Когда мы пришли в лагерь, Зеленохвостка повела меня к своей пещере.
- Разве пещера волкомагов не в другой стороне?
- Раз ты обучаешься у меня, то тебе надо знать, что та поляна за моей пещерой это место где я обучаю своих учеников. Раз я шаман я имею право обучать тебя, где хочу и как хочу.
- Ясно, значит теперь всё по твоим правилам.
- Ага – ответила шаманка с довольным лицом.
Вот мы пришли к той поляне. Пошёл снег. С каждым днём его всё больше и больше. Вместе со снегом пришли настоящие холода. Наверняка охотникам вместе с Хантером теперь ловить и собирать пропитание гораздо сложней.
- Пора уже научиться оглушающему вою, пробуй.
Я попробовал завыть, но опять получился неразборчивый вопль.
- Не забывай про чувства, вложи все силы в это, ну же.
Снова не получилось.
- Или ты слабак? – сказала она это точь в точь, как Толстолап.
Я был поражён этим. Не ожидал, что такая добрая старушка такое скажет. Я вспомнил ту надменную улыбку Толстолапа и разозлился не на шутку. После чего я завыл со всей яростью и страхом того, что я слаб.
Вокруг себя я стал снова чувствовать ману. У Зеленохвостки её было невероятно много, не смотря на возраст. Та зажмурилась и упала на землю. Я тут же перестал и успокоился, не смотря на все чувства, что испытывал.
Наконец шаманка пришла в себя и встала.
- Вот видишь? Дело в чувствах, и чем больше их, тем сильнее эффект. Теперь только твоя проблема заключается в контроле. Ты должен научиться сопротивляться чувствам и подавлять их, когда это необходимо.
- Те слова о слабости были вами специально сказаны, чтобы зажечь мои чувства? – спросил я
- Да – спокойно ответила Зеленохвостка – ты быстро сообразил, это хорошо.
- А как не навредить моим друзьям магией, а навредить только врагам? – поинтересовался я.
- Опять же контроль, ты должен искренне желать только добра своим сокланникам.
- А если вы сейчас испытали на себе эффект оглушающего воя, то вы мне враг?
В ответ Зеленохвостка только громко засмеялась.
- Нет, конечно, глупыш, просто ты плохо контролируешь свою ману и магию – ответила она мне, наконец просмеявшись.
- Учитель, можно ещё вопрос?
- Да.
- От чего зависят моя мана и сила?
- От силы духа и веры зависит всё – ответила та серьёзно
- Как раз уверена, что научившись контролю, твоя сила возрастёт.
- Тогда приступим, что нужно делать? – сказал я серьёзно.
- Попробуй, как следует разозлиться, а потом пытайся унять чувства, просто подумай о чём-нибудь приятном, о том, от чего на душе легче.
Я вспомнил издевки Толстолапа и о шёпоте других, услышанных сегодня утром. Я почувствовал нестерпимую ненависть и после этого прилив маны.
- Не забывай, что учишься контролю! Слышишь!? – услышал я крик шаманки.
После этого вспомнил о том, как Серпохвост всегда заступался за меня, не бросал одного.
- Отлично! Хорошо получается, но не вздумай расслабляться полностью, иначе поток маны совсем угаснет. Держи баланс! – всё кричала волчица с серым мехом зеленоватого оттенка.
Контролировать ману совсем не просто! День клонился к вечеру, а я всё тренировался в контроле.
Началась метель, слой снега вырос. Даже вороны перестали каркать.
- На сегодня достаточно, иди в пещеру учеников, как-никак, но твой подранг «ученик волкомага» поэтому ты всё ещё живёшь в пещере учеников.
- Спасибо за сегодняшний урок учитель! – сказал радостно я и поторопился в пещеру.
Многие расспрашивали меня: «Ты видел других волкомагов?», «Какие у вас тренировки?», «Кто твой учитель?». Всё оставшееся время до наступления ночи я рассказывал ученикам о своих впечатлениях и отвечал на вопросы. Серпохвост лишь лежал с улыбкой на лице. Все выглядели достаточно уставшими, «видимо Шрам опять всех загонял» - с усмешкой подумал я про себя.
- Вижу, ты стал популярен, поздравляю с поступлением в волкомаги – наконец заговорил Серпохвост.
- Спасибо, вижу паладин вас хорошо погонял.
- Ага, знаешь, я впервые вижу тебя таким счастливым.
На небе засияли звёзды. В них я видел отражения духов, волков когда-то живших в нашем клане. Старых и молодых, мудрецов и воинов. От них исходила мана в большом количестве, немного больше чем у шаманки. У некоторых её было ну очень много. Но больше всего маны было в луне, самом великом и таинственном духе, слышал, она не к одному клану не принадлежала. Говорят, раньше ещё до эпохи кланов была удивительная волчица, которую так и звали, Луна. Она была самой сильной и храброй, она познакомила всех волков с магией, с помощью которой можно создавать доспехи и поджигать костёр. Ещё у неё был брат, который был недоволен тем, что его сестра рассказывает всем великие тайны, которые знали раньше только они оба. Её брат боялся потерять могущество и превосходство над всеми, и поэтому убил её. Вскоре и сам погиб от лап друзей сестры, которая обучила всех магии. Эту историю рассказывают всем волчатам с рождения, все уверены, что это лишь сказки, но я вижу в этом долю правды…
Утром было очень холодно, и повсюду лежали большие сугробы. Группа учеников расчищала от снега тропинки. Я направлялся к Зеленохвостке, и из сугроба резко высунулось лицо Серпохвоста. – Идёшь на тренировки?
- В-а-а, как ты меня напугал! Да, иду к Зеленохвостке.
- Нас Шрам заставил снег расчищать, кто лапами, кто лицом, кто как может, сказал, что мы так заодно силу увеличим.
- Ну, удачи! – закончил я разговор и двинулся по ещё не расчищенной тропе дальше.
Шаманка меня уже ждала на расчищенной поляне за своей пещерой.
- Вау! Когда вы всё расчистили?
Отредактировано: 29.12.2018