-У нас ведь даже и оружия нет,- жалобно проговорила Вера.
-Ничего, прорвемся,- ответила Надя, сама не веря своим словам.
Пятнадцать немецких мотоциклов следовали за машиной ребят, при этом обстреливая ее.
-Димка, бензин на исходе,- сказал Ваня.
Посмотрев на датчик, капитан спросил: Сколько до ближайшей линии фронта?
-Километров тридцать не меньше,- произнес Ваня.
-Автоматы есть? Хоть какое-то оружие?- давя на газ, поинтересовался Дима.
-Есть три вальтера, и две взрывчатки, патронов негусто,- выдал друг.
-Сейчас выпрыгнем из машины, пойдем лесом, будь что будет, на машине нам не уйти,- решительно сказал капитан.
Иван хотел уже, было что-то возразить, но Дима проговорил: Да, это опасно, но выбора нет, мы сейчас не только наши жизни спасаем. Девчонки, им сейчас страшно не меньше нашего.
Иван кивнул и крикнул: Девчонки, когда мы вам постучим, прыгайте и бегите в лес, мы будем прикрывать вас.
-Что, что значит прыгать, а как, там же немцы, их много,- начала паниковать Вера.
Надя хорошенько встряхнула ее, сказав: Успокойся, паникой ты здесь не поможешь, мне тоже страшно, я держусь.
Машина начала значительно замедляться. Послышался стук. Девчонки быстро открыли занавес кузова и, несмотря на перестрелку выпрыгнули. Солдаты вермахта не ожидали такого исхода событий, но не растерялись и начали обстреливать их. Вера с Надей быстро двинулись в лес. Все таки в плечё Нади попала пуля, но теперь в другое.
-Надя давай, беги,- крикнула Вера.
- Не могу, больно,- держа рукой рану, сказала она.
-Давай Надя, давай,- помогая ей и на ходу перевязывая рану, произнесла подруга.
-Прыгай Ваня, прыгай,- приказ капитан.
- Я не брошу тебя, погибать, значит вдвоем,- пробормотал Ваня.
Вздохнув, Дима спокойно произнес: Девчонок спаси, и Надьку мою береги, я ей обещал. А теперь прыгай.
Не раздумывая, чтобы не остаться, прихватив с собой оружия, прыгнул и Ваня.
Быстро встав после падения, он кинул взрывчатку, тем самым взорвал три мотоцикла ехавших друг за другом.
Надя и Вера, за которыми уже бежали и обстреливали немцы, повернулись. Увидели бежавшего к ним Ваню.
-А где Дима?- спросила Надя.
-Пойдемте, быстрее,- не ответив на ее вопрос, проговорил Ваня.
Надя истерично бормотала: Где Дима? Я без него никуда не пойду, где он?
-Бери ее Вера, быстрее,- указывая на подругу, сказал Ваня.
-Что? Нет, я никуда не пойду,- кричала Надя, плача навзрыд.
Уже был слышен крик немцев: Schneller, schneller (Быстрее, быстрее)
Послышался еще один взрыв.
-Что это?- испугано спросила Вера.
-Машина взорвалась,- без единой эмоции выдал Ваня.
-Дима,- прошептала Надя, и последний раз взглянула в сторону дороги.
Они бежали, как могли, но когда сил уже не осталось и когда немцы уже наступали им на пятки, остановились.
Истерика Нади нарастала. Она уже не могла держать себя в руках: Почему мы должны терять близких из-за каких-то бумажек? Ну скажите мне, почему мы должны погибать тут? Мы ведь еще так молоды, у нас ведь еще вся жизнь впереди!
Все молчали, потому что понимали, что она говорит правду.
Сзади послышались звуки и разговор: Они тут!
-Наши, это наши!- крикнула Вера, не веря своим глазам.
Это и правда были русские, они пришли освобождать деревню от немцев.
Началась перестрелка, которая длилась часа два, может три. Множество потерь и со стороны красной армии, и со стороны вермахта, но в конечном итоге русским все- таки удалось победить немцев в этой битве.
Капитан войска, что пришло освобождать деревню, спросил: Вы кто таковы будете? И откуда?
-С деревни мы, задание выполняли,- сказал Ваня.
-Вовремя мы подоспели, а то загубили бы они вас тут,- давая знак войску идти дальше, сказал он.
Они пожали друг другу руки и отряд ушел.
Вымотанные ребята сели на землю. Надя была совсем плоха, эмоциональный стресс и рана на руке давали о себе знать.
-Давайте помянем Диму и Лену,- опустошенно сказал Ваня.
И только сейчас Вера поняла, что нет Лены.
-А она что тоже? Где?- плача, спросила она.
Сильнее затягивая ткань, которая останавливала кровь, Надя произнесла: Она спасла мне жизнь, выпихнула из окна, а сама взорвалась вместе с клубом. Лена чувствовала себя виноватой в смерти Семки.
-А вот оказывается, откуда взрыв был слышен,- сказала Вера.
Неожиданно для всех послышался голос: Вы что хоронить меня уже собрались?
Дима вышел из кустов.
-Димка, живой,- кинулась ему на шею Вера.
Окончательно не выдержав, Надя потеряла сознание.
Очнулась она уже в какой-то землянке, в которой кроме двух кроватей и столика ничего и не было.
-Ну, наконец-то, очнулась,- гладя ее по голове, ласково проговорил Дима.
-Дима, родной мой, жив,- сказав это, по ее щеке покатилась слеза.
-Ну, все, все хорошо, мы дошли, задание выполнили, документы передали,- вытирая мокрые щеки, умиротворенно произнес он.
Оглядевшись, Надежда спросила: А где мы? А Ваня с Верой где?
-Мы добрались до линии фронта. Не переживай живы они, ждут пока ты очнешься,- ответил капитан.
Как раз в это время в землянку вошли друзья.
-Надя, очухалась, ну, слава богу,- радостно закричала Вера.
-Как ты себя чувствуешь?- поинтересовался Ваня.
-Да вроде жива,- выдала она.
Она сказала это так невинно, что друзья рассмеялись в один голос.
В это время в дверь вошли три человека в красивой форме, среди них был и полковник.
-Здравствуйте товарищи бойцы,- крикнул он, чтобы на него обратили внимание.
Все моментально построились в линию, Надя тоже хотела приподняться, но Петр Михайлов остановил ее: Лежи, тебе надо сил набираться.
Она кивнула.
С приказного тона он перешел на более спокойный: Что бы мы без вас делали ребята. Эти документы бесценны для нас. Чуть-чуть помедлив, он продолжил: За отвагу и смелость в выполнении задания вам присуждаются медали «Герой советского союза», Лене посмертно.
#110271 в Любовные романы
#2854 в Исторический любовный роман
любовь на войне, погружение в прошлое, прекрасный сюжет
16+
Отредактировано: 20.06.2021