Война - не место для любви

Герои советского союза...

-У нас ведь даже и оружия нет,- жалобно проговорила Вера.

-Ничего, прорвемся,- ответила Надя, сама не веря своим словам.

Пятнадцать немецких мотоциклов следовали за машиной ребят, при этом обстреливая ее.

-Димка, бензин на исходе,- сказал Ваня.

Посмотрев на датчик, капитан спросил: Сколько до ближайшей линии фронта?

-Километров тридцать не меньше,- произнес Ваня.

-Автоматы есть? Хоть какое-то оружие?- давя на газ, поинтересовался Дима.

-Есть три вальтера, и две взрывчатки, патронов негусто,- выдал друг.

-Сейчас выпрыгнем из машины, пойдем лесом, будь что будет, на машине нам не уйти,- решительно сказал капитан.

Иван хотел уже, было что-то возразить, но Дима проговорил: Да, это опасно, но выбора нет, мы сейчас не только наши жизни спасаем. Девчонки, им сейчас страшно не меньше нашего.

Иван кивнул и крикнул: Девчонки, когда мы вам постучим, прыгайте и бегите в лес, мы будем прикрывать вас.

-Что, что значит прыгать, а как, там же немцы, их много,- начала паниковать Вера.

Надя хорошенько встряхнула ее, сказав: Успокойся, паникой ты здесь не поможешь, мне тоже страшно, я держусь.

Машина начала значительно замедляться. Послышался стук. Девчонки быстро открыли занавес кузова и, несмотря на перестрелку выпрыгнули. Солдаты вермахта не ожидали такого исхода событий, но не растерялись и начали обстреливать их. Вера с Надей быстро двинулись в лес. Все таки в плечё Нади попала пуля, но теперь в другое.

-Надя давай, беги,- крикнула Вера.

- Не могу, больно,- держа рукой рану, сказала она.

-Давай Надя, давай,- помогая ей и на ходу перевязывая рану, произнесла подруга.

-Прыгай Ваня, прыгай,- приказ капитан.

- Я не брошу тебя, погибать, значит вдвоем,- пробормотал Ваня.

Вздохнув, Дима спокойно произнес: Девчонок спаси, и Надьку мою береги, я ей обещал. А теперь прыгай.

Не раздумывая, чтобы не остаться, прихватив с собой оружия, прыгнул и Ваня.

Быстро встав после падения, он кинул взрывчатку, тем самым взорвал три мотоцикла ехавших друг за другом.

Надя и Вера, за которыми уже бежали и обстреливали немцы, повернулись. Увидели бежавшего к ним Ваню.

-А где Дима?- спросила Надя.

-Пойдемте, быстрее,- не ответив на ее вопрос, проговорил Ваня.

Надя истерично бормотала: Где Дима? Я без него никуда не пойду, где он?

-Бери ее Вера, быстрее,- указывая на подругу, сказал Ваня.

-Что? Нет, я никуда не пойду,- кричала Надя, плача навзрыд.

Уже был слышен крик немцев: Schneller, schneller (Быстрее, быстрее)

Послышался еще один взрыв.

-Что это?- испугано спросила Вера.

-Машина взорвалась,- без единой эмоции выдал Ваня.

-Дима,- прошептала Надя, и последний раз взглянула в сторону дороги.

Они бежали, как могли, но когда сил уже не осталось и когда немцы уже наступали им на пятки,  остановились.

Истерика Нади нарастала. Она уже не могла держать себя в руках: Почему мы должны терять близких из-за каких-то бумажек? Ну скажите мне, почему мы должны погибать тут? Мы ведь еще так молоды, у нас ведь еще вся жизнь впереди!

Все молчали, потому что понимали, что она говорит правду.

Сзади послышались звуки и разговор: Они тут!

-Наши, это наши!- крикнула Вера, не веря своим глазам.

Это и правда были русские, они пришли освобождать деревню от немцев.

Началась перестрелка, которая длилась часа два, может три. Множество потерь и со стороны красной армии, и со стороны вермахта, но в конечном итоге русским все- таки удалось победить немцев в этой битве.

Капитан войска, что пришло освобождать деревню, спросил: Вы кто таковы будете? И откуда?

-С деревни мы, задание выполняли,- сказал Ваня.

-Вовремя мы подоспели, а то загубили бы они вас тут,- давая знак войску идти дальше, сказал он.

Они пожали друг другу руки и отряд ушел.

Вымотанные ребята сели на землю. Надя была совсем плоха, эмоциональный стресс и рана на руке давали о себе знать.

-Давайте помянем Диму и Лену,- опустошенно сказал Ваня.

И только сейчас Вера поняла, что нет Лены.

-А она что тоже? Где?- плача, спросила она.

Сильнее затягивая ткань, которая останавливала кровь, Надя произнесла: Она спасла мне жизнь, выпихнула из окна, а сама взорвалась вместе с клубом. Лена чувствовала себя виноватой в смерти Семки.

-А вот оказывается, откуда взрыв был слышен,-  сказала Вера.

Неожиданно для всех послышался голос: Вы что хоронить меня уже собрались?

Дима вышел из кустов.

-Димка, живой,- кинулась ему на шею Вера.

Окончательно не выдержав, Надя потеряла сознание.

Очнулась она уже в какой-то землянке, в которой кроме двух кроватей и столика ничего и не было.

-Ну, наконец-то, очнулась,- гладя ее по голове, ласково проговорил Дима.

-Дима, родной мой, жив,- сказав это, по ее щеке покатилась слеза.

-Ну, все, все хорошо, мы дошли, задание выполнили, документы передали,- вытирая мокрые щеки, умиротворенно произнес он.

Оглядевшись, Надежда спросила: А где мы? А Ваня с Верой где?

-Мы добрались до линии фронта. Не переживай живы они, ждут пока ты очнешься,- ответил капитан.

Как раз в это время в землянку вошли друзья.

-Надя, очухалась, ну, слава богу,- радостно закричала Вера.

-Как  ты себя чувствуешь?- поинтересовался Ваня.

-Да вроде жива,- выдала она.

Она сказала это так невинно, что друзья рассмеялись в один голос.

В это время в дверь вошли три человека в красивой форме, среди них был и полковник.

-Здравствуйте товарищи бойцы,- крикнул он, чтобы на него обратили внимание.

Все моментально построились в линию, Надя тоже хотела приподняться, но Петр Михайлов остановил ее: Лежи, тебе надо сил набираться.

Она кивнула.

С приказного тона он перешел на более спокойный: Что бы мы без вас делали ребята. Эти документы бесценны для нас. Чуть-чуть помедлив, он продолжил: За отвагу и смелость в выполнении задания вам присуждаются медали «Герой советского союза», Лене посмертно.



Отредактировано: 20.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять