Война Эренграда: Крик Души

19 глава

Столица и правда стала ещё хуже, чем была… Ни единой души, совсем никого.

— Странно… — в окне увидела знатного рода семью, о чём-то бурно обсуждающую.

Послушать их не составило труда — слишком беззаботный у них вырисовывался диалог.

— Ты слышал, что к нам шайка с севера пробралась?! Сейчас всю столицу обыскивают, ну это надо же!

Сердце забилось чаще… Как об этом прознали? Тем двоим я подчистила память, это никак не могло просочиться… Только если это и был их план… Никто из отряда не мог об этом рассказать, даже тот же Бальтазар.

Значит, кто-то чувствует мою тёмную энергию… Но её может чувствовать только сам тёмный, и никто более.

— Кстати! Выбрали нового Императора! Кого ещё поставили, не сказали, но говорят, силён не по годам!
— Надеюсь, уже выставит всех этих прохвостов с запада! Северяне совсем умом тронулись!

Сжала кулак.

— Что, во имя всех богов, здесь происходит?

У меня есть неделя, чтобы подчинить страну и обезопасить граждан… Иначе от этого места не останется и следа.

— Герцогиня, а почему вы не спите? — девушка подошла к окну.

— Не хочу. Как твоё самочувствие?

— Благодаря вам намного лучше… Знаете, я не попросила у вас прощения.

Я с непониманием покосилась на девушку.

— Здесь нет твоей вины, ты лишь жертва всего этого. Я бы также себя вела в неподходящем мне месте… Я не держу на тебя обиды.

— Я рада, но всё же, Герцогиня… Я чувствую от вашей силы полную темноту, такой даже у самых могущественных тёмных магов нет. Как вы добились такого уровня?

— Мольбами о помощи, только так, — улыбнулась девушке, — Я ничего не делала, чтобы её получить… Важно, что я делала после того, как получила эту силу. Я могла сойти с ума, возможно, умереть.

Блондинка с жалостью на меня посмотрела.

— Вы слишком многое пережили за свою не очень длинную жизнь.

— Все мы что-то пережили, что нас закаляет, делает сильнее и намного мудрее. Нужно его усвоить как урок, а не смертный приговор.

— Вы поистине настоящий главнокомандующий северных земель.

Я никогда не хотела становиться той самой фигурой, имя которой сейчас у всех на устах, особенно когда от меня ждут спасения целого мира. Знаете, есть такая поговорка: “Держись подальше от неприятностей, и они обойдут тебя стороной”? Вот я как раз пыталась следовать этому мудрому совету, но жизнь, как всегда, решила подшутить.

Спустя пару часов все проснулись после долгого сна. Альфин рассказывал Дику об академии, как круто быть магом, и о его учебных буднях.

— Всё же, герцогиня… Это же не ваш сын? — подойдя, спрашивает меня парень.

— Нет, но он сын моего давнего друга, значит, и мой.

— Как же этот малец оказался внутри другой страны?!

Я осмотрела Дика, отвечая.

— Мне в этом ещё предстоит разобраться… Пора. Идём по направлению во дворец, там есть пара подземок, так что начнём путь оттуда.

— Подземки? Может быть, просто дойдём? Мы же миротворцы!

— К сожалению, в стране все против нас, боюсь, что это ловушка, нас тут никто не ждёт для помощи.

Сестра и брат почесали затылок, странно переглядываясь.

— Но герцогиня, как такое могло произойти?! Вы щит всего мира, как они могли пойти на такой риск, — промолвил Альфин.

— Что-то случилось? — поинтересовался мальчик.

— Ничего… Всё хорошо, Дик. Пообещай, что будешь вести себя хорошо с ними, понял?

— А вы куда-то уходите?

Кивнула.

— Мне нужно кое-что проверить. Позаботьтесь о нём… Здесь вас никто не найдёт, так что будьте осторожнее, если не хотите лишиться жизни.

Щелкнула пальцем, растворяясь в воздухе.

Перед глазами возникла та самая дверь… Вход в императорский дворец.

Нужно проверить эти проходы, не закрыли ли их за пятнадцать лет.

Открыла дверь, увидев перед собой длинный тёмный коридор.

— Отлично…

Пройдя немного, заметила сбоку пару стражников… Значит, пронюхали. Раньше даже сам Император не знал об этом месте. Ладно, совсем не проблема!

— Да уж…

Что я использую? Дым… По всему периметру подземелья, скорее всего, не только эти двое. Нужно усыпить всех…

— Ни одной живой души, теперь…

Через секунду оказалась в комнате, наблюдая за встревоженным Диком.

— Герцогиня! Вы вернулись!

Мальчик подбежал ко мне, обнимая.

— Он совсем без вас не может, — усмехнулась девушка.

Это плохо...Нужно как можно скоре отправить их на север.

— Рассказ про академию какой-то нудный, хочу стать мечником! А то чем занимается Альфин — какая-то чепуха…

Я рассмеялась.

— Он может спасать жизни. Если ты тоже этого хочешь, то должен пройти через это.
— Ради страны и вас, я готов это сделать!
— Страны…

Твой отец… Значит, он отправился на эту миссию от западной стороны. Поэтому ушел из моего отряда. Кем же была его мать?

— Герцогиня, всё готово?
— Да, можем отправляться.

Собравшись, телепортировались в то же подземелье.

— Ого, как темно. Прямо как ночью.
— И правда, я была только в подземелье в академии, но там уютнее.

Окинула скептическим взглядом девушку.

Та пожала плечами и зашагала за мной.

— Раньше оно было заброшено, сейчас же привели в неплохое состояние… Даже стражников поставили.
— А зачем вы поехали в эту страну? — поинтересовался парень.

— Обучаться. Здесь моя вторая родина.

Альфин почесал затылок.

— Значит, вы выпускница не с нашей академии?

— Нет, но Крис очень любит говорить обратное.

Двое посмеялись.

— Дик, тебе не тяжело? Давай я понесу.

— Нет, тогда тебе будет намного тяжелее…

Парень рассмеялся.

— Да ты как пёрышко, чему тут уставать!

Мальчик подошёл к двери напротив, интересуясь.

— Выглядит знакомо.

— Ты помнишь это место? — спросила я.

— Не то чтобы, просто ощущение, что я здесь уже был.



Отредактировано: 10.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять