Надя и Дима начали прочесывать лес, оглядываясь на каждый шорох.
-Слишком уж тихо, не к добру это,- сделал вывод Дима.
Надя шла, молча, принимая то, что ее товарища Семки больше нет.
-Очень тяжело терять друзей, я тебя понимаю. Этот озорной и всегда жизнерадостный парень навсегда останется в наших сердцах,- сказал он.
Вздохнув, она произнесла: Да, навсегда.
Не заметив ничего подозрительного, они отправились в старый, еле живой лесничий домик, в котором находились остальные ребята.
-Ну как вы тут?- с порога спросил Дима.
-Надю спит, пулю вытащили. У вас там что?- сев на лавочку в доме, поинтересовался Иван.
Сняв пилотку, и положив ее на стол, Дима выдал: Тихо, видимо готовятся. Уходить нам надо на тот берег. Сегодня же. Вера как, сможет идти?
-Слабая, но думаю, сможет, если что на руках понесем,- посмотрев в ее сторону, сказал он.
Дима кивнул, и они стали ждать темноты.
Вечером ребята выдвинулись в путь. Вера чуть-чуть оклемалась и шла практически без чьей-либо помощи. Через двадцать минут мучительного пути через деревья, кусты и ветки, они уже стояли перед рекой. Рюкзаки с оставшейся всего на день едой, вещами и рацию, Дима положил на заранее подготовленный, маленький плот.
-Все плавать могут?- спросил Иван.
Послышался впервые такой слабый и ранимый голос Нади: Нет.
Посмотрев на нее, капитан проговорил: За меня держаться будешь.
Она благодарно кивнула.
Несмотря на то, что было лето, погода всем своим существованием описывала войну. Она была такой же мерзкой, сырой и холодной. Сегодняшний день не был исключением.
С трудом переплыв ледяную воду, все, дрожа, они отправились к знакомому Ивана. Дойдя до маленькой, ничем не примечательной избы, Ваня постучал.
-Лето на дворе, ели зеленые,- послышался голос за дверью.
Ваня ответил: Ели всегда зеленые.
Дверь открыл приятный, седой пожилой мужчина в немецких очках.
-Ох, ты, заходите быстрее, дрожите все,- сказал он.
Они зашли в дом, в котором было всего две комнатки, зал и кухня. Переодевшись в теплые и сухие вещи, Надя, Ваня и Дима сели за стол. Вера отправилась отдыхать, а Лене было стыдно и поэтому, она тоже предпочла уйти. Жена Егора Федоровича, любезно приготовила на стол, поставив картошку в мундирах, сало, огурцы и чай.
-Спасибо Дунечка, иди, отдыхай,- произнес хозяин дома.
Тепло улыбнувшись, уходя, она сказала: Если что-нибудь понадобится, зовите.
-Что ж это ты Егор Федорович очки то не снял?- шутя, спросил Ваня.
-Ой, точно, забыл,- снимая очки, усмехнулся он.
-А как это он?- удивленно выдала Надя, попивая горячий чай.
-Егор Федорович наш партизан, он работает в немецком штабе. Все думают, что он видит очень плохо и поэтому никто и не догадывается, что он передает информацию,- объяснил товарищ.
-Да, вот и очки мне дали, - усмехнулся Егор Федорович.
-С ума сойти, я бы и не догадалась,- смотря на него, сказала Надя.
-Как говорится: «На войне все средства хороши»,- произнес мужчина.
Допив чай, Дима спросил: Что раздобыли? Документы, где находятся?
-Сейчас, сейчас,- встав со стула и куда-то направившись, пробормотал Егор.
Через минуту он уже шел со свитками каких-то бумаг, чертежей и карт.
-Вот, смотрите, все тут,- ложа карту и чертежи на стол, сказал он.
Ребята начал рассматривать бумаги, а хозяин начал объяснять: Вот, все чертежи делал я,- указывая на бумажку в руках Нади и на все остальные. Тут главный так сказать клуб немцев, в котором сидит Вальтер, их главный. Этот объект охраняется круглосуточно, со всем сторон, ни одна живая душа не проскочит. Тут то и лежат документы в сейфе справа. Я был там, когда они их положили туда. Вот карта деревни, сколько охранников, полицаев и собак, все здесь.
Хорошо изучив и перерисовав себе все чертежи, ребята отправились спать, ведь, как и всегда, завтра их ждет тяжелый день.
#110350 в Любовные романы
#2855 в Исторический любовный роман
любовь на войне, погружение в прошлое, прекрасный сюжет
16+
Отредактировано: 20.06.2021