Водя рукою по стене

Часть 2

2.

***Группа сопровождения 1.

Группа сопровождения расположилась сразу у входа на Объект, разложив по периметру оборудование. Пару человек залезли на деревья, обеспечивая наблюдение, эту формальность они исполняли только с точки зрения правил, но никак не из-за необходимости, увидеть противника или нежданных гостей они могли только из темной двери входа в туннели. В состав сопровождения, помимо еще одной боевой группы, входили специалисты разных сфер, дабы сразу приступить к работе на Объекте, как только выйдет группа зачистки. Все начинали нервничать. Группы не было уже более восьми часов, и самое странное, что они не выходили на связь после того, как прошли отметку тысяча триста – вход в основные туннели Объекта. Такие накладки бывали, а сейчас и вовсе ожидались, но, хоть и группа была из другого ведомства, своими Данченко рисковал очень редко, спецы подумывали спуститься ниже, с целью поймать сигнал.

Ожидание было не столь длинное, но утомляло, быть может группы уже нет в живых. Данченко вообще поступил очень странно, даже своим он не сказал ни слова о том, что ждет группу, кроме старших, им в свою очередь было велено молчать.

- Долго нам их еще ждать?

- Сколько потребуется.

- Будь все в порядке, парни уже бы проверили и вышли, считаю пора закрывать дверь, не жильцы они.

- Давай ты мне и начальству предоставишь решать. Делай свое дело, нам сказано ждать не менее суток, значит будем ждать». Довольно резко сказал старший, не отвлекаясь от монитора с молниями играющих на нем графиков.

В час, когда связь с группой пропала они наблюдали помехи, связь пропала не сразу, вначале стал хуже прием, а потом группу будто поглотил невидимый пузырь, что не пропускал через себя сигналы. Наверху же все было в порядке, за исключением полковника Андреева, «солдатика», как в шутку называли его спецы. Сейчас он сидел по ту сторону монитора и капал на мозги своими, как, впрочем, и всегда, идиотскими вопросами. В последний сеанс в комнату вошел генерал, «зря Данченко не разрешил все ему рассказать» подумал старший, «все-таки там его ребята, молодые совсем».

Почти не разговаривая друг с другом спецы сопровождения, в отсутствие связи, ждали сигнала включения системы, если группа все еще жива, это будет отличным доказательством выполнения задания.

***Генерал 3.

Мерное гудение компьютера нарушил тяжелый, полный злости, вздох генерала. Как он еще молчал все то время, что читал реальную информацию об объекте. Закрыв и положив папку на небольшой столик, стоящий по левую сторону, он прочистил горло.

- Жаль Олег, что я не могу убить тебя или твоего Данченко.

- Ну так не надо генерал, начальник имеет право, если бы Вам сказали и Вы отказались бы пускать свою группу, то приказ бы пошел не от Вас. Помните Вы, как и все Ваше ведомство, тут помощники.

Андреев молчал. Генерал смотрел на него, как на ребенка, что никогда не исправится, который так и будет пакостить, сколько его не учи, хоть кнут, хоть пряник, выберет кого угодно, да только не своих, и всегда, уже всегда будет считать, что прав только он. Только сейчас он уже не улыбался, как в кабинете, сейчас все серьезно.

- Зачем ты нас в это втянул, да еще так, что я сделать ничего не могу, ты же должен понимать насколько это серьезно!

- Кто-то должен выполнять работу.

- Кто-то? Так какого хера ты, куратор, *лять, туда сначала робота с камерой не послал? Знаю, знаю, из-за перебоев с сигналами, прочитал, но попробовать то можно было, чего же ты их сразу – «или сделают, или умрут», а, Олег?

- Не время оскорблять, генерал, работа уже начата и её необходимо закончить. У вас есть вопросы? - Раздраженно проговорил Андреев.

- Да есть, и не только к тебе. Ваши все в курсе, куда пошли и что им ждать, если у моей группы ничего не выйдет?

- Старший сопровождения в курсе, остальные работают, им знать все не принципиально, они разную дрянь видели.

- А тут не увидят, если систему не включить заранее, они же ничего не увидят.

- Задача включить систему и найти подопытных, если живы. По системе - не будет запущена в течение суток, то дверь вновь закроют». Спокойно проговорил спец. «И не важно будет ли в этот момент там находиться группа.

- А если живы? Тоже закроете?

- Такой приказ генерал, мы выполняем, Вы прекрасно понимаете, как это работает.

В воздухе витало напряжение, оно будто материализовалось и его можно было схватить руками. Бессмысленная и не имеющая значения злоба генерала, обида полковника. Только спокойствие спецов и их четкие ответы, теперь уже на любые вопросы, разряжали обстановку. Генерал остался сидеть в кресле. Полковник стоял не двигаясь и смотрел в монитор, стараясь не поворачивать голову в сторону генерала.

- Что за подопытные? В докладе мало информации». Это серьезно беспокоило генерала, и он желал узнать все, что может дополнительно рассказать ему спец.

- Люди.

- Я прочитал, что люди. Почти пятьдесят лет прошло, они в криокамерах или в коме, может в анабиозе?

- Боюсь, генерал, что они там жили, или живут, и Ваша группа, как раз узнает выжили ли.



#4602 в Фантастика
#706 в Мистика/Ужасы

В тексте есть: бункер, дети, существа

16+

Отредактировано: 04.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять