Волшебная хижина Мирей

Глава 13.

— В деревне Гадюкино опять идут дожди, — тяжело вздохнула, с тоской взирая на сплошную стену из воды, которая вот уже пятый день заливает лес, озеро и мой домик, — Фень, скучно.

— Приготовь настойку от пяточника, — равнодушным голосом ответила лиса, продолжив своё увлекательное дело, вновь уткнувшись в фамильярский талмуд.

— Угу, седьмую бутылку, — буркнула, снова уставившись в окно.

Вот уже на протяжении целого месяца я не покидала лесную хижину. Продуктов было достаточно, и пусть мясо уже через две недели закончилось, я научилась готовить потрясающие по вкусу каши с различными кореньями и зеленью. А жареные грибы превосходно насыщали, и вообще, ещё пара таких недель - и я стану модным в нашем мире веганом. Единственное, что меня угнетало, это тишина, отсутствие общения с людьми и скука... Нет, я, конечно же, старательно находила для себя занятия: училась, мычала мантры, читала ведьмовские книги Ильзе, собирала траву, копала корни, сушила, молола, перетирала… В общем, занималась одними и теми же делами по кругу, но этот дождь, загнав меня в избушку, окончательно вымотал.

— Фенечка, а дед твой когда придёт?

— Сказал придёт, а когда - он мне не докладывает, — отозвалась Фенька, теперь что-то с увлечением перебирая в корзинке с травами.

— Ясно, — недовольно проворчала, неторопливо поднимаясь с табурета, двинулась к лестнице, — пойду помычу.

— Иди, я ищу заклинание обратного действия.

— Так, может, вместе поищем? — тут же предложила, давно изнывая от любопытства, так хотелось заглянуть в Феньнику книжицу.

— Ты ничего не увидишь, чернила зачарованные, и только фамильяры могут прочесть, — отказала лиса, опять уткнувшись носом в страницу.

— Ну и ладно, — обиженно бросила и, переступая, как в детстве, через одну ступеньку, поднялась на второй этаж. Пошаркав расхлябанными тапками Мирей по коридору, заглянула в комнату парней, грустно вздохнув, отправилась в свою. Там взобралась на кровать, замерев в позе лотоса, принялась мычать и прогонять вездесущие мысли, так и норовившие забраться мне в голову. Работа по усмирению силушки оказалась непростой и, видимо, я так умаялась, что вскоре отключилась, проснувшись только на следующий день.

— Фень! Фенька! Дождь закончился! Идём сегодня в Бувард! — радостно крича, скатилась с лестницы, ворвавшись на кухню, и резко притормозила, — Ой! А вы, наверное, дедушка Фениамины?

— А ты Мирей, — произнёс седой, с нависшими бровями над блёклыми глазами лис, чуть помедлив, задумчиво протянул, — сильна.

— Хм… спасибо, — поблагодарила, так до сих пор и не определившись, как реагировать на свою силу. Вроде бы и хорошо, что фея из меня будет мощная, но вот жить от этого я спокойно не стану.

— В этом твоя ошибка, не принимаешь - вот и дыбится она, — загадочно проговорил старый лис, но я, как это ни странно, его поняла.

— Сложно принять, когда большую часть своей сознательной жизни я была уверена, что магии не существует, а лисы не разговаривают, — ответила, проходя вглубь кухни, занялась печкой.

— Пока душой не примешь, так и будешь мыкаться, — произнёс очевидное фамильяр, с высоты табурета наблюдая за каждым моим действием.

— Понимаю… а Фениамина где? — поинтересовалась, убедилась, что полешки занялись огнём, закрыла дверцу печи.

— Сейчас появится, бабка её позвала.

— У неё всё в порядке? — уточнила я, тем временем поставив чайник на железную плиту, прошла к буфету, пошуршав там пакетами, раздобыла крупу, на ходу ломая голову, как у старого фамильяра узнать, что ему удалось выяснить о феях.

— Помочь надобно старой, — усмехнулся лис, обнажив часть острых зубов, некоторое время молча следил за мной, наконец заговорил, — ничего тебе из старых записей о феях не поможет.

— Почему?

— Ты не фея, да и не ведьма… Феи свои желания исполнять не могли, а ты пожелала, чтобы вода быстрее в чайнике закипела, вон уже и крышка дребезжит, — хмыкнул фамильяр, заметив на моём лице удивление, добавил, — даже не поняла, да?

— Нет, — потрясённо покачала головой, изумлённо уставившись на пар, идущий из носика помятого и повидавшего жизнь чайника, испуганно просипела, — так мне уже и думать нельзя? А вдруг я чего дурного помыслю, оно исполнится?

— Не знаю, Мирей, твоя сила смешалась с кровью ведьмы, что из этого выйдет - одному всевышнему ведомо, — меланхолично ответил старый лис, — как примешь, сразу на лад пойдёт.

— Я постараюсь, — рассеянно пробормотала, снимая кипящий во всю чайник с печи, предложила, — отвар?

— Пойду я, сожалею, Мирей, но помочь я тебе не в силах.

— Ну отчего же, вы помогли, — благодарно улыбнулась дедушке Феньки и не успела и глазом моргнуть, как уже смотрела на пустующий табурет, где только что сидел фамильяр.

Кашу варила в глубокой задумчивости: как осознать, принять и управлять силой, в которую с трудом веришь. Нет, я, конечно, видела деяние своих мыслей, но до сих пор мне казалось всё это ненастоящим, сказочным, будто кто-то невидимый смеётся надо мной, исполняя мои желания. Ведь всё обычно происходило спонтанно, неконтролируемо… сердито буркнула, — вот сейчас, пожелай я торт, ведь он же не появится.

— А ты искренне желай, может, и выйдет чего, — подсказала Фенька, появившаяся на табурете, на котором совсем недавно сидел её дед.

— Угу, я искренне желаю, очень хочется меренговый рулет, прям очень, — хмыкнула, сделав глоток чая из собственноручно ферментированного листа кипрея, спросила, — тебе кашу положить?

— Нет, я вчерашнюю доела, прежде чем к бабушке идти.

— Что там? Всё хорошо? — поинтересовалась, не особо надеясь на ответ, Фенька порой была очень загадочная.

— Хорошо, — улыбнулась ехидна, спрыгивая с табуретки, — дед сказал, вы поговорили.

— Угу, занятный у тебя дед.

— Много знает, — согласилась Феня, сбрасывая с сундука свой очередной талмуд.

— Снова читать?

— Должно же где-то быть это заклинание, — озадаченно пробормотала лиса, шлёпнувшись на попу, обвила хвостом свои крохотные лапки и принялась чуть ли не носом водить по страничке.



Отредактировано: 13.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять