Глава 11
Свет внутри.
Выезжали рано утром, ещё не было и семи.
В гостинице я вновь переоделась в тёплый шерстяной дорожный костюм. Ещё на человеческих землях то тут, то там встречались чуть подтаявшие сугробы, которых с каждым километром становилось всё больше.
Мы снова возвращались в зиму, тут весна стояла ещё только на пороге. Её зазывали своими душевными песнями птицы и теплый ветер, но столько снега вряд ли она смогла бы растопить за одну ночь.
Быстро преодолев границу, спустя три часа, и вот мы уже подъезжали к знаменитой столице Волчьего королевства, к Эрвернону.
Я снова занервничала, рассматривая пока ещё немногочисленные домишки и горожан. Сам город расположился в долине, окружённый неприступными горами со всех сторон. Удивительная природная колыбель бережно оберегала его от воздействий сурового климата, и от недоброжелателей извне. Замок Лорда Оборотня находился на высоком каменном уступе. Нам рассказывали, что много тысяч лет тому назад сюда упал метеорит, образовав такой своеобразный кратер. А в основании замка лежит остов этого самого метеорита. Легенды гласят, что это и не камень вовсе, а возможно космический корабль, или огромный алмаз. Замок и правда возвышался, и был виден практически отовсюду из долины.
Я во все глаза наблюдала за происходящим вокруг. Бейрин, усмехнувшись, специально снизил скорость.
На самом деле ничего необычного мной замечено не было. Дома, магазины и торговые лавки, улицы, проспекты и перекрестки. Ни тебе стай озверевших волков, рыскающих по улицам, ни каких-то других монстров, я не встретила. Я даже пару раз натыкалась на дам с собачками. Какие должны быть сильные нервы у их питомцев.
Тем временем мы приближались к замку. На центральной улице, по которой мы ехали, стояли дома высоких господ. Это было понятно по их колонам и барельефам, величественным статуям и фонтанам. То тут, то там встречались достаточно большие парки и скверы. Наверное, чтобы в полнолуние всей этой своре волков было где побегать.
Проехав через огромные, витиеватые, позолоченные ворота, мы снова попали в парк. Сквозь него широкая дорога плавно поднималась вверх. Ухоженные и постриженные деревья также пытались подняться выше, мостясь на иссиня-черных камнях, неприхотливо выступающих из горы-метеорита.
На открытых участках темно синий камень был припорошён мхом. Вид был не реальным и каким-то сказочным. Вот уж действительно образец неземного, космического происхождения. Мне даже захотелось прикоснуться к камню, погладить его рукой, чтобы ощутить всю мощь, исходившую от него.
Поднявшись выше, мы въехали во внутренний двор, который был огражден высокой колоннадой. Двор был огромный, выложенный черно-белой плиткой, как доска для шахмат. Вместе с нами заехали и наши сопровождающие. Мы подождали, пока волки покинут свои машины, и умчатся к Лорду на доклад.
За одной из колонн нас ожидала Айлит. Я так обрадовалась, увидев её, что хотела броситься ей на шею. Но та, разгадав мою задумку, улыбнулась, и чуть заметно покачала головой, предупреждая не делать этого.
- Привет! Как обстановка? - спросил её Бейрин, когда она приблизилась к нам.
- Привет! - чуть склонилась она в поклоне, что немало меня удивило. - Как будто кто-то разворошил гигантский улей пчел убийц, - хохотнула девушка.
Я всё никак не могла до конца осознать, чтобы Бейрин не только тот придурковатый молодой человек, с дурацким чувством юмора, но и брат короля, а потому и мне следовало вспомнить азы придворного этикета волчьего королевства. Терпеть не могла эти скучные уроки, вот ведь не знала тогда маленькая я, как мне всё это пригодится.
- Высокое письмо уже было доставлено?
- Да, ещё рано утром.
- Отлично, - кивнул Бейрин каким-то своим мыслям. - Я оставлю пока Лин на тебя. Как только дам знак, приведи её к кабинету брата.
- Хорошо.
Но, прежде чем Бейрин уже было собрался уйти, он остановился, быстро взглянув на меня из-под полуопущенных ресниц. Словно переживая, произнес:
- Да, и постарайтесь никому не попадаться на глаза. Отвечаешь за неё головой.
- Слушаюсь, Ваше Высочество, - снова поклонилась девушка, так что мне тоже захотелось сделать книксен. Впрочем, я быстро вспомнила, что волки не делают реверансов, в их правила этикета входят исключительно поклоны.
Я с грустью посмотрела уходящему Бейрину в след, мысленно пожелав ему удачи.
- Пойдём, - позвала меня за собой Айлит, заворачивая за ту же колонну, из-за которой и появилась.
Мы свернули в длинную галерею со стеклянным потолком, и неспеша пошли по ней. Айлит взяла меня под руку, словно мы две самые обычные дамы, вышедшие на прогулку. Галерея была немноголюдна. Навстречу нам попалась всего пару слуг, не обративших на меня никакого внимания.
- Ты не знаешь, как дела у Лейтто? – первое, что спросила я, когда мы остались одни.
- У него всё хорошо, - улыбнулась волчица.
- Он всё ещё находится там?
- Да, в доме Бейрина, под присмотром.
- Так это всё-таки был дом Бейрина?!
#25082 в Любовные романы
#7827 в Любовное фэнтези
#12675 в Фэнтези
#2578 в Юмористическое фэнтези
оборотни волки, от ненависти до любви, скрытые тайны
16+
Отредактировано: 28.10.2025