Кот, который молчит.
Надев пальто я принялся застегивать куртку Вадима.
- Папа, я сам! – Заявил он.
- Я помогу тебе с курткой, а ты сам застегнешь ботинки, хорошо?
- Но я и куртку сам смогу.
- Сможешь что? – ехидно спросил я, застегивая замок.
- Застегнуть. – Гордо поправил Вадим.
- Поздно! - Ухмыльнулся я. – У меня всё. С тебя обувь.
Пока парнишка возился с ботинками, я быстро загрузил свой рюкзак.
- Так, вода есть. Ежедневник взял, ручки тоже на месте. – Про себя бормотал я. – Ну как там твои ботинки?
- Всё! – Громко воскликнул малыш.
- А ты молодец, быстрее чем вчера. – погладив сына по голове, я завязал его шапку и мы направились к выходу.
Выйдя из квартиры мы быстро спустились по лестнице. Каждое утро спускаясь с 6 этажа мы считаем ступеньки. И каждый раз их количество разное. Не плохая разминка для нас обоих. Вадим включает мозги, а я подключаю колени. Раньше он сильно канючил. Приходилось даже вызывать лифт на 3 этаже, но время идет и все меняется.
На подоконнике четвертого этажа я заметил кота. Это был большой синий и породистый котяра.
- Британец – Подумал я. – Не знал, что у нас в подъезде живет синий британский кот.
Выйдя из подъезда мы направились к трамвайной остановке. На улице повалил первый снег, а я думал хватит ли мне денег на то чтобы забрать сына из детского сада.
- Папа смотри снег! – закричал на всю улицу Вадим.
- Ну а кричать то зачем так? – строго одёрнул я.
- Это же снег папа! Я так скучал по снегу!
- Ты в прошлом году так же сказал, а потом он надоел тебе через 3 дня.
- Я тогда был ещё маленький – возразил Вадик.
- То есть сейчас ты большой? – ехидно спросил я.
- Ну да – невозмутимо заявил мальчик.
- Смотри, наш трамвай! Бежим! – и мы ринулись к любимому шестнадцатому трамваю.
Всю дорогу Вадим молча смотрел в окно. Он был заворожен тем как белые хлопья покрывают асфальт и прохожих. Как они медленно спускаются с неба и ложатся на землю. Я тоже был увлечен этой зимней сказкой до тех пор пока мой взгляд не упал на кота. Синего кота британской породы, который сидел на месте кондуктора. Он пристально смотрел на нас. Казалось, что его глаза больше чем у остальных кошек и светятся желтым.
- Надо же. Кто впустил кота в трамвай? – подумалось мне.
Переключившись на вид из окна я быстро смекнул, что никакого британца в пол девятого утра, да ещё и в трамвае быть не может. Но когда все понял было уже поздно. Кота нигде не было. Место было пустым. Сложно сказать о чем я подумал в тот момент. Я был растерян и от смятения мы чуть не пропустили свою остановку.
- Вадик, мы выходим – сказал я слегка растерянным голосом.
Вадим неохотно отошел от окна, но когда из шумного трамвая мы вышли на улицу на его лице засеял восторг.
- Папа, а скоро новый год?
- Нет, до него еще далеко – с улыбкой ответил я
- Далеко? Но ведь уже снег!
- Ну и что? А какой сейчас месяц?
- Октябрь?
- Все верно, а когда новый год?
- Тридцать первого декабря – задумчиво пробормотал мальчик.
- Все верно, ты молодец.
Парнишка опустив голову призадумался. Он ещё не понимал, что декабрь наступит быстрее чем кажется, а ещё быстрее наступит тридцать первое число. Время подарков, радости и веселья. Только где мне взять деньги на все это?
Из водоворота мыслей меня выдернул пронзительный визг ребенка. Это значило только одно. Мы почти пришли.
Каждое утро на входе в детский садик какой-нибудь ребенок устраивает истерику. Как же я его понимаю когда вижу входную дверь своей работы.
Войдя в кабинет группы Вадима нас встретила его воспитатель. Жанна Сергеевна, молодая подтянутую девушка в красной блузке и бордовых очках. Она всегда встречает нас с улыбкой и неистово хищным взглядом. Каждое слово адресованное мне она произносит томно и сексуально. Но, нет. Я пока не готов.
- Папа, а ты скоро вернешься?
- Быстрее чем ты думаешь, дружище – сказал я с улыбкой.
Всегда приятно осознавать, что тебя ждут.
- Не забудь сегодня про башню, ладно?
- Хорошо, папа! Сегодня я сделаю большую-большую башню! – подняв руки вверх воскликнул мальчик
- И не забудь про крышу.
- Ладно! - воскликнул он.
Мы быстро переодели обувь. Меня радовало то что он никогда не возился. Я всегда видел в нем будущего инженера, а лучше военного. Человека, который не мешкает и быстро принимает решения.
Я обнял сын на прощание, отправил его к ребятам, а сам направился в сторону работы.
Идя по коридору в окне соседнего крыла здания увидел его. Синий британский кот сидел и таращился на меня не отводя взгляд. Его хитрая морда была направлена в мою сторону, а огромные глаза не моргали. Совсем.
- Ну и дела. Опять он – промелькнуло в голове у меня.
Вдруг зазвонил мой телефон.
- Да Павел Аркадьевич, я слушаю вас.
- Алексей, ты уже 2 минуты назад должен был быть на работе – высокомерным тоном сказал начальник
- Трамвай сломался – произнес я и удивился – Боже, какой трамвай? Что я несу? – Доносилось у меня в голове.
- Алексей, если тебя не будет через 8 минут, мне придется лишить тебя премии – с наслаждением произнес Павел.
- Не волнуйтесь я скоро буду! – пробормотал я и бросил трубку.
Вылетев из детского сада я забыл про британца.
На остановке как всегда было пусто и я почему-то решил добежать пешком.
- И с чего я взял что добегу быстрее автобуса?
Но времени рассуждать уже не было и я просто бежал.
Как на зло именно сейчас прохожие решили никуда не торопиться. Размеренной походкой они переваливались с ноги на ногу преграждая мне дорогу то слева, то справа. Мне удавалось лавировать между ними, словно я маленький кораблик в потоке гигантских и тяжелых крейсеров.
#17147 в Молодежная проза
#2063 в Молодежная мистика
#72246 в Фэнтези
#10319 в Городское фэнтези
16+
Отредактировано: 23.08.2021