Прошел год.
Благодаря документам, которые достали ребята, красной армии, удалось предугадать и предотвратить нападение немцев. Советские войска вытеснили оккупантов с территории СССР. Они восстановили государственную границу и продолжили своё наступление по территориям Румынии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Югославии, Польши.
В жизни Веры, Вани, Димы и Нади все шло своим чередом. Ваня не дождавшись окончания войны, сделал Вере предложение, и они сыграли скромную, но счастливую свадьбу. Дима же наоборот, решил, что возьмет Надю замуж только после победы, но им и свадьба та была и не нужна, они и так очень крепко любили друг друга. За этот год ребята сдружились еще больше и были неразлучны. Все было бы хорошо, если бы не тот роковой день, который изменил все планы и ход истории жизни Димы.
16 июня 1944 год.
-Здравствуй дорогая мамочка! У меня все хорошо, я цела и невредима, бью немцев безжалостно и жестоко, чтобы поскорее закончилась эта война. Хочу к тебе, хочу, чтобы ты меня обняла, как в детстве, и я уснула в твоих объятиях. А еще я бы сейчас поела твоего пирога с яблоками, очень уж вкусно ты его готовишь, до сих пор помню этот вкус. Я тебя очень сильно люблю и жду нашей встречи. Ты мне тоже пиши почаще, рассказывай как ты там, хорошо? Твоя дочь Надежда,- сидя за столом землянки, Надя выводила каждую букву своего письма.
Она очень редко писала маме, но сегодня с самого утра у нее было какое-то странное предчувствие. В ее голову лезли мысли о том, что это письмо может быть последним.
Надя аккуратно и нежно сложила письмо, завернула его в синенький платочек и положила во внутренний карман военной формы.
-Ну что ты там телишься Надя, нас же капитан ждет,- резко зайдя в землянку, крикнула Вера.
Потравив юбку, волосы и посмотревшись в зеркало, Надя буркнула: Ну, иду я, иду.
Не успела Надя выйти из землянки, как послышался взрыв и голос Димы: Всем приготовиться, немцы.
Все моментально заняли свои позиции и начали отбивать неожиданную атаку противника.
-Надя, возле меня держишь. А Ваня где?- кричал Дима.
-Тут я, тут,- сказал Ваня.
-Ваня, встань за пулемет, - приказал Дима.
Ваня кивнул. Началась перестрелка.
Неожиданно для себя, Надя почувствовала резкую и ноющую боль в области живота. Посмотрев вниз, она увидела кровь. Её ранили. Уронив автомат, она села, облокотившись на стену окопа, схватилась за рану. Она глубоко и часто дышала. В глазах стало то резко светлеть, то темнеть, но она пыталась не закрывать глаза, чтобы увидеть Диму.
-Где Надя? Надя!- будто почувствовав, Дима стал звать ее.
Собравшись с силами, она крикнула: Дима!
Он побежал на ее голос. Увидев ее, подбежал и сел рядом на колени.
-Дима, я умру,- коротко произнесла Надя.
Он опустил глаза вниз. Ошарашено смотрел сначала на нее, потом на рану, на нее, на рану.
Она повторила: Я умру, Дима.
Он положил свою руку на ее живот, а голову Нади на свои колени, и сказал: Ты что родная, ты не умрешь.
-Нет, Дима, я с самого утра чувствовала, что это мой последний день, поэтому я тебя очень прошу, выслушай меня,- кашляя, произнесла она.
-У тебя будет еще время мне рассказать. Вера! Где Вера? Позовите ее сюда, быстрее,- кричал капитан.
Почувствовав, что ей осталось недолго, Надя начала говорить: Я очень благодарна тебе за то, что ты появился в моей жизни, что был светом во тьме, оберегал и защищал меня. Я тебя очень сильно люблю, и любить не перестану, отныне мое сердце целиком и полностью принадлежит только тебе одному.
Периодически Дима гладил Надю по голове и нервно звал Веру: Вера, ну же.
Надя продолжала: Теперь пообещай мне исполнить мою мечту, дойди до Берлина, а еще пообещай мне, что назло всем выживешь.
На его глаза накатились слезы, и он с дрожью в голосе проговорил: Ну, зачем мне жизнь, в которой нет тебя?
-Пообещай мне, что умрешь не здесь, а дома, старым и счастливым. А я всегда буду рядом с тобой, вот здесь,- медленно и тяжело подняв руку, указала на сердце.
По его щеке покатилась слеза: Я обещаю, обещаю Надя.
Она болезненно улыбнулась, потом достала из кармана письмо, и сказала: Передай это письмо моей маме, скажи, что я написала его перед самой смертью.
-Хорошо,- тяжело вздыхая, произнес он.
-А вот это тебе, храни,- давая ему свою фотографию и брошь, выдала Надя.
Взяв предметы из рук Нади, он с комом в горле проговорил: Как же мне теперь жить Надя? Почему ты оставляешь меня?
-Я всегда хотела умереть именно так, на руках у любимого человека. Хоть одна моя мечта сбылась,- сказав это, по щеке предательски потекла слеза.
-Надя,- прижав ее к себе еще сильнее, пробормотал Дмитрий.
Взяв его за щеку кровавой рукой, она в последний раз посмотрела на него и, хрипя, прошептала: Как же мне все- таки повезло.
А потом ее рука упала на землю, а глаза закрылись навсегда.
Не поверив своим глазам, Дима начал трясти ее: Очнись Надя, очнись, не умирай!
-Зачем? Зачем ты оставила меня? Я же до безумия тебя люблю! Как же мне теперь жить?
Его шепот перешел на крик. Он кричал так, будто сейчас от него оторвали кусок его сердца или души.
-Что случилось?- на его крик прибежала Вера.
Он молчал.
Она увидела бездыханное тело Нади и от шока не сразу смогла понять, что происходит: А что случилось? Она что умерла?
Дима решительно встал с колен, взял автомат и с криком начал убивать немцев.
Вера уткнулась ей в грудь, ревя навзрыд, говорила: Это я, это я не успела, прости меня, прости меня Надя.
-Это я не уберег ее, я,- послышался голос Димы
#110271 в Любовные романы
#2854 в Исторический любовный роман
любовь на войне, погружение в прошлое, прекрасный сюжет
16+
Отредактировано: 20.06.2021