Во всем виноваты сказки

Глава 8.

Мама.

Наши дни.

- И с тех пор ты его не разу не видел?

- Нет, Алексей. Не видел. – сделав затяжку сказал кот.

- А сам вернуться не пробовал?

- Расстраиваться не хочу. Да и что толку? Не вспомнит он про меня. Да и вообще – то я сказка, пусть и забытая. В смысле, кто меня вспомнил, к тому я и привязался.

- И как на долго ты привязался к нам?

- Не к вам, а к Вадиму. – раскрыв свою пасть он глубоко зевнул. – Ты как хочешь, а я на боковую.

Выкинув сигарету кот прошел в комнату и запрыгнул на кресло. Устраиваясь по удобнее, он долго мял сидушку своими огромными лапами, за тем свернулся в клубок и замурлыкал.

- Совсем как настоящий. – пронеслось у меня в голове.

Следующая неделя выдалась напряженной. Я никак не мог привыкнуть к этому синему наглому красавцу. Каждый вечер приходя домой все внимание Вадима было сконцентрировано на коте. Вот они вместе играют в бантик, а вот пушистому чешут пузико. Я же был посвящен самому себе и совершенно не знал, что с этим делать. Приготовив ужин, я пытался читать книги. Сделав уборку по всей квартире, я пытался смотреть кино. Но вот незадача, ни то ни другое не увлекало, а скорее наоборот, чувство того что я трачу время впустую съедало меня изнутри. В то время как эти двое громко смеялись и носились по всей квартире я лежал. Просто лежал и с ужасом осознавал, что просто стал функцией. Убрал, приготовил и свободен. Такой порядок вещей никак меня не устраивал.

- Вадик, пора спать.

- Папа, ну еще пять минуточек. – протянул Вадим.

- Окей, а будем читать сказку перед сном?

- Нет, мне киса почитает! – радостно воскликнул малыш.

- А как же я? Ты не хочешь, чтобы папа тебе почитал? – испугавшись спросил я.

- Киса интереснее читает. – сказал мальчик и крепко прижал кота к себе.

Я был возмущен и озлоблен. Моему негодованию не было придела, руки сжались в кулак, а зубы заскрипели.

- Ладно, киса так киса. – с улыбкой произнес я. – Ну, погоди! – пронеслось в голове.

Оставив ребят, я аккуратно закрыл дверь и ушел на кухню. Поставив чайник, сел за стол и поник.

- Мой сын любит какого-то кота больше чем меня. А я то чем хуже? А я то что не так делаю? – громко вертелось у меня в голове.

Субботнее утро, такое легкое и безмятежное. Наполненное яркими лучами зимнего солнца и ленивое до невозможности. Самый лучший способ провести такое утро, это встретить его в уютной и теплой постели. Открыв глаза, потянувшись как следует и укутавшись в одеяло закрыть их снова. Но не в этот раз. В 9 утра нас разбудил звонкий и тревожный звонок в дверь. Он не был из тех звонков, когда гость, заботясь о вас деликатно нажал на кнопочку и тут же отпустил её, боясь быть навязчивым и беспардонным. Нет, этот звонок был из разряда нетерпеливых. Самых вредных и раздражающих звонков на всем белом свете. Он не звонил, он трещал и пищал на всю квартиру оповещая всех в доме, что прибыла очень важная персона.

- Надеюсь это не она!

Подскочив с постели, я подлетел к двери. Глянув в глазок никаких сомнений уже не осталось. Это была именно она. Анна Петровна, та самая о ком слагают легенды, ночной кошмар Алексея и главный ревизор этого городка.

Любимая.

Тёща.

- Ну что ты там копаешься?! Сколько можно уже?! Я битый час тут стою! – услышал я, открыв дверь. -  Опять разбросали тут все! Никакого порядку в доме нету! – сказала Анна Петровна, зайдя в квартиру.

- И Вам доброе утро. – спросоня сказал я.

- Доброе-доброе, спите ещё? Давно уже завтракать пора а они ещё спят! Ребенка голодом моришь! Сумки возьми и тащи на кухню. А то у вас ни еды, ни воды опять нету. Как же все-таки хорошо, что я к вам приехала.

- Вы к нам на долго? – неся сумки обронил я.

- А что такое? Тебе что-то не нравится? То есть как картошечку мою трескать, так это ты здрасьте, а как мать встретить так это ты кочевряжишься?

- Вы бы хоть заранее позвонили. Мы бы тогда хоть салют приготовили, фанфары поставили, а то действительно, как-то не по-людски.

- Эх ты! Лешка Лешка! Я вот всегда Катеньке говорила – «Работал бы твой Лешка хоть на половину как острил цены бы ему не было!»

- Это я почему такой лодырь был, потому что Вас в моей жизни давно не было.

- Вот змей ты Алешка! Одним словом - змей! Я ему тут советы даю. Хорошей жизни желаю. Человека из тебя сделать пытаюсь! А он все в штыки! Все в штыки.

- Ну так я и становлюсь человеком после ваших советов. А потом вы к себе домой уезжаете и у меня знаете, все как рукой сняло.

- Обменялись любезностями? – пройдя на кухню произнес кот.

- Ты куда уставился, шизофреник? С головой все нормально? – ткнула меня в плечо Анна Петровна.

Я и забыл что кота видим только мы с Вадимом, а это значит что следующие две недели обещают быть жаркими.

- Бабушка привет! – зевая произнес заспанный малыш войдя на кухню.

- Привет мой маленький! Привет мой котеночек! – радостно кинулась обнимать Вадима Анна Петровна.

- Вообще-то кот у нас только один. – строго подметил синий.

- Ты ей это в лицо скажи. – ухмыльнулся я.

- Опять себе что-то под нос бубнит. Вечно недовольный. Разбирай давай сумки! Я вам тут баночки привезла, картошечки, лучку. – скомандовала бабушка.

- Бабушка Аня, а ты к нам на долго? – спросил Вадик.

- Да, да. Меня тоже волнует этот вопрос. – подметил я.

- Вадичка, я тут настолько, на сколько понадобится. Вот буду уверенна что вы одни тут справляетесь и уеду. А пока беги одевайся и мой ручки. А мы с твоим папашей что-нибудь приготовим.

Остаток дня мы провели в суматохе. Анна Петровна то и дело учила нас как правильно играть, есть, пить и спать. Читать и одеваться на прогулку мы тоже учились заново. Дескать папа опять объясняет не правильно.  Находясь рядом с ребенком, бабуля отдавала всю себя без остатка. Оно и понятно, ведь со дня смерти Кати она решила, что роль матери теперь принадлежит ей. Но другой город, муж и огородик в родном селе не давали войти в эту роль полностью. Так она и осталась, бабушкой которая приезжает раз в пол года что бы перевернуть нашу жизнь с ног на голову, а потом как ни в чем не бывало уехать.



Отредактировано: 23.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять