«15 июля 1943 год 18:00. Через два часа отправимся в путь, неизвестно вернемся ли живыми»- намочив карандаш, записал Дима в том же маленьком, коричневом, еле живом блокнотике, сидя на берегу реки рядом с Надей.
Надя кидала маленькие камушки в речку, морально готовя себя к сегодняшней ночи. Она выглядела спокойно, но ее выдавали слегка трясшиеся руки.
Когда Надя подняла очередной камень, чтобы кинуть, Дима взял ее за руку. Она медленно, от неожиданности, начала поднимать на него свои янтарные глаза.
-Все будет хорошо, мы будем жить, слышишь, назло войне, голоду и холоду будем жить. Сегодняшний день и вечер не исключение,- нежно прошептал Дима.
-А если нас убьют? Мне страшно,- прижавшись к нему, как маленький, беззащитный ребенок, проговорила Надя.
-Ничего не бойся, я буду беречь тебя столько, сколько нужно. А как только война закончится, я тебя замуж позову, пойдешь?- спросил Дима.
-Пойду,- коротко ответила она.
Он улыбнулся и вытер слезы со щеки Нади.
Она отстранилась, посмотрев на него, поинтересовалась: Дима, а у тебя есть мечта? Если есть, то какая?
Не задумываясь, он сказал: Хочу, чтоб не было войны.
-Я тоже хочу, чтобы война быстрее закончилась, а еще я хочу дойти до самого Берлина!- гордо произнесла она.
-Скоро эта мечта станет явью, - сказал он.
15 июля 1943 год 20:00.
-Все помнят свои задачи? Значит Я и Дима – немцы, которые привезли девушек на праздник в Платкино. Вы и есть те самые девушки,- показывая на Лену, Веру, Надю и пятерых девушек, разъяснил Ваня.
-Возможно, одну из вас поведут к Вальтеру, попытайтесь ему понравиться и заполучить документы, которые находятся в сейфе, любым образом, это самое главное, остальное мы возьмем на себя. Всем все ясно?- поинтересовался Дмитрий.
-Так точно,- крикнули все.
Девушки сели в кузов машины, переодетый Дима сел за руль, а Ваня на пассажирское место в салоне.
-Ну что, поехали, - заводя машину, прошептал капитан.
Через десять минут они подъехали к посту, который стоял и пропускал машины в деревню.
Дима остановился. К ним подошел один из немецких солдат, который стоял на посту.
-Guten Abend (добрый вечер),- произнес капитан.
-Was gibt es hier? (Что здесь ?)- спросил солдат, указывая на кузов.
-Mädchen (девочки),- подмигнув, ответил Ваня.
- Sie können schnell, sonst wartet Walter nicht gern, wissen Sie. (Можно побыстрее, а то Вальтер ждать не любит, сами знаете.)- сказал Дима.
Солдат кивнул и пропустил машину в деревню.
Ваня постучал по кузову из салона, давая девочкам знак.
-Ну, все, приехали,- тяжело вздохнув, сказала Вера.
Надя взяла ее за руку, как бы поддерживая, и улыбнулась ей.
«Дверь» кузова начала открываться. Сердца девушек стали колотиться, каждая уже морально прощалась с жизнью, с родственниками, если те были живы, ведь они в логове врага.
Пока девушки вылизали из машины, Ваня что-то очень дружелюбно говорил немцам, которые уже были готовы посмотреть и распределить девушек. Никто не знал, что он им там навязывал, но было видно, они ему поверили.
Молодой немецкий солдат с автоматом на плече приказал девушкам построиться.
Рассмотрев всех девушек, проговорил: okay, ihr geht alle in den club, singt und tanzt uns. (Так, вы все пойдете в клуб, будете нам петь и танцевать). Außer ihr wird sie zu Walter gehen. (Кроме нее, она пойдет к Вальтеру),- указывая на Веру.
Глаза Вани расширились вдвое, он сглотнул, но сумел сдержать себя в руках.
-Nun, was ist aufgestanden, los. (Ну что встали, пошли),- крикнул немец.
Они покорно стали выполнять поручения врага.
Ваня же с Димой отправились помогать перетаскивать автоматы из склада в немецкие машины, чтобы лишний раз не обращать на себя внимание.
Вера, тем временем натянув на лицо улыбку, шла по коридору в сопровождении двух немецких солдат, который вел в кабинет Вальтера.
Дойдя до места предназначения, охранник открыл дверь, толкнул Веру внутрь со словами: Setz dich auf die Couch, er kommt gleich.( Сядь на диван, сейчас он придет)
Улыбнувшись, Вера кивнула.
Она начала разглядывать большую и очень дорогую комнату по ее меркам. Огромный шкаф, обставленный книгами, картина вождя немцев ,камин, стол на котором стояли цветы и лежали фрукты, даже виноград был, диван, а самой главное стоял рояль.
В этой комнатке как будто и не было войны, холода и голода.
Забыв о том, что за это ее могут убить, она села за рояль. С непривычки у нее сначала не получалось играть, но потом пальцы сами вспомнили мелодию, которую она так долго и упорно учила в детском доме. Тихая, приятная для ушей музыка воспроизводилась под ее руками. Она погрузилась в воспоминания настолько, что не заметила Вальтера, который уже находился в комнате.
-schön, sehr schön (красиво, очень красиво)- послышался голос.
Обернувшись, она увидела мужчину средних лет, с заметной щетиной, голубыми глазами, прямым средним носом, одетым в немецкую форму.
Она моментально вскочила и начала бормотать: tut mir leid, ich wollte nicht, ich habe Sie nicht gesehen.( Извините, я не хотела, я не увидела вас)
Вальтер снял верхнюю одежду, положил ее на стул, удобно уселся на диван и сказал: spiel mir noch mehr (Сыграй мне еще).
Постаяв в недоумении, Вера села за рояль, вздохнула и принялась играть.
Через минут пять, Вальтер проговорил: Genug, setz dich auf die Couch. ( хватит, садись на диван)
Опять натянув улыбку, она села рядом с ним.
Посидев в молчании, Вальтер встал с дивана. Вера начала следить за каждым его движением: он подошел к картине вождя, отодвинул ее, оказалось именно под ней, и находился сейф, достал связку ключей из заднего кармана, открыл его и вынул оттуда красивое платье.
Закрыв сейф и убрав ключи обратно, Вальтер преподнес Вере платье со словами: probieren Sie es aus, es ist für Sie, dass Sie in Russland keine solche Schönheit haben (Примеряй, у вас же в России такой красоты нет)
#110350 в Любовные романы
#2855 в Исторический любовный роман
любовь на войне, погружение в прошлое, прекрасный сюжет
16+
Отредактировано: 20.06.2021