Уже светало. В лесу было так же хмуро, но небо было ясным и без туч. Солнце светило ярко, но его лучи совсем не грели. Ветер был не сильный и деревья вокруг уже сбросили последние лепестки. Многие уже сидели у входа в пещеру и разговаривали друг с другом.
- Вставай, если не хочешь проспать начало учений – сказал обычным голосом Серпохвост, ткнув меня носом в бок.
- Мм.. ещё немного полежу и встану – пробурчал себе под нос сонным голосом Клычок.
- Вставайте, сегодня будем учиться охоте! – резко закричал Хантер так, что я подпрыгнул от неожиданности.
Все двинулись за тёмно-коричневым волком с зелёными глазами. Я поспешил и догнал в два счёта компанию учеников подростков во главе охотника. Мы вышли за пределы лагеря и лесом обходили луг, и немного не доходя до ручья остановились. Из-за голых деревьев виднелся луг. Колосья его высокой травы словно светились золотом в холодных лучах солнца.
- Нашу территорию огибает этот ручей и за его пределами в туманной и гнилой части леса находится территория Отшельников, волков одиночек объединившихся в клан – объяснял Хантер.
- А правда, что Ярохвост убит принцем Когтей смерти? – с интересом спросила одна ученица.
- Не слушайте всякие сплетни вам не этим сейчас голову забивать надо! – яростно выпалил охотник с чёрной полосой вдоль спины.
- Итак, за пределы ручья не уходить это наша граница – продолжал спокойным голосом Хантер – а сейчас я вижу следы оленя, и, судя по запаху, он уже ушёл с луга и идёт примерно слева от нас.
- Я тоже его чую! – радостно заговорил один из учеников.
- Так чего же мы ждём?! – заговорил Хантер и кинулся в чащу.
Все остальные рванули за ним и, конечно, никто не мог бежать так быстро как Хантер. Мы все лишь подростки, а он уже взрослый и опытный охотник, тем более лучший. Я наконец тоже учуял оленя и даже стал слышать, как он бежит от нас, но явно мы были быстрее. Вдруг обернувшись, я заметил, что все далеко позади. Ещё немного погодя Клычок поравнялся с Хантером сам того не заметив. Я чувствовал, как слабый ветерок щекотал мой нос, и душа рвалась вперёд, словно кто-то изнутри вёл меня к цели. Закрыв глаза на миг и ощущая прилив сил, я продолжал бежать, ощущение, будто всё вокруг делилось со мной своей энергией, которую я ощущал во всей растительности вокруг. В особенности я чувствовал силу от учеников-подростков таких же, как я и наиболее огромным источником этой энергии был Хантер.
- У тебя очень хорошая выносливость – прервал меня от всех чувств охотник своей похвалой.
Мы вдвоём перепрыгивали с камня на камень и потом бежали меж голых деревьев ельника. Наконец мы настигли цели. Молодой олень бежал, не оглядываясь полностью уверенный в себе. Остальные волчата-подростки были не сильно далеко от нас и старались не отставать.
- Раз мы с тобой вместе не отстаём от оленя давай вместе его, и поймаем – предложил мне охотник.
- Хоть я и не рассчитывал, что меня кто-то из вас догонит… - проговорил он себе под нос.
- Заходи слева, а я справа, такая схема охоты называется парной – сказал он мне, уже отбежав вправо.
Клычок так и поступил, как ему сказал Хантер. Вот они с охотником начали равномерно сближаться с жертвой с боков. Охотник сильно толкнул оленя и тот повалился на землю, чуть не прижав меня собой, но я успел отскочить.
- Кусай его за ноги! – быстро выпалил Хантер.
Я так и поступил, быстро укусив нашу жертву за одну ногу, затем за другую. Задними копытами он отчаянно отбивался от нас, потом постарался встать, пустив в ход свои небольшие рога. Но ничего не успел, Хантер прыгнул ему на спину и стал яростно царапать и кусать оленя. Наконец подоспели другие ученики и все вместе мы окончательно повалили бездыханного оленя на землю.
- Надеюсь, все видели, как мы с Клычком повалили этого оленя на землю? – спросил тёмно- коричневый волк.
- Это какая-то особая схема охоты? – задала свой вопрос ученица, не ответив Хантеру.
- Да, это схема парной охоты, когда охотятся лишь два волка. Главное большая выносливость при такой охоте, а силы для толчка жертвы хватит за счёт вашей высокой скорости – сказал он в ответ.
- Конечно, существуют ещё схемы, допустим, когда вы охотитесь в одиночку или большой стаей – продолжал Хантер.
- Вам пока что хватит тактики охоты в одиночку, тащите этого оленя в лагерь, потом приходите обратно, день долгий потому времени научиться вам хватит.
- Мы за один день должны научиться целой тактике охоты в одиночку? – спросил один из учеников.
- Время уходит быстро, скажите спасибо, что не заставил учить сразу две схемы за сегодня – проговорил серьёзно в ответ Хантер.
Мы все кто как мог, потащили оленя в лагерь. Кто-то ухватил его за ноги, кто-то толкал сзади. Было тяжело, но это ещё не доросший молодой олень, а каково тащить полностью взрослого, я даже представить боюсь. Вот мы его протащили через упавшее дерево, лагерь уже близко. Вот, наконец, мы добрались до ворот, волки, стоявшие на посту, с радостью нам открыли. Явно многие уже давно проголодались. После всего этого Хантер заявил нам:
- Теперь каждый из вас должен поймать хотя-бы по 1 зайцу и принести добычу на обеденную поляну, а если сами есть хотите тогда можете поймать второго зайца для себя, сегодня кормите себя сами.
Все немного нахмурились, ведь нам впервые придётся ловить еду самим для себя. Раньше нас кормили другие охотники, но мы знали, что рано или поздно будем кормить себя сами. Да и в свитке с нашими законами было сказано, что волчата подростки до определения ранга должны будут кормить себя сами. Охотники ловят пищу для тех, кому не до этого, допустим воины могут быть заняты патрулированием территорий, и для тех, кто не может, старейшины к примеру. В любом случае я готов поохотиться, ведь я смог догнать тогда Хантера при охоте на оленя, а заяц это пустяк по сравнению с оленем.
Отредактировано: 29.12.2018