - качели, на них меня всегда качал папа, а мама с улыбкой смотрела на нас. Она всегда хотела запечатлить все моменты, когда мы - вместе, ей казалось, что всегда счастье- от не навсегда, оно уходит, бросает тебя, а фотографии: твоя внутренняя память, которая может храниться бесконечно, вот что такое счастье. Мама так утверждала всю свою сознательную жизнь, а сейчас.. Я даже не знаю где она, с кем, когда вернется или вернется ли вообще.

Неосознанно я, видимо, пробежала весь парк, погруженная в свои мысли, и уже оказалась возле супермаркета, теперь воровать не нужно. Стоит бы лучше снять нормальную квартиру, где есть вода, свет или электричество, чтобы еда в холодильнике не портилась: в основном она там стоит, потому что вокруг места вообще нет, то бутылки, то испорченная еда, или просто тряпки не пойми откуда.

Захожу в маркет, беру маленькую корзинку на входе, обхожу очередь к кассиру, смотрю на то, что может долго не портится: вода, макароны, рис.. Это все, на что мне хватит денег, смотрю еще на ряды: соль, перец, кунжут.. Беру упаковку соли, кладу ее, иду назад за рисом, самым дешевым, естественно. Теперь макароны, и может быть консервы..

Смотрю на кассы: за одну из них присела девушка, убирая табличку :"Не работает", повезло, что еще никто, кроме меня не увидел этого.

.

.

Дома разлаживаю покупки, понимаю, что есть не стану, пока не уйдет этот ужасный запах гнили. - Нужно убраться. - Снова включаю музыку, беру корзину, которую "одолжила" в супермаркете, складываю туда весь хлам, водку, просроченный йогурт, протухший огурец, помидор, свеклу, баклажаны: им уже больше лет, чем самой квартире. На полу валяется хлеб, который превратился в уголь, объедки съели тараканы, остатки, выкидываю, старые, с каким-то пятнами, и ароматом мертвеца, тряпки, тоже выбрасываю. Одну тряпку постирала водой, что купила, достала кастрюлю: из черной, как смоль, ткани, превратилась в белую, вот сколько на ней было не пойми чего. Резко, в наушниках, заиграла испанская песня, и я невольно начала под нее танцевать. Двигала бедрами, то влево, то вправо, наконец, расслабляюсь, сдаюсь, поглощаясь в эту музыку, на полную громкость врубаю, начинаю танцевать, как на танцполе. Протираю столешницу, также виляя бёдрами.

-Касолина!- Подпеваю я, слыша, только одно слово, которое понимаю "Casolina", поднимаю руки к верху, двигаю ими в воздухе, прямо, как в клубе.

Ставлю кастрюлю, на металлическую аппаратуру, мама ее сделала, чтобы что-то готовить, но так ничего не приготовила. Под нее кладу свечу, зажигаю ее, та вспыхивает. Наливаю воду, жду пока закипит, и слышу, что та самая музыка закончилась. Расстраиваюсь, включаю ее еще раз, и вижу, что мне кто-то что-то написал.

-Привет, команда. - Пишет Габи, тут же ей отвечает Стив.

-Привет, у нас сегодня тренировка?

-О нет-нет-нет. - Говорю я. - Только не это, я не хочу, нет... Я не буду Эммой больше!- Скатываюсь на пол об тумбочку.

-Да, в восемь . - Отвечает Габи.

Так, хорошо, Кристи, ничего не говори, просто выйди из чата и не попадайся на глаза. Может быть перееду, ничего страшного. Говорю себе я, вздыхая, пытаюсь успокоить бешено колотящее сердце, и дрожащие руки.

Чувствую под рукой вибрацию, смотрю на экран.

-Привет, Эмс! Пойдем прогуляемся?- Пишет мне Габриэль в личные сообщения.

-Габи, я не увер..- Стираю я, что хотела написать, пишу заново. - Да, пойдем.

-Говори адрес, заеду за тобой.

Если она узнает в каком районе я живу.. Это позор, это кошмар, никогда никому этого не скажу. Знает только я, мама, и... Черт, Тони знает..

-Подъезжай к маркету, я поблизости живу. - Резко начинаются какие-то странные звуки.. Поворачиваю голову.

-О нет!- Бегу к кастрюле, где уже убежал рис. - Да черт возьми..- Перекладываю в тарелку, где уже был не белый, а желтый рис. Мне приходит смс.

-Окей, жди меня через минут 10.

-Да-да, Габи, очень важная информация тогда, когда у меня переварилась еда, которую мне есть в ближайший месяц.- Цокаю я, отправляю ей палец вверх.

Иду к себе в комнату, беру штаны, надеваю, сверху будет толстовка. Распускаю волосы, пальцами расчёсываю их, смотрю в окно, где кое-как видно мое отражение: ужасно, выгляжу как бомж. Мне никогда не нравились мои черты лица, волосы слишком пористые, и кажется, что чувствительные, потому что от погоды они зависят: дождь с туманом- пушистые и волнистые, солнце и жара- прямые без объёма. Сейчас хоть и идеальная погода, но я не мыла голову около месяца, ведь красть уже негде.

Захватываю с собой наушники, все также слушая то, что предложит плейлист, созданный не мной: до сих пор удивляюсь. Склоняю голову к недавно вышедшему солнцу, которое скрываться за пышными облаками, прорываясь сквозь них.. Как будто ангелы поют на небесах свою серенаду, играя на видневшихся сквозь тучи, лучах. Вспоминаю, что могу сфотографировать это.



Отредактировано: 12.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять