Спустя день похода, отряд дал слабину. Альфин и Киллиана первые повалились на землю, еле дыша...А вот Рагнар без намека усталости держался в седле.
- Вот и первая деревня,- проговаривая слезая с лошади,- Прошли мы только половину пути, кто устал можете немного отдохнуть.
Подхожу к воротом деревни,- Хозяева, откройте!
Пожилая женщина выныривает из огорода, осматривая нас.
- Мы с добром, миротворцы с севера!- включился Альфин.
Она подходит ближе, в своем грязном сарафане,- Пошли отсюда, черти!
Я с непониманием оглядела старуху,- Какие черти? По-моему обычные люди.
Бабка плюет в дверь возле меня, продолжая,- Вы люди с севера совсем совесть потеряли. Кроны с нас такие дерете...Так еще и наведались сюда!
Терпение мое на исходе...-Бабуль, какие кроны? Вы нам ничего не платите уже больше года.
- Рио, подойди сюда!
- Кто там, Диа?!- спросил мужской голос.
Из хлипкого дома вышел мужчина высокого роста, широкоплечий, в солидном возрасте.
- Это же...- осматривает он меня,- Что вам нужно? Наша деревня на мили, у нас ничего не осталось.
Они чего все заладило то? Нужно разобраться...- Мне плевать на ваши кроны, дадите переночевать?
Пожилые похлопали глазами, открывая дверь.
- Заходим,- окликаю троих.
Ко мне подходит Рагнар, и шепотом спрашивает,- Она убеждены, что отдают свои средства нам...Это странно.
- Согласна, нужно с ними поговорить, откуда такая информация...
В деревне они оказались одни. Остальные давно переехали в более безопасные места. Молодые и резвые, а подобным стариком намного сложнее выбраться...
Села на стул, осматривая пару,- Если нужна какая-то помощь обращайтесь к эти троим. Они и едут приготовят, и помогут по дому,- киваю женщине.
-Тогда...- задумчиво осмотрела троицу,- Идемте!
Старшекурсники послушно двинула за ней.
С мужчиной мы остались вдвоем, я задумчиво осмотрела старика,- Хотела у вас кое-что спросить, насчет кронов. Откуда у вас такие доводы?
- Как это? Наши воины каждую неделю приезжают за ними, объясняя, что вам нужно платить, за нашу защиту.
По спине пробежал неприятный холодок,- Рио, — я запнулась, пытаясь собрать мысли воедино, — Я немного не понимаю всего этого абсурда. Но позвольте заверить вас, что мы на протяжении долгого времени не берём никакой платы. Я, как главнокомандующая северных земель, клянусь в своих словах. У меня нет причин обманывать вас или причинять вред.
У мужчины округлились глаза,- На сколько долгого?
- Больше года, как страна осталась совсем в плохом состоянии,- виновато ответила,- Сколько вы отдаете?
- Все, нам даже долг выставили...Мы не покрывает эту плату.
Я потираю виски,- Много таких деревней здесь у вас?
- Около сотни...
Киваю,- Когда они придут за платой?
- Завтра утром.
Хлопнула в ладоши,- Отлично, считайте, что с завтрашнего дня вас больше никто не побеспокоит. Переодеться дадите?
Я сняла свои стальные доспехи с эмблемой Эренграда, переродившись в легкое белое платье.
Вечером трое смотрели на меня настороженно.
- Как-то мы вас не привыкли видеть в таком наряде,- задумчиво произнес Альфин.
Блондинка хмыкнула,- Да, интересный выбор...
- Я смотрю произвела на вас огромные впечатления,- ответила, подкидывая в костер дрова.
- Вы что-то узнали? - интересуется Рагнар.
- Да, скорее всего сама страна обкрадывает народ. Под прикрытием делает нас варварами...Завтра они наведаются сюда.
- И что будем делать?
- Вам ничего делать не нужно, сделаю все я,- откинулась на стенку стула,- Вы отправитесь в лес напротив деревни, расставите это вокруг...
Положила на стол круглый компас.
Киллиана задумчиво осмотрела прибор,- Это же отводник?
- Да, только в нем течет моя энергия...А твари очень ее не любят, поэтому здесь их больше не будет.
Трое странно на меня покосились.
- Только единичные и очень ослабленные крикглобы не могут противостоять моей ауре...Сегодня отправляйтесь в лес, таких нужно поставить не менее двадцати штук. Создайте видимый купол.
- Это работы на всю ночь!- завопила блондинка.
- И в чем проблема?- скептично оглядываю девушку.
Рангра подхватывает девушку,- Нет никакой проблемы, мы идем.
- Альфин, задержись.
Парень послушно остался на месте, глаза выражают полную спокойность, и умиротворение.
- Расскажи мне, будь добр...Кто такая Киллиана?
- Старшекурсницы академии, как и мы.
Не расскажет значит, хорошо, понаблюдаю сама.
- Можешь идти,- равнодушно ответила парню.
Блондинка явно из знатного рода — это видно по её повадкам и характеру. Девушка избалована вниманием и не готова идти на подобные жертвы, которые требую преподношу. Альфин тоже не так прост: он тот, кто слишком хорошо осведомлен о том, кто она такая… Чувствую, что только Рангар — простейшей души человека.
Накинув плащ, вылетаю из деревня, осматривая местность.
Ветер ласково играет моими волосами, а вокруг меня кружат облака, похожие на морские волны.
Вдруг мой взгляд падает на что-то тёмное среди изумрудной травы на склоне горы. Приглядевшись, я вижу огромного орла. Его некогда белоснежные перья теперь покрыты пылью и грязью, а могучие крылья безжизненно распластаны по земле.
Орёл лежит неподвижно, но его янтарные глаза следят за мной. В его взгляде я читаю не страх, а усталость и смирение перед судьбой. Его величественная голова опущена, а клюв слегка приоткрыт. Несмотря на истощённое состояние, в его осанке всё ещё чувствуется царственность и достоинство.
Спустилась к птице, осматриваю его потрепанный вид,- Да...Кто это так с тобой?
Орел молча смотрит вниз, не поднимая головы.
- Танау...- прошептала я.
В моей руке оказался кулечек воды,- Попей.
Подношу птице, и он с удовольствием выпивает все содержимое.
- Крыло сломано, и лапа. Чего с тобой делать?- мягко спрашиваю птицу.
#44260 в Фэнтези
#3225 в Боевое фэнтези
#73332 в Любовные романы
#22634 в Любовное фэнтези
любовь, смерть боль, война в духе противо...
16+
Отредактировано: 10.06.2025