Я очнулся под яростные звуки битвы. Голова болела от того удара. С большим трудом встав на ноги, я наблюдал за битвой. Два воина вместе с красноглазым волком с трудом отбивались от… наших патрульных? – с удивлением подумал я.
- Клычок, беги! – быстро прокричал сквозь шум Вихрь.
Волк с рыжеватым мехом схватился со Скверноглазом и они превратились в комок шерсти, катавшийся по земле с воем и скулением. Наконец я опомнился и побежал прочь. Вот уже миновал луг и затем лес. Ворота в лагерь открылись, как только я приблизился к ним.
Множество глаз уставилось в мою сторону, но все были не сильно удивлены, увидев меня в таком виде: всего промокшего насквозь, с меня свисала сырая шерсть, я запыхался после такого быстрого бега туда и обратно.
- Наконец беглец соизволил явиться – произнёс с усмешкой, но громким тоном Шрам. – Надеюсь, ты извлёк урок из того, что произошло, не стоит покидать стаю, особенно когда плохо знаешь местность, тем более приближаться к противнику не умея драться – никак не унимался паладин.
- Хорошо, что наши патрульные не дремлют и вовремя тебя нашли, они сообразили и отправили нам тут же гонца, сейчас мы соберём отряд и пойдём в бой – произнесла королева Гарпун беспокойным тоном.
Вокруг Шрама собирался отряд воинов. Они хотели было идти, но вдруг в воротах показался Вихрь, весь покалеченный и в кровоточащих ранах, как и остальные патрульные.
- Мы отбились, к счастью без потерь – произнёс твёрдым голосом волк с рыжеватой шерстью.
- Какое счастье! Надеюсь, это не было объявлением войны? – сказала королева немного радостно, но по-прежнему беспокойно.
- Думаю, произошедшее вас немного удивит, поговорим об этом в другом месте – ответил Вихрь таким же твёрдым голосом.
Королева и почётный воин удалились в королевскую пещеру. Все разошлись. Карканье вороны снова возобновилось. Все занялись своими делами. Я хотел было идти в пещеру учеников, но строгий взгляд Шрама меня остановил.
- Прежде чем идти к Зеленохвостке за свитком сборника законов клана, запомни, что сегодня ты не ужинаешь, и будешь голодать – наказал меня паладин.
Я знал, что меня накажут и давно смирился. Мне ничего не оставалось, как сходить к шаманке за свитком. Проходя мимо ужинающих волков свежо пойманным оленем, у меня потекли слюнки, и заурчал живот. Шрам всё ещё провожал меня злым взглядом. И вот я подошёл к пещере поросшей лианами и лишайником. Из пещеры появилась фигура старой волчицы с серой шерстью зелёного оттенка. От неё несло множеством трав.
- А, ты должно быть пришёл за свитком, как и твои друзья? – спросила Зеленохвостка приятным и спокойным голосом.
- Да – мрачно ответил я.
- Не переживай по поводу того, что произошло, если и будет война то явно не по твоей вине – успокаивала меня шаманка.
Должность шамана это самый высокий ранг среди всех волкомагов. «Говорят, они видят будущее во сне и владеют магией лучше всех» - размышлял я про себя.
- Ой, простите, я совсем забыл! – быстро сказал я и низко поклонился.
Каждый волк должен уважать шаманов так же, как и паладина с королевой. Зеленохвостка только улыбнулась и, поковырявшись у себя в пещере, вручила мне свиток.
- Спасибо – сказал я на прощанье и двинулся к пещере учеников.
Ужинавшие волки уже глодали кости. Из королевской пещеры доносились громкие голоса, но я не обратил внимания на это. Поднимался ветер. Деревья качались из стороны в сторону. В такой ветер надо бы укрыться в пещере. «Как не хотелось появляться у всех учеников на глазах, наверно высмеют или будут дразнить» - размышлял Клычок. Как не хотелось бы, но надо же укрыться от такого ветра где-то. Я вошёл в пещеру учеников. Все изумлённо уставились на меня.
- Смотрите, отставший слабак вернулся! - высмеял Клычка толстый волчонок. Все невольно улыбнулись, но почему-то смотрели с любопытством.
- Ты живой! – радостно воскликнул Серпохвост. – А правда там был сам принц когтей смерти?- тут же поинтересовался он. Ученики повернули уши в мою сторону, явно подслушивая.
- Я тоже рад тебя видеть, а принц и вправду был, он убил Ярохвоста и с помощью трёх своих подчинённых сразил шестерых отшельников и потерял только одного воина – обычным голосом ответил я.
- Пффф… да он всё врёт, не может быть такого, да и если было, Клычок явно весь дрожал от страха и прятался в кустах, испуганно поскуливая – унизил меня ворчливый толстяк.
- Сам-то бы рискнул ввязаться в битву? – сердито сказал Серпохвост, защищая меня.
- Хочешь проверить?! – выкрикнул разозлённо неугомонный ученик.
На миг наступило молчание. Все переглядывались и смотрели на двух волчат, готовых разорвать друг друга в клочья.
- Перестаньте, вы мешаете мне читать! – раздражённо выпалила ученица, лежавшая в самом дальнем углу пещеры. Она была серенькая, как и большинство волков клана. Она уставилась в лежавший свиток и продолжила читать.
- Посмотрим во время обучения, кто из нас лучше дерётся – пробормотал себе под нос толстый волчонок.
Вдруг раздался вой и все быстро помчались к обеденной поляне. Это был вой, который призывал нас, учеников, на ужин. Я вздохнул и улегся у входа в пещеру, раскрыв свиток.
- А ты разве не идёшь? – удивлённо спросил меня Серпохвост.
- Я наказан – мрачно ответил Клычок.
- Понятно, всё-таки Шрам не забыл о положенном наказании для провинившегося, это ещё лёгкое наказание, так в свитке написано – сказал мне мой друг и убежал.
Уже темнело, вечер постепенно переходил в ночь. Я улёгся и принялся читать свиток. Все уже вернулись сытые, судя по запаху, они ужинали остатками оленя, от некоторых тянуло лесными ягодами. У Серпохвоста морда была в тёмно-синей краске, от него пронесло ароматом лесных ягод.
Отредактировано: 29.12.2018