Война Эренграда: Крик Души

13 глава

Меньше чем через полчаса догнала отряд.
Девушка была уже в сознании и даже вполне уверенно стояла на ногах.

- Герцогиня! Вы как? - обеспокоенно интересуется Рагнар.

- Давно стоите? - спрашиваю, игнорируя вопрос парня.
Птица усаживается на моё плечо, снисходительно всех осматривая.

- Не особо, - скептически ответил Альфин.

- За вами больше не было хвоста? - преключаюсь на рядом стоящего шатена.

Парень отрицательно качает головой,- Нет, я всё проверил, никаких присутствий.

- Отлично, надеюсь, больше за нами не будет слежки… Выдвигаемся, нам нужно попасть в столицу как можно быстрее!

Киллиана взяла меня за руку, чуть не плача,- Спасибо, что помогли мне.

- Просто останься в живых по приезде в столицу, спасать тебя нет ни малейшего желания.

Сухо ответила девушке, отправляясь в путь.

Скача навстречу ветру, вспомнила о семье, той самой прогулке с отцом… Прохладный вечер и тёплый яблочный пирог, приготовленный мамой.

Все эти приятные воспоминания стираются с каждым днём всё больше… Проклятье забирает всё хорошее из души, высушивая и лишая любых эмоций.

Проверила карман с личным дневником, в котором веду записи о своём прошлом, чтобы с каждым разом напоминать его себе. Родители, друзья, соратники - все, кого ценю и уважаю там, это моё второе сердце…

В пути мы пробыли около пяти часов. Все смирно шли за мной, молча, не издавая и шороха.
Доехали мы до небольшой деревушки, которая находится совсем рядом со столицей.

- Может, спят все? - Рагнар осмотрел пустую улицу.

Альфин ответил,- Вряд ли они выходят из дома, посмотрите.

Я перевожу взгляд на окраину, рассматривая полностью уничтоженный огнём лес.
Подойдя ближе, трогаю рукой оставшийся пепел:

- Нападение было примерно трое суток назад. Удивительно, что не дошло сюда.

Парень кивнул,- Они напуганы, а может быть, и сбежали из-за этого пожара… Там большое здание, скорее всего, глава деревни там, идёмте.

Открыв деревянную калитку, оставив лошадей возле воды, подошли к небольшому дому.

- Есть кто? - громко поинтересовался Рагнар..
Из-за штор кто-то мельком показался и зашуршал возле двери.

- Мы с благими намерениями! Открывайте! - подключилась я.

- Вы кто такие, откуда будете? - шёпотом спросил низкий женский голос.
Альфин почесал затылок:

- С…
Я закрыла ему рот, отвечая:

- Путешественники, заблудились немного, подскажите дорогу к столице…

Парень недовольно цокнул, но возражать не стал.

Нам открыла дверь худенькая женщина, робким дрожащим голосом ответила:

- Вот как… Зачем вам туда, помереть захотелось?

- По делам с торговцами, так ну что, подскажите?

Та кивнула, открывая дверь полностью,- Там сейчас только по пропускам запускают, так что просто так не попадёте… Так, сколько вас тут? Четверо, значит! Я сделаю четыре пропуска за определённую сумму, только останется это между нами.

Я заулыбалась,- Госпожа, конечно, любая сумма нам по карману.

Женщина кивнула, проходя в небольшую комнату.

- А что случилось с тем лесом?

- Недавно просочилась к нам толпа крикглобов, еле от них отбились. Километров пять лес горел… - томно вздыхая, отвечает женщина.

- Часто такое происходит?

- Нет, второй раз за месяц, но наша стража всё держит начеку!

Я закивала.

- Пропуски будут готовы через час, можете отдохнуть пока что!

Озадаченно осмотрела помещение, в котором кроме обеденного стола и стульев почти ничего не было.

- Пропуски, значит. Кто-то помнит, чтобы Император нам об этом говорил?

- Я не припоминаю такого, может быть, он не знал? - задумчиво ответил Рангар.

- Не знаю, но делать нечего...

Киллиана и Альфин сели возле камина, и тот укутал её в тёплое одеяло.

- Где сейчас ваш отец? - интересуюсь у двоих.

- В темнице, планировал план о побеге, - честно признался парень.

- Сбежать с севера невозможно, нужно…

Наш разговор перебил незнакомец в тёмной мантии.

- Где Лия? - сказал мужской голос, снимая капюшон.

Перед нами высокий голубоглазый брюнет с острыми чертами лица.

В груди приятно кольнуло… Я его знаю?

- Ушла в ту комнату, - ответил Альфин.



Отредактировано: 10.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять