Во всем виноваты сказки

Глава 4

Где твои сапоги?

- Ну так что, ты идешь? – спросил меня кот.

- Куда?

- На балкон. Проветримся. Вадим уже спит, а значит можно и мужчинам пообщаться.

Я нехотя поднялся с дивана. До последнего момента я внушал самому себе что кот не настоящий. Так мне было проще принять чуждую для себя действительность и хоть как-то адаптироваться в ней.

- Это просто сказка – Звучало у меня в голове все громче и громче.

Но, факт оставался фактом. Огромный большеглазый синий кот все так же ждал меня у двери лоджии. Он все так же стоял на задних лапах и пристально смотрел мне в глаза. А значит, чтобы ни было у меня в голове, с дивана нужно было встать.

Пройдя на балкон, Кот опять достал сигарету откуда-то из-за спины и закурил.

- Не передумал? – обратился он ко мне.

- Если ты про сигарету, то нет. – твердо ответил я.

- Хорош. – Процедил сквозь зубы кот и снова затянулся. – Я кот взрослый, порядочный. Вижу у тебя есть вопросы. Задавай, честно отвечу на все.

И я в тысячный раз растерялся. Вопросов было так много что я просто не знал с чего начать.

- Давай с простого, а дальше уже по накатанной. – сказал кот.

- Ладно. Эм… А… Так, секунду. – замычал я.

- Да не суетись ты. Давай по порядку.

- Фуф! – выдохнул я – Ты кто такой и что тебе от нас нужно?! – вырвалось у меня из груди.

Докурив сигарету, Кот выкинул окурок в открытое окно, облокотился и тяжело вздохнув повесил голову.

- Скажи, ты часто в детстве сказки читал? – спросил он меня.

- Мама очень часто читала. Когда был совсем маленький.

- А потом?

- А потом как-то само…

- Вот-вот. Как-то само. – томным голосом сказал синий. - Давно Вадиму сказки читал?

- Да, каждый вечер.

- А старые? Народные?

- Ему их еще его мама читала… - с тоской сказал я.

- Вот так мы и умираем. Забывают нас. Вроде еще вчера был в шляпе, да со шпагой, а сегодня… Эх, грустно это все.

- Что грустно? – не понимал я.

- Все грустно, Алексей. Ты думаешь, ты один такой? Идешь в ногу со временем. Следуешь моде. Да вас таких пруд пруди. А нас на свалку. Да и ладно бы на свалку… В небытье. Туда, откуда уже никто не возвращается. А знаешь почему? А потому что не к кому. Никто не помнит. И знать не желает. Только по пробуй напомнить, сразу скажут старье. Не формат. А то что мы детей добру учили. Душу в каждого вкладывали, так всем плевать. Видите ли, детей нужно развивать. А что в них развивать если они злые? Вот скажи мне? Если ребенок в компьютере, планшете, папином телефоне смотрит черт пойми что, причем сам. Один. И никто ведь ему не объясняет. Дескать, это то, а это так. Вот дети и злятся, от непонимания. От одиночества. Раньше ведь как, возьмут книжку, посадят дите на колени и читают и показывают. И что самое важное объясняют. Где хорошо, а где плохо.

- Постой! Так ты…!!!

- Да да. Он самый.

-Чешир! 

- Кто?! – оскалился на меня кот.

- Ну Чеширский кот из Алисы в стране чудес.

- Это ты с чего взял?

- Ну…синий. – промямли я.

- Это просто ты меня таким видишь. Тебе видимо в детстве картинок не показывали, вот и придумал сам себе. Видишь ли, мы сказки, такие. Поддатливые. Какими ты нас у себя в голове запомнил такими мы и остаемся. Так мы и идем с тобой. В твоей голове и твоем сердце.

- Так, кто ты тогда?

- Алексей, ты взрослый, умный мужик. А так себя топишь… Ладно, не стану тебя мучить. Скажу так. Хоть я сейчас и без сапог, но моя шпага всегда на готове. – сделав один оборот вокруг себя, кот достал стариную длинную шпагу. Сделав пару взмахов он поклонился и убрал её.

- Кот в сапогах? Серьезно? А интриги то нагнал…

- Хочешь сказать ты не впечатлен?

- Удивлен, но не впечатлен – ехидно подметил я. – Ладно, кот в сапогах, а почему именно мы? Что тебе нужно от Вадима?

- Как ты думаешь, много у него друзей в садике?

- Я даже не спрашивал…

- А ты замечал сколько он времени там проводит? По восемь? Девять часов?

От этого вопроса мне стало очень стыдно и тоскливо на душе.

- Видишь ли. – продолжил кот. – Я последняя сказка которую успела прочитать Катя Вадиму. Однажды ему стало совсем тоскливо. И он вспомнил про меня. С тех пор я не покидал его ни на минуту.



Отредактировано: 23.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять