Мама.
Наши дни.
- И с тех пор ты его не разу не видел?
- Нет, Алексей. Не видел. – сделав затяжку сказал кот.
- А сам вернуться не пробовал?
- Расстраиваться не хочу. Да и что толку? Не вспомнит он про меня. Да и вообще – то я сказка, пусть и забытая. В смысле, кто меня вспомнил, к тому я и привязался.
- И как на долго ты привязался к нам?
- Не к вам, а к Вадиму. – раскрыв свою пасть он глубоко зевнул. – Ты как хочешь, а я на боковую.
Выкинув сигарету кот прошел в комнату и запрыгнул на кресло. Устраиваясь по удобнее, он долго мял сидушку своими огромными лапами, за тем свернулся в клубок и замурлыкал.
- Совсем как настоящий. – пронеслось у меня в голове.
Следующая неделя выдалась напряженной. Я никак не мог привыкнуть к этому синему наглому красавцу. Каждый вечер приходя домой все внимание Вадима было сконцентрировано на коте. Вот они вместе играют в бантик, а вот пушистому чешут пузико. Я же был посвящен самому себе и совершенно не знал, что с этим делать. Приготовив ужин, я пытался читать книги. Сделав уборку по всей квартире, я пытался смотреть кино. Но вот незадача, ни то ни другое не увлекало, а скорее наоборот, чувство того что я трачу время впустую съедало меня изнутри. В то время как эти двое громко смеялись и носились по всей квартире я лежал. Просто лежал и с ужасом осознавал, что просто стал функцией. Убрал, приготовил и свободен. Такой порядок вещей никак меня не устраивал.
- Вадик, пора спать.
- Папа, ну еще пять минуточек. – протянул Вадим.
- Окей, а будем читать сказку перед сном?
- Нет, мне киса почитает! – радостно воскликнул малыш.
- А как же я? Ты не хочешь, чтобы папа тебе почитал? – испугавшись спросил я.
- Киса интереснее читает. – сказал мальчик и крепко прижал кота к себе.
Я был возмущен и озлоблен. Моему негодованию не было придела, руки сжались в кулак, а зубы заскрипели.
- Ладно, киса так киса. – с улыбкой произнес я. – Ну, погоди! – пронеслось в голове.
Оставив ребят, я аккуратно закрыл дверь и ушел на кухню. Поставив чайник, сел за стол и поник.
- Мой сын любит какого-то кота больше чем меня. А я то чем хуже? А я то что не так делаю? – громко вертелось у меня в голове.
Субботнее утро, такое легкое и безмятежное. Наполненное яркими лучами зимнего солнца и ленивое до невозможности. Самый лучший способ провести такое утро, это встретить его в уютной и теплой постели. Открыв глаза, потянувшись как следует и укутавшись в одеяло закрыть их снова. Но не в этот раз. В 9 утра нас разбудил звонкий и тревожный звонок в дверь. Он не был из тех звонков, когда гость, заботясь о вас деликатно нажал на кнопочку и тут же отпустил её, боясь быть навязчивым и беспардонным. Нет, этот звонок был из разряда нетерпеливых. Самых вредных и раздражающих звонков на всем белом свете. Он не звонил, он трещал и пищал на всю квартиру оповещая всех в доме, что прибыла очень важная персона.
- Надеюсь это не она!
Подскочив с постели, я подлетел к двери. Глянув в глазок никаких сомнений уже не осталось. Это была именно она. Анна Петровна, та самая о ком слагают легенды, ночной кошмар Алексея и главный ревизор этого городка.
Любимая.
Тёща.
- Ну что ты там копаешься?! Сколько можно уже?! Я битый час тут стою! – услышал я, открыв дверь. - Опять разбросали тут все! Никакого порядку в доме нету! – сказала Анна Петровна, зайдя в квартиру.
- И Вам доброе утро. – спросоня сказал я.
- Доброе-доброе, спите ещё? Давно уже завтракать пора а они ещё спят! Ребенка голодом моришь! Сумки возьми и тащи на кухню. А то у вас ни еды, ни воды опять нету. Как же все-таки хорошо, что я к вам приехала.
- Вы к нам на долго? – неся сумки обронил я.
- А что такое? Тебе что-то не нравится? То есть как картошечку мою трескать, так это ты здрасьте, а как мать встретить так это ты кочевряжишься?
- Вы бы хоть заранее позвонили. Мы бы тогда хоть салют приготовили, фанфары поставили, а то действительно, как-то не по-людски.
- Эх ты! Лешка Лешка! Я вот всегда Катеньке говорила – «Работал бы твой Лешка хоть на половину как острил цены бы ему не было!»
- Это я почему такой лодырь был, потому что Вас в моей жизни давно не было.
- Вот змей ты Алешка! Одним словом - змей! Я ему тут советы даю. Хорошей жизни желаю. Человека из тебя сделать пытаюсь! А он все в штыки! Все в штыки.
- Ну так я и становлюсь человеком после ваших советов. А потом вы к себе домой уезжаете и у меня знаете, все как рукой сняло.
- Обменялись любезностями? – пройдя на кухню произнес кот.
- Ты куда уставился, шизофреник? С головой все нормально? – ткнула меня в плечо Анна Петровна.
Я и забыл что кота видим только мы с Вадимом, а это значит что следующие две недели обещают быть жаркими.
- Бабушка привет! – зевая произнес заспанный малыш войдя на кухню.
- Привет мой маленький! Привет мой котеночек! – радостно кинулась обнимать Вадима Анна Петровна.
- Вообще-то кот у нас только один. – строго подметил синий.
- Ты ей это в лицо скажи. – ухмыльнулся я.
- Опять себе что-то под нос бубнит. Вечно недовольный. Разбирай давай сумки! Я вам тут баночки привезла, картошечки, лучку. – скомандовала бабушка.
- Бабушка Аня, а ты к нам на долго? – спросил Вадик.
- Да, да. Меня тоже волнует этот вопрос. – подметил я.
- Вадичка, я тут настолько, на сколько понадобится. Вот буду уверенна что вы одни тут справляетесь и уеду. А пока беги одевайся и мой ручки. А мы с твоим папашей что-нибудь приготовим.
Остаток дня мы провели в суматохе. Анна Петровна то и дело учила нас как правильно играть, есть, пить и спать. Читать и одеваться на прогулку мы тоже учились заново. Дескать папа опять объясняет не правильно. Находясь рядом с ребенком, бабуля отдавала всю себя без остатка. Оно и понятно, ведь со дня смерти Кати она решила, что роль матери теперь принадлежит ей. Но другой город, муж и огородик в родном селе не давали войти в эту роль полностью. Так она и осталась, бабушкой которая приезжает раз в пол года что бы перевернуть нашу жизнь с ног на голову, а потом как ни в чем не бывало уехать.
#17147 в Молодежная проза
#2063 в Молодежная мистика
#72246 в Фэнтези
#10319 в Городское фэнтези
16+
Отредактировано: 23.08.2021