Шёл уже девятый класс, а Джесика всё продолжала приходить на водоём недалеко от школы. Будучи первоклассницей, девочку туда привела бабушка, чтобы остановиться покормить несчастных рыбок, греющихся после очередной холодной зимы, и кормление бедолаг вошло в привычку девочки. Даже теперь, когда Джессике было пытнадцать, даже после смерти дорогой бабушки, она возвращалась к водоёму, будто смотрелась в зеркало, ради самолюбия, но на самом деле наблюдала за плавным движение воды. Там жило несколько рыбок: несколько маленьких и одна большая, более медленная. Было ли это совпадением, не было ли, после ухода бабушки эта большая рыбка совсем перестала есть, потом вообще не появлялась, будто всё это время ждала дорогую кормилицу.
И однажды, придя на водоём после школы, Джессика поняла - рыбки больше нет с другими жителями водоёма. Может от старости, а может и от этой грязи, плавающей в воде - она ушла из мира сего как бабушка.
И это тронуло девушку. Она горевала, глядя как другие рыбки с одиночеством едят крошки хлеба, как они махают плавниками и каждый раз от себя пытаются отбить эту грязную муть.
Ночей она не спала, думая о том, что пока она ложиться спать - гибнут многие рыбы в прудах, водоёмах. Как можно жить с таким на сердце? Нельзя же смириться и оставить всё как есть! Возможно, есди бы эгоистичные люди заметили такой беспредел, они бы оставили всё как есть, несомненно. Но это вовсе не означало, что все такие же.
Собрав несколько знакомых, Джессика предложила им очистить водоём от грязи:
- Давайте, по возможности, перенесём рыб в скрытное безопасное место на некоторое время, а сами уберёмся здесь?
- Возиться с этой грязью?! - взвизгнула знакомая девочка и скривила лицо. - Тут могут быть пиявки! Они вцепятся, а мы даже не заметим!
- Да, Джессика, это всё хорошо, но родители будут ругаться за испачканную одежду! - смеялись другие. Позже все разошлись и девушка осталась наедине с рыбками.
Сев возле водоёма, она увидела как она к ней подплыли, начали щекотать ладони своими грязными хвостами. Касаться их было аналогично знакомству с бездомной собакой, которая так и напрашивалась в дом.
Как то раз, когда Джессика в очередной раз кормила рыбок, что то вдруг потянуло её к ним - на дне она разглядела набухшие крошки, которые теперь жители водоема не желали есть.
- Что же вы, милые, капризничаете? - говорила девушка сама с собой, разумеется, ведь рыбы говорить не умеют. Они только уплывали, затем возвращались назад.
Потянувшись за рыбками, неосознанно, девушка не удержала равновесие, поскользнулась и угодила прямо в воду. Водоём оказался очень глубоким, водоросли так и запутывали ноги своими волосами, тянули к глубине, но девушка отчаяно пыталась выбраться. Казалось вот и всё - теперь утонет Джессика, пойдёт ко дну,а рыбки даже и не заподозрят, что их больше никто не покормит.
Тут в воду плавно вошла рука, затем ещё одна, и Джессику вытянули на берег. Теперь она сидела и пыталась откашляться, а рядом сидящий юноша разворачивал свой пиджак, чтобы накрыть им пострадавшую.
- Что же тебя...? Не учили не засматриваться на себя на отражении в воде? Так Нарцисс умер, между прочем!
- Что ещё за Нарцисс такой? - не поняла та, а мальчик на полном серьёзе уставился на неё изумленными глазами:
- Сын Кефисса, бога речного в древнегреческой мифологии! Не слышала?
- Ни разу. А он... этот Нарцисс... за рыбами тянулся? - подняла невинные голубые глаза на мальчика Джессика. Тот вначале замешкался, попытался припомнить, потом рассмеялся и накрыл своим пиджаком девочку:
- Не помню я точно! По-моему всё вовсе не так было, вот! Скажи мне лучше, неужели ты - ты за рыбами тянулась? Совсем страх потеряла?
- Я хотела им помочь.
- Своим шикарным падением ты их только распугаешь, дурочка! Разве так помогают рыбам? Они любят тишину, если ты не знала.
- А я, знаешь, когда в воду упала... мне на секунды две показалось, что там шумнее, чем над водой. - и девушка поднялась, глянув на рыб, которые теперь расплылись. Достав кусочек хлеба из пакета, она бросила им крошек, а юноша, сидящий рядом, воскликнул:
- Точно сдурела! Ты так только воду загрязняешь, в мае-то! У рыб, если ты не знала, весной переваривание медленным становится! Вон, погляди, у них по всему водоёму набухшие крошки лежат, а ты их кормишь, да кормишь!
- Ты, наверное, их очень любишь, раз так много о них знаешь, да? - попыталась спросить Джессика у нового знакомого, а тот с тяжестью вздохнул:
- Я в младших классах на кружок по ихтиологии ходил, ухаживал за рыбами. Только за ними легче было ухаживать, чем за такими, как тут! Понимаешь, дело-то в чем? Те рыбы как домашнии питомцы, которые никогда не выходят гулять, и сидят только дома, а эти - дикие рыбешки, им хоть море подавай!
- Куда же им в море?...
- Ладно, не удалось мне над тобой подшутить!... Всё равно, смысл слов ты моих уловила. В общем, хочешь сделать атмосферу для них комфортную - разве что ищи другой водоём и переселяй их! Я уже пробовал - в результате никто из знакомых не смог мне помочь. - и юноша хоетл пнуть камень в воду, но развернулся и кинул его в кусты. - Далеко улетел... Слушай, ты ещё горишь желанием помочь рыбам?
- Конечно! - чуть не подпрыгнула девушка, а тот посмеялся над её реакцией и глянул на рыб. - А можем?...
- Вдвоём мы справимся. Главное - сила духа и упорность. У меня, к сожалению, упорности мало, но... можно развить. Мне как раз экзамены последнии сдавать, в ВУЗ поступать, вот и потренируюсь для начала на собственном деле!
Так ребята побежали искать подходящий им водоём. Нашли они его достаточно близко от нынешнего жительства рыб, но поглубже в лесу, где в воду падали лишь листья деревьев, да ручей впадал.
Джессика взялась переносить рыб, аккуратно, чтобы те не нахватались стресса во время преезда, а юноша по имени Даниэль почистил зону теперь уже бывшего дома рыб. Теперь друзья стояли над новым домом и запускали рыбок.
Отредактировано: 28.07.2017