ПРОЛОГ
Ночь выдалась беспокойная. Дождь лил как из ведра, сверкали кривые зигзаги молний. У окна, стекла которого трещали от бьющего в них ветра, один в большом темном зале стоял человек, одетый во все черное. Заложив руки за спину, он, казалось, любовался стихией. Но на самом деле это было не так. Глаза человека в черном были закрыты, тонкие губы плотно сжаты.
Человек в черном ждал.
Вспышки молний выхватывали из темноты его высокую широкоплечую фигуру, смуглое лицо с жестким орлиным профилем, высокими скулами и крепким мужественным подбородком, обрамленным короткой черной бородой. Сквозняк развевал длинные, цвета воронова крыла волосы, стянутые на затылке в конский хвост. Человеку на вид было около сорока лет.
Хлопнула дверь за его спиной, и в зал, с трудом ковыляя на кривых коротких ногах, вошел еще один мужчина – низкорослый и горбатый, издалека напоминающий вывернутый из земли уродливый корень.
- Ну? – не оборачиваясь, тихо спросил человек в черном. Голос его был низким, с чуть заметной хрипотцой.
- Всё закончилось, хозяин, - спустя недолгую паузу отозвался горбатый урод, опуская голову. – Мне… очень жаль.
Человек, которого назвали хозяином, наконец, открыл глаза – черные и блестящие. Они были удивительно прекрасны – выразительные, глубокие как два бездонных колодца, в окружении длинных, красиво изогнутых ресниц.
- Как Агнешка?
- Потеряла много сил, но держится. Во всяком случае, двойная порция ей не повредит. Прикажете доставить?
- Нет, я сам. Можешь быть свободен.
- Что прикажете делать с ребенком, хозяин?
- Похороните в саду, под сиренью, - спустя недолгую паузу откликнулся человек и, поплотнее закутавшись в длинный плащ, быстрым шагом прошел мимо горбуна, склонившегося в почтительном поклоне.
#8491 в Мистика/Ужасы
#25976 в Проза
#1268 в Исторический роман
стокгольмский синдром, тайна, вампиры
16+
Отредактировано: 28.02.2023