Кто в доме хозяин?
Первый снег в ноябре давал мне надежду. Каждый раз первые хлопья снега под конец осени были предвестником чего-то хорошего для меня. Ещё с детства при виде тротуара, покрытого белыми снежинками, у меня в душе зарождалось тепло. Согревало это чувство неизбежного волшебства. Выпал первый снег, а значит скоро все станет по-другому. Прохожие переоденутся в дутые пуховики и объемные куртки. Наденут головные уборы, чтобы не застудить голову. А медленные прогулки по улице сменятся на короткие перебежки по магазинам морозными вечерами. Наступает зима, а значит зеленая трава на газонах ненадолго покинет нас сменяясь большими сугробами. Листва опадет, а ветки деревьев покроются тонким инеем. В окнах многоэтажек потихоньку начнут загораться гирлянды переливаясь то синим, то красным светом. Так наступает зима, время, когда меняется абсолютно все. От разноцветных мигающих вывесок до атмосферы в наших домах.
- Как ты здесь оказался? – спросил я дрожащим голосом.
- Я ведь кот. К тому же свободный. Захочу, окажусь там. А захочу, здесь. Шучу. У тебя просто была форточка открыта. Ты ведь в курсе что у тебя не стекло пакет? Так ведь и жулики залезть могут. Тебе очень повезло что я кот порядочный и залез, когда хозяева дома.
- Вопрос в другом. Какого хрена ты здесь делаешь? – завелся я.
- Познакомиться. Видишь ли, с Вадимом я знаком давно. Славный малый. Мы часто проводим время вместе, когда ему скучно. Он очень много рассказывал про тебя, правда не говорил, что ты так много ругаешься. Вот я и решил, что пришло время нам увидеться.
- Охренеть…
- Так, стоп! Ещё одно слово в подобном ключе, и я заряжу тебе по лицу этой лапой. – Сказал кот и достал сигарету. – На вот. Затянись. Я знаю, ты давно об этом мечтал.
Я остолбенел. Ещё пару минут назад я несся сломя голову с ребенком на руках от этого чудовища… А сейчас он предлагает мне сигарету. Я был в смятении и не знал, чего мне ещё ждать. Не могу сказать точно, что меня удивляло больше. То, что мой сын дружит с говорящим британским котом? Или то что этот кот действительно говорит и предлагает мне сигарету у меня же в квартире?
- У нас не курят – сквозь зубы ответил я.
- Что ж… Твой выбор. Только знай, что я кот гордый и больше предлагать не стану.
- Для кота ты слишком много говоришь…
- А ты слишком громко орешь для мужика, но я ведь молчу.
Грохот на кухне прервал нас. Я и забыл про Вадима в этой словесной перепалке. Ноги все еще гудели от марафона, и мне с трудом удалось встать.
- Лишь бы колени не подвели. – Пронеслось у меня в голове. – Вадик, а что ты там делаешь?
- Я ищу сосиски. – Задумчиво ответил ребенок, выгребая все из нашего холодильника.
- Да, но у нас нет сосисок. – Ответил я.
- Как нет сосисок? Нам срочно нужны сосиски! Нам нечем кормить кису!
- Родной, а ты уверен, что кису нужно кормить? – Дрожащим голосом произнес я. – Киса, наверное уже скоро уходит? – Спросил я у кота.
- Мимо! Во-первых, я может и говорящий, но кот. И я люблю сосиски. А во-вторых, когда мне уходить решаешь не ты.
- А кто? – удивился я наглости кота.
- Вадим. Я его гость, а значит и ему меня гнать.
- Вадик, не мог бы ты попросить своего друга…
- Опять мимо! – Перебил меня наглый британец. – Понимаешь, у нас с твоим сыном…связь. Я чувствую его. И поверь мне, когда он действительно захочет, я уйду. А пока не мог бы ты прогуляться за сосисками? А мы пока тут всё уберем. Да Вадим?
- Да Киса! – воскликнул мальчик и обнял пушистого так, словно они действительно давно знакомы.
И в доме резко воцарилась тишина. Такая тяжелая и давящая со всех сторон. Мальчик с котом принялись складывать продукты, а я все так же не мог найти себе место. Я чувстовал себя лишним темным пазлом в светлой картине мира, которая отлично складывалась и без моего участия. Это не много грустно осознавать, что механизм в котором ты был основной частью последние пять лет, отлично работает и без тебя. И они хорошо сработались. Вадим подавал коту все что попадалось ему под руку, а тот в свою очередь расставлял все по своим местам, так как это лежало раньше.
- У нас в морозилке курица. Может сварим? – вывалилось у меня изо рта так нелепо и не ловко как падение клоуна на банановой кажуре.
- Вадим, с гречкой или макаронами? – спросил кот.
- Я хочу гречку! – воскликнул малыш.
- Ну, гречку так гречку… - растерянно произнёс я.
К слову дрожал у меня не только голос. Руки до сих пор тряслись из стороны в сторону. Я еле-еле ухватился за ручку шкафа чтобы достать кастрюлю. Одним не ловким движением вся посуда полетела на пол. Грохота было столько что, в ответ на кастрюли раздался звонким стуком завыли батареи. Видимо соседи оценили мой пируэт.
- Парень, может я? – спросил кот.
- Может и ты… - вымолвил я из последних сил.
В глазах начало темнеть и светло оранжевые стены кухни поплыли передо мной. В ногах появилась слабость, а синий гарнитур казался мне уже не таким синим. Через мгновение я оказался на диване кухни и совсем отключился.
Меня разбудил детский смех. От чего-то очень сильно чесался нос, а голова безумно гудела. Не открывая глаз, я протер лицо ладонями, но нос снова начал чесаться. Словно меня кто-то щекотал. Сквозь сон я слышал детский смех и мурчание.
- Что?! Мурчание?! – раздалось у меня в голове.
Я тут же открыл глаза и увидел его. Синий пушистый хвост свисал над моим лицом и легко касался кончика носа. Я резко вскочил с дивана и не веря своим глазам метнулся в крайний угол кухни. Огромный британский котяра стоял около дивана держа свой хвост, а рядом Вадим заливался радостным смехом.
- Хоть кому-то здесь весело. – Подумал я.
Одно я знал точно. Если мальчик смеётся значит, все хорошо. Полтора года назад, когда не стало его матери он совсем замкнулся в себе и перестал смеяться. Конечно, долгие и мучительные походы к психологу сделали свое дело. Для меня это были самые сложные пол года в моей жизни. И в его тоже. Поэтому, каждый раз, когда слышу его смех, я успокаиваюсь.
#17147 в Молодежная проза
#2063 в Молодежная мистика
#72246 в Фэнтези
#10319 в Городское фэнтези
16+
Отредактировано: 23.08.2021