Ячейка общества. (Главное, дети).
- Я согласна. – произнесла Марина.
Молодоженам предложили обменяться кольцами. Тогда, в ЗАГСе они не могли налюбоваться друг другом. В глазах каждого из них горел яркий огонь. Предвкушение чего-то нового будоражило. Было волнительно.
Жених в синем костюме с красным галстуком и невеста в легком платье бирюзового цвета. Плачущая мама Марины пыталась скрыть слезы и натянуть улыбку. Рыдая то ли от счастья, что отдает свою дочь за муж, то ли от горя, что та выбрала такого темпераментного, но в то же время такого простого как три копейки парнишку. Остальные гости то же оставались при деле. Мама Ивана ловким движением руки выбила пробку из бутылки с шампанским и поспешила наполнить бокалы. Папы молодых держались вместе. Осознавая серьезность ситуации, они понимали, что деваться уже некуда. В конце концов, их никто не спрашивал, а новоиспеченные родственники, это как минимум интересно. Сие доказывала мама Ивана, подбегая к каждому из гостей и с криком «За здоровье молодых!» напористо заставляла выпить минимум один бокал шампанского. Друзья жениха крепко жали ему руку со словами: «Какой красавчик!». Подружки невесты судорожно переглядывались друг с другом, ожидая, когда наконец она запустит этот чертов букет. И только кот, сидя на подоконнике понимал, что как раньше уже не будет.
Прошло время.
Марина и Ваня успели переехать и сменить работу. Ваня перебрался в более стабильный и спокойный офис. Марина же искала себя, цепляясь за каждую ниточку. С каждым днем их яркие будни все больше и больше окрашивались в серый цвет. До определенного и очень важного момента в их жизни.
Что до кота, то он явно был третьим лишним. Ваня не особо обращал внимание на него в присутствие супруги. Да и сам кот, честно говоря не хотел открываться. Он признавал только Ивана, а в те редкие моменты, когда парни оставались одни, их досуг ограничивался психоанализом и просмотром телевизора. Ваня безумно скучал по своей старой работе. Ему не хватало того адреналина, той авантюры что была у него когда-то.
В общем жизнь разделилась на До и После.
Ровно в четыре двадцать утра Марина разбудила Ваню. Тот судорожно заметался по квартире сначала ища телефон, а потом собирая вещи.
- Ну вот. Началось. – подумал кот.
Во двор въехала скорая помощь. Врач вошедший в квартиру грубоватым тоном сразу потребовал табуретку.
- И зачем ему табуретка? Тут ведь и так все понятно. – размышлял про себя кот, сидя на подоконнике.
Сумки с вещами Марины стояли уже на пороге. Ваня, аккуратно придерживая ее за руку помог дойти до кареты скорой помощи и вместе они уехали в неизвестном направлении.
Через пару часов вернулся домой, уставший и потерянный Иван. Еще несколько часов оставалось до начала рабочего дня, но по приезду он так и не смог уснуть.
- Волнуешься? – спросил кот.
- Да нет. Нормально все будет. – сквозь зубы процедил Иван.
- Уже решили, как назовете?
- Алиса. – вздохнув произнес Ваня.
- Красиво звучит. Знал я одну такую. С гусеницами разговаривала…
- Опять ты со своими сказками. – перебил Иван.
Следующие пять дней прошли напряженно. Ваня все чаще и чаще не замечал кота, а замечая, произносил свою коронную фразу: «У меня нет времени». Он окончательно ушел в себя погрузившись в подготовку квартиры к приезду новенькой. Полы были отдраены, подоконники вымыты. Пыль со всех полок стерта, а вещи постираны и тщательно проглажены. Кроватку, стоящую в детской он перенес в спальню, чтобы лучше слышать ребенка. Комод был заставлен подгузниками и пеленками. На кухне бутылочки и соски ожидали своего часа, а пять банок детской смеси тихо стоящие в углу коридора напоминали, о том, что грядет пополнение. Каждый вечер Ваня ездил в роддом к Марине отчитываясь о проделанной работе. Он передавал ей воду, а так же все необходимое для комфортного пребывания в палате. На выходе он каждый раз останавливался под окном ожидая увидеть молодую мамочку, та выглядывала и показывала ему дочку. «Вот, смотри, там папа стоит» - говорила она каждый раз крохотной Алисе, малышка лишь сопела и хлопала в ответ глазками.
- Слушай, а у детей во сколько месяцев глаза открываются? – в очередной раз поинтересовался кот.
- Они ведь не котята. – усмехнулся Ваня в ответ.
- А ползать то хоть умеют?
- Ты что, детей никогда не видел? – удивился Иван.
- Таких маленьких еще не видел.
- Ползают они. Не сразу, но ползают. А потом бегают и крушат все вокруг. Еще орут по ночам.
- А зачем орать? Тихонечко нельзя по мяукать?
- Нет, кот. К сожалению, нельзя. – тяжело вздохнул Ваня.
- А чего ты нос то повесил? – запрыгнул ему на плече кот. – Подумаешь, ребенок. Хорошо хоть не пятеро, а то совсем тесно бы было. Нет, я кот хоть и маленький, но за свой хвост опасаюсь.
- Если бы все было так просто. Не знаю… Ребенок… Это ведь так сложно. Его ж воспитывать надо. А что я ему дам? Что я в него вложу? Я и сам еще ребенок.
- Ну так это же хорошо! Значит подружитесь! – подбодрил кот.
Остаток вечера они провели в тишине. Все вокруг замерло так, словно сейчас что-то будет. И это что-то не заставило себя долго ждать. На следующий день порог квартиры пересекли уже трое. Растерянный Ваня, усталая Марина и крохотная Алиса завернутая в толстый конверт.
- Ну сейчас начнется. – вертелось в голове у Ивана. – Сейчас как заорет.
Но нет, попав в квартиру малышка сладко зевнула и заснула на руках матери. Молодой папа очень удивился такому повороту событий.
- Так вот ты какая. Ребенка. – произнес про себя кот забравшись на край детской кроватки.
Он и раньше видел малышей. Правда, все они ползали и лепетали что-то на своем языке. Алиса же лежала неподвижно и тихо сопела видя свои первые сны.
Со дня приезда Марины прошло две недели. Ваня все реже и реже замечал кота в этой суете. По ночам молодые родители укачивали малютку по очереди. Днем после работы Иван пел ей колыбельные.
#17153 в Молодежная проза
#2062 в Молодежная мистика
#72274 в Фэнтези
#10327 в Городское фэнтези
16+
Отредактировано: 23.08.2021